Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз история.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
45.97 Кб
Скачать

7.Формирование единого гос-ва в северо-восточной Руси с центром в Москве. Первая феодал война. Иван 3

Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде. «Стояния на реке Угре» в 1480 .

В 1472 Иван 3 женился на племяннице императора Византии Софье и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного госаппарата. Центральные органы: Боярская Дума и казна. В уездах и волостях управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским). В 1497 был издан Судебник -- первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний.

8.Россия в 16 веке. Иван Грозный-первый русский царь. «Избранная Рада». Опричнина, и ее последствия для страны.

Началом реформ стал созыв первого Земского собора (1549 г.) - совещательного органа, в состав которого входили представители дворянства, духовенства, купцов, посадских людей. На Земском Соборе обсуждались вопросы внешней политики, финансов, выслушивались жалобы. Собор принял решение о создании нового Судебника1550 г., нового и сформулировал программу реформ. Реформа центральных органов государственного управления. В результате этой реформы была создам новая система центральных органов управления, появились приказы-учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. К середине XVI в. в России действовало около 20 приказов.

Реформа законодательных норм привела к созданию Судебника 1550 г., который подтвердил право перехода крестьян от одного феодала к другому только в Юрьев день и увеличил плату за "пожилое".

Реформа системы местного управления. В 1556 г. была отменена система кормлений. Служилые люди стали получать вознаграждение в виде помочи, которую выделял централизованный фонд.судебные функции были переданы в руки губных старост. Военная реформа. В 1550 г. Москве было создано постоянное стрелецкое войско. Было составлено "Уложение о службе" - первый военный устав, по которому устанавливались две формы прохождения военной службы: по отечеству, то есть по происхождению; по прибору, то есть по набору.

Церковные реформы. В 1551 г. по инициативе царя и митрополита собрался Собор русской церкви, получивший название Стоглавый, поскольку его решения были сформулированы в ста главах.

Основные направления внешней политики: на Западе - борьба за выход к Балтийскому морю; -на Востоке и Юго-востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханством и начало освоения Сибири. На Юге - защита земель от набегов крымского хана.

Восточное и южное направления: Основные усилия были направлены на присоединение Казанского и Астраханского ханств - осколков Золотой Орды. На присоединенных территориях утверждались общероссийские законы, началось освоение Сибири русскими промышленниками, крестьянами, ремесленниками. Западное направление. Ливонская война(1558-1583 гг.)

Опричнина( 1565-1572 гг): -опричное войско; -опричный террор; - опричные земли- удел царя; военная диктатура против боярства; - земщина во главе с боярами.

Последствия опричнины: -ослабила мощь боярско-княжеского землевладения; -подорвала полит. роль бояр; -резко ухудшилось положение народа; -эконом. кризис в стране; -утвердился режим личной власти царя; - укрепление крепостного права; -централизация страны двинулась вперед, но через разорительный и гибельный путь.