Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз история.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
45.97 Кб
Скачать

16. Место 20 века во всемирно-историческом процессе. Николай2- последний русский царь. Россия на рубеже 19-20 вв.

В 1894 году умирает Александр 3, его старший сын Николай 2 становится Российским императором. Вошел в историю, как «Николай кровавый», т.к. первые годы его правления связаны с массовой гибелью людей в 1896 году во время коронации. В 1905 расстрел мирной демонстрации. В 1904 году Россия вступила в неудачную для себя русско-японскую войну, поражения обернулось для страны первой русской революцией.

17.Российская революция 1905-1907 гг. Причины, особенности, важнейшие события, итоги и значение.

В 1904 году Россия вступила в неудачную для себя русско-японскую войну, поражения обернулось для страны первой русской революцией.

1905-1907 гг Первая русская революция, к тому моменту уже существовали на нелегальных условиях партии, стоящие на позиции свержения самодержавия.

Причины:

-противостояние самодержавия и общества, вызванное отсутствием политич. свобод и парламента, как формы представительной власти; -нерешенность аграрного вопроса(сохранение выкупных платежей); -ухудшение положения рабочих вследствие обострения конфликта между трудом и капиталом; -поражение в русско-японской войне.

Характер- буржуазно-демократический; общенародная

Важнейшие события: «Кровавое воскресенье» 9 января 1905; 6 августа 1905 «булыгинская дума»; июнь 1905 восстание на броненосце «Потемкин»; сен-окт 1905 всероссийская политическая стачка;

Итоги: создание ГосДумы; -реформа Гос Совета- преобразование его в верхнюю палату парламента; -утверждение «Основных законов Российской империи»; свобода слова; разрешение создавать профсоюзы; Столыпинские реформы; отмена выкупных платежей для крестьян; Манифест 17 сент 1905 «О усовершенствовании гос порядка»; 1905- вооруженное восстание в Москве

18.Манифест 17 октября 1905. Становление парламентаризма в России. В 1904 году Россия вступила в неудачную для себя русско-японскую войну, поражения обернулось для страны первой русской революцией. 1905-1907 гг Первая русская революция, к тому моменту уже существовали на нелегальных условиях партии, стоящие на позиции свержения самодержавия. Т.к. революция шла по нарастающей, с целью расколоть революционный лагерь Николай 2 подписывает манифест 17 октября 1905 года о даровании стране политической свободы; дозволение первых открытых партий и создание первого Парламента. Данный документ послужил началом становления парламентаризма в России. К началу работы Первого Российского парламента- ГосДумы.

Первый опыт парламентаризма Россия получила в 1906-1914 гг( деят 4ГосДум), 1 и 2 ГосДумы были представлены кадетско-октябристским большинством, показали себя незаконопослушными и были распущены царем.

3 Дума- столыпинская, большинствооктябристы, проработала полный срок, приняла важные законопроекты. 4 Дума была досрочно распущена

19.Объективная необходимость модернизации аграрного сектора в начале 20 века. Цель и сущность аграрной реформы Столыпина.

Реформа надельного крестьянского земледелия. Цель- создание класса земельных собственников как социальной опоры самодержавия и противника революционных движений.

Сущность: -разрешение выхода крестьян из общины с правом закрепления в частную собственность принадлежавших им земельных наделов в форме хутора или отруба; -передача Крестьянскому банку казенных земель, для продажи их нуждающимся крестьянам;

Итоги: к 1916 году из общины выделилось25-27% крестьянских дворов; -рост сх проихводства и увеличение экспорта хлеба за границу.