Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз история.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
45.97 Кб
Скачать

25.Формирование новой системы власти в послеоктябрьский период. Социально-эконом преобразование в первые месяцы советской власти

Предпосылки образования СССР: -общие хоз связи и исторически сложившееся разделение труда между республиками; -стремление к единой внешней безопасности республик; -однотипность гос устройства и нахождение у власти в республиках единой полит партии.

Проекты объединения:

-Ленин (Федеративное устройство- равноправие союзных республик в рамках нового го-ва)

-Сталин( Автономизация- вхождение республик в состав РСФСР)

Декларация об образовании СССР в составе РСФСР,УССР,БССР,ЗСФСР утверждена на первом съезде 30 декабря 1922_____конституция СССР 31 января 1924

26.Гражданская война и политика «военного коммунизма». Причины и основные этапы, роль иностранной интервенции

Гражданская война- острая форма вооруженной борьбы на территории одной страны, между гражданами одного гос-ва, поделенными на два лагеря.

Особенность: наличие третьей силы(зеленые), в начавшейся войне Антанта поддержала белое движение

Победу большевиков в войне обеспечила экономическая политика, проводившаяся в стране с весны 1917 года- военный коммунизм.

Основные положения:

-продразверстка; -обязательная трудовая повинность; -национализация пром банков и крупных предприятий; -отмена денежного обращения, зар платы, коммунальных платежей.

Итог: белое движение проиграло из-за отсутствия единого центра и неимело общего лидера,; красные одержали победу, т.к. в их руках оказались развитые пром центры страны, грамотная полит пропаганда, наличие организованного центра.

27.Кризис системы большевистской власти в конце 1920 начале 1921, объективная необходимость смены стратегического курса. Сущность и содержание нэПа.

В 20-е годы по стране прокатилась сеть восстаний не довольных полит курсом. Это вынудило большевиков сменить эконом курс на НЭП.

НЭП представлял собой цельный, не разрывный комплекс мерэконом, полит, соц, идеологического и псих характера.

В области эконом военный коммунизм был отменен, продразверстка заменилась продналогом, отменяется труд повинность, устанавливается раб день с денежной зарплатой.

В 1921-1924 создается банковская система, вводится плата за услуги, допускается частный сектор, но только в сфере услуг. Гос-во берет курс на создание союза бывших нац регионов, входящих в состав Росийской империи. За основу берется Лениский план (Федеративное устройство- равноправие союзных республик в рамках нового го-ва)

Декларация об образовании СССР в составе РСФСР,УССР,БССР,ЗСФСР утверждена на первом съезде 30 декабря 1922_____конституция СССР 31 января 1924

К концу 20-х гг НЭП выполнил свою задачу: уровень эконом по всем показателям был восстановлен до 1913 года.

28.Стратегия форсирования развития. Итоги и цена пром рывка. Коллективизация сельского хозяйства- экономическая основа индустриализации