Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Burnashova_kursach_po_issledovaniyu_Mundybashskoy.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
95.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Московский Государственный горный университет

Кафедра «Обогащение полезных ископаемых»

Курсовой проект

по дисциплине

«Исследование обогатимости полезных ископаемых»

На тему:

«Прогнозная оценка обогатимости отходов агломерации Мундыбашской агломерационной фабрики по результатам

минералого - технологических исследований».

Выполнил: ст-т ФТФ

группы ОПИ-Р-06

Бурнашова М. В.

Проверила:проф.каф.ОПИ

Чантурия Е. Л.

Москва 2010

Содержание.

  1. Введение.

  2. Расчет минимальной массы представительной пробы.

  3. Схема подготовки технологической пробы к минералого – технологическим исследованиям и технологическим испытаниям.

  4. Выбор и обоснование выбранных методов анализа и способов технологического испытания минерального сырья.

  5. Количественная оценка «неизбежных» потерь при обогащении данного вида сырья.

  6. Принципиальная технологическая схема обогащения.

  7. Теоретически – возможные технологические показатели обогащения по предлагаемой технологической схеме.

  8. Оборудование для реализации предложенной схемы.

  9. Заключение.

  10. Список литературы.

Введение

Мундыбашская агломерационная фабрика перерабатывает магнетитовые промпродукты, которые привозят с 3-х фабрик, работающих на Казском, Таштагольском, и Шерегешском месторождениях. На этих предприятиях сухой магнитной сепарацией получают концентрат, а промпродукты направляются на Мундыбашскую агломерационную фабрику. Руды этих месторождений скарнового генезиса магнетит-сульфидного состава.

В промпродуктах содержится от 41,9 до 43% железа, в результате перечистки промпродуктов такого качества мокрой магнитной сепарацией получают магнетитовый концентрат с содержанием железа 57,7% и хвосты, содержащие 11,2% железа. Концентрат агломерируют. В готовом агломерате содержание железа составляют 54,42%.

В 1998 г. переработано промпродукта: Шерегешского - 17 тыс. т, Казского - 44 тыс. т, Таштагольского – 58 тыс. т.

Золото содержится как в хвостах мокрой и сухой магнитной сепарации, так и в агломерационных концентратах.

Проблемой изучения золотоносности хвостов железорудных фабрик занимается ЦНИГРИ, ими же разработаны методические рекомендации по изучению железорудных месторождений, шахтных отвалов и хвостохранилищ железоизвлекательных фабрик на сопутствующие благородные и некоторые цветные металлы (ЦНИГРИ, 1989 г.).

Анализ фактических данных о золотоносности железных руд различной формационной принадлежности свидетельствует о том, что золото фиксируется в железных рудах практически всех промышленно-генетических типов и является в них обычным спутником. Однако наибольшая встречаемость значимых содержаний золота свойственна рудам позднемагматической титаномагнетитовой, контактово-метасоматической скарновой, гидротермальной и докембрийской осадочно-метаморфогенной формациям.

Выделяются два типа золотоносности. Первый тип представляет собой зоны наложенной эндогенной или сингенетичной минерализации в железных рудах, а также сопутствующие железным рудам сульфидные зоны.

Второй тип представляет собой рассеянную золотосульфидную или тонкую пылеватую и субмикроскопическую вкрапленность свободного мелкого и тонкого золота, а также сопутствующую золотоносность на атомном и молекулярном уровне в рудных и нерудных минералах железных руд, фиксируемую нейтронно-активационным анализом монофракций.

Основным критерием золотоносности первого типа является наличие в железных рудах проявлений наложенной эндогенной или стратиформной минерализации кварц—сульфидного, карбонат-кварц-сульфидного или существенно сульфидного состава. Благоприятными визуальными признаками на проявление сопутствующей золотоносности является наличие низко- и среднетемпературных минеральных ассоциаций полиметаллическо-сульфидного состава, присутствие арсенидов, теллуридов, селенидов.

Докембрийским железорудным формациям с проявлением золотоносности свойственен более простой минеральный парагенезис пиритового, пирротинового или пирит-пирротинового состава, благоприятным критерием является присутствие арсенопирита, галенита, халькопирита.

Среди многообразия минеральных типов железистых кварцитов наибольшие перспективы следует связывать с мафитовыми разновидностями Альгома-типа, локализованными в архейских зеленокаменных поясах.

Методика опробования минерализованных сульфидами железных руд и сопутствующих зон сульфидного оруденения близка к методике опробования традиционных рудных месторождений золота.

В рекомендациях дана методика изучения золотоносности руд месторождений на различных стадиях разведки, шахтных отвалов, хвостохранилищ с подробным описанием способов опробования, порядка подготовки проб к изучению, перечислены виды анализов, предпочтительные для тех или иных продуктов. Даны рекомендации по использованию технологических методов при изучении проб.

Как отмечено в рекомендациях, проблема сопутствующей золотоносности железных руд в начале 90-х годов еще не вышла из стадии научного поиска.

В свое время (до 90-х годов) в ТФ ЦНИГРИ проводились работы по изучению хвостов мокрой магнитной сепарации Мундыбашской аглофабрики, хвостов сухой магнитной сепарации Абаканского рудника, исходной руды и продуктов обогащения Оленегорского горно-обогатительного комбината. Работы носили исследовательский характер и далее лабораторных разработок не пошли.

На Оленегорском ГОКе изучены как исходная руда, так и все продукты обогащения. Определено, что содержание золота в исходной руде и продуктах обогащения составляет менее 0,1 г/т и лишь в некоторых пробах исходной руды и концентрата отсадки отмечены повышенные концентрации золота – до 0,4-1 г/т. Содержание золота определялось пробирным анализом при различных режимах пробирной плавки. Помимо золота полуколичественным спектральным анализом определялось содержание элементов-примесей.

Для определения количественной золотоносности продуктов обогащения руды и оценки возможного попутного извлечения золота на фабрике в товарный золотосодержащий продукт с учетом результатов опробования были отобраны пробы концентратов отсадки (основной и контрольной) и общих отвальных хвостов.

В силу сложившейся экономической ситуации в нашей стране в начале 90-х годов за последние десять лет до настоящего времени проблема золотоносности железных руд так и осталась на уровне научного поиска.

В последние два-три года со стабилизацией экономики и преодолением экономического кризиса эта проблема возникла снова, но уже на другом качественном уровне. Появились предприятия, которые заинтересованы в конкретных рекомендациях и конкретных технологических разработках по извлечению золота из хвостов сухой и мокрой магнитной сепарации.

Интерес может представлять также золото, попадающее в результате обогащения в магнетитовый концентрат в результате механического захвата золота частицами магнетита и сульфидов железа.

Определить практическое значение сопутствующих благородных металлов в магнетитовых концентратах сложно при отсутствии отечественных технологий по попутному извлечению золота из концентратов. Но факт обнаружения его в концентрате важен, так как при дальнейшей переплавке магнетитового концентрата металлурги при наличии сведений о содержании золота имеют возможность выделить его, не допуская попадания в шлак. В этом случае не требуется какого-либо изменения металлургического передела, либо условий проведения плавки, а следовательно, не потребуются и экономические затраты.

Для изучения была представлена проба отходов агломерации Мундыбашской агломерационной фабрики весом 60 кг. Проба характеризует отходы агломерационного цикла, которые образуются при осыпании магнетитового концентрата с агломерационной ленты конвейера, поэтому в пробе отмечено высокое содержание магнетита. Содержание золота в исходной пробе составляет 0.29 г/т.

Гранулометрический и минеральный состав пробы естественной крупности и измельченной до крупности -0,25 мм.