Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перечень для магистратуры

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Перечень и информация о формах проведения вступительных испытаний для обучения по программам магистратуры

Наименование направления подготовки

Код по перечню

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Институт прикладной информатики, математики и физики

Педагогическое образование, магистерские программы:

- математика и информационные технологии;

- физика в системе многоуровневого образования

050100.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Факультет технологии, экономика и дизайна

Педагогическое образование, магистерские программы:

- профессиональное образование;

- менеджмент в образовании;

- дополнительное образование

050100.68

Собеседование* или устный экзамен**

Экономика, магистерская программа:

- экономика организации.

080100.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Факультет иностранных языков

Лингвистика, магистерские программы:

- современные проблемы преподавания лингвистики;

- сопоставительная лингвистика и межкультурная коммуникация;

- германские языки. Теория текста: лингвистический анализ и интерпретация.

035700.68

Собеседование* или устный экзамен**

Филологический факультет

Педагогическое образование, магистерские программы:

- актуальные вопросы теории русского языка в системе педагогического образования;

- актуальные проблемы русской литературы ХХ века

050100.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Культурология, магистерская программа:

- теория и практика управления социокультурными процессами

033000.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Психолого-педагогический факультет

Педагогическое образование, магистерские программы:

- профессиональная подготовка учителя к инновационной деятельности в образовательном учреждении;

- индивидуально-творческий подход к подготовке педагога физической культуры;

- менеджмент в сфере физической культуры и спорта;

- технологии сопровождения профессионального роста специалиста в образовательной и социальной сфере.

050100.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Психолого-педагогическое образование, магистерская программа:

- социально-педагогическая поддержка различных возрастных групп, находящихся в ситуациях риска

050400.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Психология, магистерская программа:

- педагогическая психология.

030300.68

Собеседование* или письменный экзамен**

Исторический факультет

Педагогическое образование, магистерские программы:

- социально-историческое образование;

- историко-регионоведческое образование.

050100.68

Собеседование* или письменный экзамен**

*Собеседование при поступлении в магистратуру АГПА проводится для лиц, имеющих высшее профессиональное образование по направлению подготовки или специальности, соответствующим избранному направлению магистратуры.

**Экзамен при поступлении в магистратуру АГПА проводится для лиц, имеющих высшее профессиональное образование по направлению подготовки или специальности, не соответствующим избранному направлению магистратуры.

Срок обучения по программам магистратуры составляет:

2 года – по очной форме;

2 года 5 мес. – по заочной форме.

Правила проведения вступительных испытаний,

проводимых вузом самостоятельно

На вступительных испытаниях, дополнительных вступительных испытаниях и аттестационных испытаниях приемной комиссией вуза обеспечивается спокойная и доброжелательная обстановка, предоставляется возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

Расписание вступительных испытаний, аттестационных испытаний (предмет, дата, время, место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем приемной комиссии или его заместителем и доводится до сведения абитуриентов не позднее 20 июня. В расписании вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний, аттестационных испытаний фамилии председателей экзаменационных комиссий и экзаменаторов не указываются.

Для поступающих проводятся консультации как по содержанию программ вступительных испытаний, так и по предъявляемым требованиям, критериям отметки, порядке конкурсного зачисления и т.п.

Интервалы между испытаниями составляют, как правило, не менее 2-х дней.

Материалы вступительных испытаний (экзаменационные билеты, тесты и т.п.) составляются ежегодно на основе программ, разработанных соответствующими кафедрами вуза, подписываются председателем соответствующей предметной экзаменационной комиссии и утверждаются председателем приемной комиссии.

Председатель приемной комиссии (заместитель председателя) или, по его поручению, ответственный секретарь до начала испытаний выдает председателям предметных экзаменационных комиссий необходимое количество комплектов материалов вступительных испытаний и назначает экзаменаторов в группы. Присутствие на вступительных испытаниях посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения председателя приемной комиссии не допускается.

Поступающие сдают вступительные и аттестационные испытания на русском языке.

При входе в аудиторию, где проводятся испытания, поступающий предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и экзаменационный лист. Перечень других принадлежностей, необходимых абитуриенту в аудитории для сдачи вступительного испытания (в том числе технических средств), определяет предметная экзаменационная комиссия. После проверки документов, удостоверяющих личность, поступающему выдается экзаменационный билет (тест и т.п.), бланк листа устного ответа или бланки титульных листов с вкладышами для выполнения письменной работы. Консультации с членами предметной экзаменационной комиссии во время проведения экзаменов допускается только в части формулировки вопроса в экзаменационном билете.

Устный экзамен у каждого поступающего принимается не менее чем двумя экзаменаторами. При проведении устного испытания экзаменационный билет выбирает сам поступающий. Время подготовки устного ответа должно составлять не менее 45 мин. В процессе сдачи экзамена абитуриенту могут быть заданы дополнительные вопросы как по содержанию экзаменационного билета, так и по любым разделам предмета в пределах программы вступительного испытания. Опрос одного поступающего продолжается, как правило, 0,2 часа. Отметка по устному экзамену объявляется сразу после завершения опроса абитуриента.

Продолжительность письменного испытания составляет максимум 4 часа.

Порядок определения вариантов выполнения письменных работ находится в компетенции предметной экзаменационной комиссии.

При проведении собеседования опрос одного поступающего продолжается, как правило, 0,3 часа, включая время подготовки ответов на вопросы экзаменаторов. Процедура собеседования оформляется протоколом.

При подготовке к устному экзамену экзаменующий ведет записи в листе устного ответа, а экзаменаторы отмечают правильность и полноту ответов на все вопросы билета и дополнительные вопросы.

При собеседовании в протоколе фиксируются все вопросы экзаменаторов.

Отметка за экзамен ставится по 100-балльной шкале в соответствии с разработанными критериями. Каждая отметка по устному экзамену и собеседованию в листе устного ответа (протоколе), экзаменационной ведомости и в экзаменационном листе подписываются двумя экзаменаторами.

Письменные экзаменационные работы (в том числе черновики) выполняются на листах-вкладышах, на которых недопустимы никакие условные пометки, раскрывающие авторство работы.

По окончании вступительного испытания все письменные работы передаются ответственному секретарю или его заместителю.

Ответственный секретарь или его заместитель производит шифровку письменных работ, для чего проставляют цифровой или иной условный шифр.

После шифровки титульные листы хранятся в сейфе у ответственного секретаря, а листы-вкладыши возвращаются председателю предметной экзаменационной комиссии, который распределяет между экзаменаторами письменные работы для проверки.

Проверка письменных работ проводится только в помещении академии и только экзаменаторами – членами утвержденной предметной экзаменационной комиссии.

Председатель предметной экзаменационной комиссии дополнительно проверяет письменные работы, оцененные экзаменаторами на минимальный («пороговый») и высший балл, а также 5% остальных работ и правильность оценок удостоверяет своей подписью.

Проверенные письменные работы дешифруются. Результаты заносятся в экзаменационные ведомости и экзаменационные листы.

Для поступающих на бюджетные места (по общему конкурсу, по целевому приему, имеющих право на внеконкурсный прием), а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения, на определенное направление подготовки, на соответствующий курс (за исключением категорий граждан, указанных в подпункте 3.3 пункта 3 Правил приема в ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» в 2012 году устанавливаются одинаковые вступительные испытания).

Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, творческой или профессиональной направленности оцениваются по стобалльной шкале.

Результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, признаются АГПА как наивысшие результаты вступительных испытаний («100» баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки, не соответствующие профилю олимпиады.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся в АГПА в форме письменного творческого конкурса (сочинение), письменного творческого экзамена (композиция, рисунок) и сдачи нормативов по общей физической подготовке.

Процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и краткий комментарий экзаменаторов (аннотация) ответов на них.

Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним в параллельных группах на следующем этапе сдачи вступительных испытаний или индивидуально в период до их полного завершения.

При организации сдачи вступительных испытаний, проводимых АГПА самостоятельно, дополнительных вступительных испытаний на каждое направление подготовки высшего профессионального образования в несколько потоков по соответствующим форме получения образования и (или) условиям обучения не допускается повторное участие абитуриента к сдаче вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний в другом потоке.

При участии абитуриента в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Результаты вступительных испытаний при приеме на очную форму обучения признаются в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы получения образования и (или) условия обучения.

Приемная комиссия обязана ознакомить поступающих с результатами вступительных испытаний.