Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_ucheb_prakt_bakalavr_2014.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Цель, задачи и требования к проведению учебной практики, порядок ее прохождения

Требования к организации учебной практики

Цель практики: ознакомление студентов - бакалавров со спецификой получаемой специальности, с объектами будущей работы, подготовка студентов - бакалавров к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, связанных с направлением подготовки «Экономика» и излагаемых в ряде дисциплин на протяжении учебы на 1 и 2 курсах в институте.

Общие цели и задачи учебной практики:

  • обеспечить получение представления о современном предприятии отрасли;

  • получить представление о государственных требованиях к содержанию и уровню профессиональной подготовленности бакалавров;

  • ознакомить студентов - бакалавров с характером и особенностями их будущей работы;

  • ознакомить студентов - бакалавров с работой и организационной структурой экономических служб организаций и учреждений, отделов, структур;

  • ознакомить с основами библиографии и библиотечными информационными системами.

Содержание практики должно обеспечить получение представления о современном предприятии отрасли и о роли экономиста-бакалавра в управлении предприятием; о государственных требованиях к содержанию и уровню профессиональной подготовленности экономиста-бакалавра по специальности; знакомство с организацией учебного процесса, научно-исследовательской работой в вузе; знакомство с основами библиографии и библиотековедения, библиотечными информационными системами.

Учебная практика предусматривает проведение экскурсий на учебный полигон и предприятия отрасли, а также выполнение индивидуального задания.

Формы проведения учебной практики

Практика проводится в виде экскурсии на предприятия отрасли. На каждый изучаемый объект (отдел) отводится время для посещения объекта практики, сбора материала и составления отчета.

Место и время проведения учебной практики

Учебная практика для студентов – бакалавров экономического факультета для второго курса очного и третьего курса заочного отделений проводится в течение двух недель по окончании 4 семестра для дневной и 6 семестра для заочной форм обучения на нефтегазодобывающих, сервисных предприятиях ОАО «Татнефть» и других промышленных предприятиях Юго-востока Татарстана.

Прохождение практики является обязательным наравне с изучением учебных дисциплин в соответствии с планом-графиком учебного процесса.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики

Перед началом практики на установочной лекции студенты - бакалавры знакомятся с целями и задачами практики, графиком ее прохождения, обязанностями студентов - бакалавров, правилами заполнения рабочего дневника, отчета и получают задание. Руководитель практики проводит инструктаж студентов - бакалавров, организовывает встречи и консультации со специалистами предприятия, осуществляет постоянный контроль за ходом выполнения задания и программы практики.

Структура и содержание учебной практики

Продолжительность практики – 2 недели. Время прохождения практики определяется учебным планом.

Общая трудоемкость производственной практики составляет _2_ зачетные единицы ,__72____ часа.

Оформление титульника отчета показано в Приложении 1.

Во время практики каждый студент - бакалавр должен вести дневник и заносить в него все необходимые сведения об объектах практики.

Дневник является отчетом о практике, который проверяется и подписывается руководителем практики, он же дает оценку работы студента- бакалавра. Дневник практики (Приложение 2) должен включать:

  1. предписание на практику и индивидуальное задание на период практики;

  2. календарный план работ по неделям;

  3. рабочие записи, включающие:

- описание основных целей и задач отделов предприятия, организации или учреждения;

- описание основных задач, выполненных в период практики.

По окончании практики студент - бакалавр оформляет отчет по практике и сдает дифференцированный зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]