Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_ucheb_prakt_bakalavr_2014.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Содержание практики

В отчете по учебной практике следует отразить следующие вопросы, предусмотренные программой:

1. Понятие о нефтегазодобывающем и сервисном предприятии ОАО «Татнефть» или промышленных предприятиях Юго-востока Татарстана и др.; организационно-правовая форма и форма собственности; основные цели, задачи, виды деятельности предприятия согласно уставу; история создания и развития предприятия; перспективы развития предприятия; основные конкуренты на рынке.

2. Основные технико-экономические показатели, характеризующие работу предприятия. Организационная структура предприятия.

3. Особенности производственного процесса в нефтедобыче.

4. Понятие о фонде скважин. Планирование производственной программы. Понятие об исходном дебите скважин.

5. Геология нефти и газа: понятие о строении земной коры, происходящих с ней геологических условий и факторов, определяющих происхождение углеводородов и формирование их скоплений; товарные свойства различных по физическим и химическим свойствам нефти и газа, методы поисков и разведки, особенностей строения залежей и месторождений нефти и газа, их распределение по территории, нефтегазоносных провинций России.

6. Организация и производство буровых работ: современные способы бурения в России и за рубежом, роли буровых работ в развитии нефтегазового комплекса страны, геологические условия бурения нефтяных и газовых скважин; основные этапы цикла строительства скважин, инструменты и оборудование, обеспечивающие высокие технико-экономические показатели строительства нефтяных и газовых скважин.

7. Разработка нефтяных и газовых месторождений: основы разработки нефтяных и газовых месторождений; техника и технология эксплуатации нефтяных и газовых скважин; способы эксплуатации нефтяных скважин; текущий и капитальный ремонт скважин; методы воздействия на призабойную зону скважины.

8. Понятие об основных и оборотных фондах предприятия (НГДУ и УК «Татбурнефть»). Показатели, характеризующие рациональное использование основных и оборотных средств.

9. Понятие о себестоимости добычи нефти. Калькуляция себестоимости добычи нефти. Смета затрат на производство.

10. Понятие об организации труда на предприятии. Численность и производительность труда. Формы оплаты труда. Особенности управления персоналом. Стимулирование труда (показатели премирования). Организационные и социальные аспекты качественного развития персонала (переподготовка и повышение квалификации)

11. Общее понятие о финансовых результатах предприятия. Основные экономические показатели: реализация продукции, прибыль и рентабельность.

Оформление отчета по учебной практике

Титульный лист располагается на отдельном листе без указания «Титульный лист» (Приложение 1). Элементами информации, помещаемыми на титульном листе, являются следующие:

- полное оформление названия учебного заведения;

- название отчета;

- исполнитель отчета;

- руководитель (преподаватель);

- место и год выполнения отчета.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников, приложения, с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материалов разделов (подразделов, пунктов). Наименование и нумерация разделов в содержании должны в точности соответствовать тем, которые содержатся в тексте отчета.

Список использованных источников. Название этой части должно быть в точности воспроизведено в ее заголовке прописными буквами.

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении отчета и включать не менее 7-ми источников. Сведения об источниках необходимо давать в соответствии с предъявляемыми требованиями (автор, название, место, издательство, год издания, страницы).

Источники объединяются в группы:

  1. учебники, монографии, другие книги;

  2. журнальные статьи;

  3. газетные статьи.

В каждой группе источники размещаются в алфавитном порядке.

Приложения. Если в работе имеется приложение, то его оформляют как продолжение отчета на следующих его страницах или в виде отдельной части. Размещаются приложения в порядке появления в тексте ссылок на них.

Каждое приложение с указанием его номера (без названия) заносится в содержание отдельной строкой прописными буквами.

Каждое приложение начинают с новой страницы с указания в правом верхнем углу слова ПРИЛОЖЕНИЕ, написанного прописными буквами. Каждое приложение должно иметь заголовок.

В приложении могут быть помещены вспомогательные материалы, необходимые для полноты отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]