Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I, часть 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

***I. 36. Состав, свойства и применение азотных удобрений.

Азот - один из основных элементов, необходимых для растений, входит в состав всех простых и сложных белков, кот. являются главной составной частью цитоплазмы растительных клеток, в состав нуклеиновых кислот, играющих исключительно важную роль в обмене веществ в организме, сод. в хлорофилле, фосфатидах, алкалоидах, ферментах и во многих других органических веществах растительной клетки.

Регулируя азотное питание растений можно корректировать уровень урожая с/х культур. При хорошем азотном питании растений повышается синтез белковых веществ - растения образуют мощные стебли и листья, имеющие интенсивно-зеленую окраску. Мощный ассимиляционный аппарат позволяет растениям накапливать большое количество продуктов фотосинтеза.

Основными источниками азота для питания растений являются соли азотной кислоты и аммония. Растения способны усваивать некоторые растворимые в воде орг. соединения азота: мочевину, аминокислоты, аспарагин.

Применение азотных удобрений должно быть строго рационализировано - максимальный урожай можно получить только при достаточной обеспеченности растений всеми необходимыми условиями для роста.

Классификация азотных удобр. - в зависимости от формы соединения подразделяются на виды: нитратные - натриевая и кальциевая селитры; аммонийные – сульфат и хлорид аммония, карбонат и бикарбонат аммония; аммонийно-нитратные – аммонийная селитра, сульфонитрат аммония ; аммиачные – безводный аммиак, аммиачная вода; амидные- мочевина и цианамид кальция; могут быть представлены смешанными формами. В отдельную группу выделяют медленнодействующие формы азотных удобрений. Однако их применение пока ограничено.

Нитратные удобрения - содержащие азот в нитрат­ной форме, в нашей стране применяются не больше 1 %. Натриевая селитра (нитрат натрия, азотнокислый натрий, чи­лийская селитра) сод. 15—16% азота и 26 % на­трия Кальциевая селитра (нитрат кальция, азотнокислый кальций, норвежская селитра), содержит 13—15% азота.

Нитратные удоб­рения можно прим. на разных почвах и под все /х культуры. Из-за низкого сод. азота в натриевой и кальциевой селитрах перевозить их на большие расстояния экономически невыгодно. Приме­нять весной под предпосевную культивацию и в подкормки расте­ний во время их вегетации.

Аммонийные - сульфат аммония, хлорид аммония, углекислые соли аммония. Сульфат аммония (сернокислый аммоний) - сод. азота 20,5 %, широким прим. в орошаемом земледелии (под рис, хлопчатник) и в районах избыточного ув­лажнения, хорошо растворяется в воде. В сухом состоянии удобрение обладает хорошими физическими свойствами: гигрос­копичность его невелика, оно мало слеживается при хранении, не расплывается на воздухе, сохраняет рассыпчатость и хорошо рас­сеивается туковой сеялкой. Аммонийные удобрения ма­лопригодны для междурядных подкормок пропашных культур. В начальные фазы роста корневая система этих культур развита сла­бо и не всегда достигает зоны внесения удобрений. Не применять для припосевного внесения в рядки или под предпосевную культивацию – возможно аммиачное отравление молодых проростков.

Аммнонийно-нитратные – сод. азот в аммо­нийной и нитратной формах - аммонийная селитра и сульфонитрат аммония. Аммонийная селитра - наиболее эф. азот­ное безбалластное удобрение: сочетается подвижный нитратный азот с менее подвижным аммо­нийным азотом - основное, рядковое (при посеве) удобрения, для подкормок в период вегетации Для повышения эффективности аммонийной селитры при ее внесении в кислые почвы большое значение имеет их своевремен­ное известкование. Жидкие аммиачные уд. - жидкий (безводный) и водный (аммиачная вода) аммиак. Жидкие аммиач­ные удобрения усваиваются растениями дают эффект как твердые азотные удобрения. Производство их проще и де­шевле, чем твердых удобрений. Применение жидких азотных удобрений позволяет полностью механизировать работы по их погрузке, выгрузке и внесению. На их внесение затрачивается в 2—3 раза меньше труда, чем на внесе­ние твердых. Жидкие удобрения бо­лее равномерно распределяются в почве, не обладают отрицательными свойствами твердых удобрений (слеживаемость, расслоение).

Недостат­ки: для хранения требуются резервуары большой вместимости, так как они расходуются в течение непродолжитель­ного времени года, организация распределительных пунктов вблизи районов потребления жидких удобрений, созда­ние специального оборудования для внесения их в почву, парка цистерн (автомобильных и железнодорожных) для их пере­возки.

Жидкий аммиак - концентрированное безбал­ластное удобрение. Содержит 82,3 % азота .

Водный аммиак (аммиачная вода) - раствор синтетического или коксохимического аммиака в воде. При внесении аммиачной воды в почву аммиак адсорбируется почвенными коллоидами и поэтому слабо передвигается. С тече­нием времени аммиачный азот нитрифицируется и приобретает большую подвижность, мигрируя с почвенным раствором. Ис­пользование аммиачной воды в качестве удобрения технически проще и безопаснее, чем жидкого аммиака. Недо­статок - низкое содержание азота . Жидкие азотные удобрения применяются в качестве основного (допосевного) удобрения под все с/х культуры, весной перед посевом, так и осенью.

Удобрения, сод. азот в амидной форме - Мочевина (карбамид) -содержит 46% азота - самое концентрированное из твердых азотное удобрение. Азот в мочевине находится в органической форме в виде амида карбаминовой кислоты - основное удобрение на всех почвах под различные с/х культуры. Мочевина - ценное азотное удобрение. Высокая концентра­ции азота и хорошие физические свойства позволяют считать се наиболее перспективным видом твердого азотного удобрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]