Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I, часть 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

***I. 6. Водная эрозия.

Смыв и размыв почвы на склонах вызывают весенние талые воды, ливни, поливные воды при неправильной организации орошаемого земледелия. В районах, подверж. в.э. система земледелия должна быть противоэрозионной: структура посевных площадей, система обработки почвы, применения удобрений, система машин и орудий, мелиор. мероприятия – с учетом защиты почв от в.э. ирригационная эрозия – при орошении земель: полевая и сетевая.

Наиб. опасны в эр. отношении склоны крутизной 5 град. со средне- и сильносмытыми почвами – нужны почвозащитные севообороты, защитные культуры – мн. травы (бобово-злаковые смеси), исключаются чистые пары, пропашные размещают поперек склона полосами, кот. чередуются с полосами мн. трав или однолетних культур сплошного сева. Ширина защитных полос зависит от крутизны склона, длины водосбора, наличия ложбин – чем круче склоны, тем уже полосы (до 5 град. – 30-50 см; 5-8 град. – 20-30 см). При чередовании однолетних культур с мн. травами полосы шире, при чередовании пропашных культур с однолетними сплошного сева – уже.

При интенсивном ведении земледелия защита почв от водной эр. Должна быть сосредоточена на зяби, на полях с пропашными культурами (в первую половину их вегетации), на участках с озимыми, яр. зерн. и зернобобовыми сплошного сева – до полного смыкания надземных частей.. на выровненных площадях со смытыми и слабосмытыми почвами размещать полевые севообороты, длинные стороны полей – поперек склона.

Агротехн. приемы борьбы с эрозией должны начинаться в летнее-осенний период в системе зяблевой обработки почвы: глубокая осенняя вспашка спос. большему просачиванию воды в пахотный и подпахотный слой, водопроницаемость почвы увеличивается прямо пропорционально глубине обработки почвы; вспашка на глубину 20 см поперек склона на односторонних склонах заметно задерживает талые воды, сокращает эрозию, повышает урожай. Такая вспашка плугом с предплужником на склонах 1-1,5 град. наиб. Эффективна, если её проводить на глубину 28-30 см. Гребнистая – на односторонних склонах крутизной до 5 гр. Обычным плугом с одним удлиненным до 40-50 см отвалом (образ. Гребни 12-16 см); недостатки – на неровных склонах возможно образование на пашне промоин. Ячеистая – на сложных склонах и склонах крутизной 5 и более град. – одновременно со вспашкой создается сеть замкнутых земляными валиками емкостей – микролиманов – пригодна, если осенью после вспашки не проводится дополнительных обработок. Как разновидность – перекрестное бороздование уже вспаханной зяби – урожай возраст. на 30-40%. Лункование зяби- на сложных склонах до 6 гр. – дисковыми лущильниками ЛД-10 и ЛД-5. Комбинированная вспашка – рыхлая обработка чередуется с более плотной (отвальная с безотвальной) – на склонах 5-10..12 гр. - сокращает поверхностный сток, больше накапливает влаги. На односторонних склонах создаёт выраженный гребнистый микрорельеф.

Предотвращение ирригационной эрозии. Способствуют её: поливы с большим расходом воды и нарезка поливных борозд со значительными продольными уклонами. Комплекс почвозащитных мероприятий: прогрессивные способы и техника полива (дождевание, почвенное орошение, использование поливной струи с переменным расходом: малый-большой-малый, контурное бороздование, террасирование; механизация полива при гравитационном поверхностном орошении склоновых земель с помощью поливных установок: величина отверстий поливных трубопроводов при определенном давлении.

Особенности предпосевной обработки почвы на участках с основной противоэрозионной обработкой – устранить запоздание с началом предпосевной обработки, т.к. потери влаги на испарение.

Повышение продуктивности эродированных почв – предупредить и прекратить в. Эрозию, восстановление и повышение плодородия эродированных почв – выносится часть высокоплодородного пах. Слоя и элементы питания – применение органических и мин. удобрений, кот. способствуют более мощному росту растений, а они защищают почву от дальнейшего смыва и размыва. Повышение доз азот. Удобрений на 50-6-%, Р на 20-25% по сравнению с не смытыми почвами. Навоз вносят в пару и под пропашные культуры 30-40 т/га, на слабосмытых 20-25 т/га. Удобрения в комплексе с агротехническими приемами: задержание талых и дождевых вод, в целом – значительная прибавка урожайности.

Борьба с сетевой эр. – контроль за состоянием оросительной сети, ремонт каналов, устранение аварийных ситуаций, очистка каналов от наносов и растительности., за состоянием русел сборных каналов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]