Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать

1. Вводная часть

1.1. Цели освоения учебной дисциплины (модуля)

Целью освоения учебной дисциплины (модуля) «Социология» является: формирование теоретических представлений о методологии познания общества как социальной системы и его элементов, а также представления о технологии анализа (диагностики) и управления социальными процессами; формирование практических навыков выявления социальных проблем и их социологического анализа; применение основных подходов к анализу социальных явлений и процессов, выработка практических решений анализируемых проблем.

Задачами изучения дисциплины являются: изучение истории становления и развития социологии; изучение методов социологического исследования; рассмотрение современных социологических теорий общества и мировой системы; анализ основных теорий социальной организации общества; изучение проблем взаимодействия личности и общества.

Программа обеспечивает понимание студентами роли социологии в формировании специалистов, знакомство с классическими и современными социологическими теориями и школами, усвоение основных методов с

1.2. Место учебной дисциплины (модуля) в структуре ооп академии

1.2.1. Учебная дисциплина (модуль) «Социология» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла Б.1.

1.2.2. Для изучения данной учебной дисциплины (модуля) необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

История

наименование предшествующей учебной дисциплины (модуля)

Знания: основное содержание Отечественной истории, движущие силы и закономерности исторического процесса, место и роль предмета в системе гуманитарного знания.

Умения: работать с научной литературой по истории, давать правильные оценки фактам и явлениям современной общественной жизни на основе сравнительного анализа исторического материала.

Навыки: основами исторического мышления, приёмами работы со специальной литературой по истории, навыками практического использования приобретённых знаний.

Философия

наименование предшествующей учебной дисциплины (модуля)

Знания: иметь представление об основных философских проблемах; уметь ориентироваться в истории философии, иметь представление о ходе развития мировой философской мысли; усвоить наиболее фундаментальные положения диалектического материализма, законы и категории материалистической диалектики и общие законы развития общества;

Умения: формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов, явлений.

Навыки: навыками восприятия анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

1.2.3. Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной:

Менеджмент

наименование последующей учебной дисциплины (модуля)

Маркетинг

наименование последующей учебной дисциплины (модуля)

Правоведение

наименование последующей учебной дисциплины (модуля)

Экономика

наименование последующей учебной дисциплины (модуля)

Экономическая теория

наименование последующей учебной дисциплины (модуля)

Соседние файлы в папке СОЦИОЛОГ пр