Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
766.98 Кб
Скачать
  1. Содержание процесса доказывания в уголовном процессе.

Задача.

В РОВД поступило заявление Тупиковой, в котором содержались сведения о нанесении побоев Герасимовым своей жене и просьба привлечь его к уголовной ответственности. Тупикова сообщала, что, находясь у них в гостях, она видела, как Герасимов в коридоре несколько раз ударил жену рукой по лицу.

Какое решение нужно принять по заявлению и как процессуально оно должно быть оформлено?

  1. Процессуальный порядок изъятия образцов для сравнительного исследования.

Задача.

10 сентября в 18-00 часов на левом берегу Дона был задержан Демидов, который пытался смыть следы крови со своей одежды. Недалеко от этого места сотрудники полиции обнаружили гр. Бурова в сильной степени опьянения, со множеством телесных повреждений, среди которых были и два проникающих в брюшную полость ножевых ранения. Задержанный Демидов был доставлен в Кировский РОВД.

По данному факту оперуполномоченный ОУР Степанов в течении 2-х недель провел следующие следственные действия: осмотр места происшествия, допросы Демидрова и Бурова, очную ставку между ними, установил и допросил 5 свидетелей, назначил судебно-медицинскую экспертизу. 24 сентября Степанов возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оцените действия оперуполномоченного Степанова по возбуждению уголовного дела?

  1. Участники уголовного судопроизводства, их классификация.

Задача.

Выйдя из автобуса, Тихонова обнаружила, что ее сумочка надрезана и из нее похищены деньги в сумме 800 руб. и паспорт. О краже она сразу же сообщила в ближащий РОВД. При этом Тихонова не могла назвать оперуполномоченному ОУР ни номер автобуса, ни номер автобусного маршрута, так как проехала всего одну остановку.

Оперуполномоченный ОУР отказал в возбуждении уголовного дела, мотивировав свое решение тем, что очевидцев кражи не было, а сведений сообщенных Тихоновой, недостаточно для раскрытия преступления. Тихонова обжаловала данное решение прокурору.

Правомерны ли действия оперуполномоченного? Как должен поступить прокурор?

  1. Основания и процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого.

Задача.

В Следственный комитет обратилась р. Краснощекина и заявила, что 2 часа назад на левом берегу Дона ее изнасиловал знакомый Палкин, которого она просит привлечь к уголовной ответственности. Заявление было принято старшим следователем Ковалевым. На следующий день Краснощекова снова пришла в Следственный комитет и просила вернуть ей ее заявление, так как она и Палкин решили пожениться.

Какое решение должен принять следователь?

  1. Понятие презумпции невиновности и её значение.

Задача.

Несовершеннолетние Носов и Федько умышленно причинили средней тяжести вред здоровью гр. Рудину, что вызвало длительное расстройство его здоровья. Носов и Федько были задержаны в тот же день сотрудниками полиции и доставлены в дежурную часть РОВД.

Кто должен расследовать уголовное дело?

Назовите формы предварительного расследования и виды.

  1. Основания для производства экспертизы в стадии предварительного расследования. Случаи обязательного производства экспертизы. Порядок назначения экспертизы.

В течение недели в разных районах города были совершены три квартирных кражи. По каждому факту кражи в трех райотделах полиции на основании заявлений потерпевших были возбуждены уголовные дела.

В результате оперативно-розыскных и следственных действий сотрудникам Октябрьского РОВД удалось установить и арестовать Копылева и Туркина, совершивших совместно три квартирные кражи в городе. При это Туркину на второй день после ареста исполнилось 18 лет.

После этого в Октябрьский ОВД поступили материалы двух других уголовных дел по фактам квартирных краж, расследовавшихся другими райотделами полиции.

Определите последовательность уголовных дел.

Возможно ли их соединение в одно производство?

  1. Принципы охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Задача.

1 сентября возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 162 УК РФ. В качестве обвиняемого следователем привлечен Козин. К 1 ноября предварительное следствие закончить не представилось возможным в связи с тем, что:

  1. не завершена судебно-психиатрическая экспертиза по делу;

  2. необходимо допросить 2-х свидетелей и предъявить им для опознания обвиняемого Козина;

  3. не установлено местонахождение всех похищенных вещей.

Как должен поступить следователь?

Каков порядок продления сроков предварительного следствия?

  1. Участие защитника в уголовном процессе, его права и обязанности. Случаи обязательного участия защитника.

Задача.

При производстве обыска в квартире обвиняемого Толмачева следователь пригласил в качестве понятых соседа по лестничной площадке и сестру обвиняемого, которая в момент обыска находилась в квартире. В ходе обыска был изъят самодельный пистолет и патроны к нему. Ознакомившись с протоколом обыска, сосед и сестра обвиняемого отказались подписывать данный протокол, заявив, что они не желают неприятностей Толмачеву.

Оцените действия следователя. Кто может быть привлечен в качестве понятых и какова их роль при производстве следственных действий?

  1. Действия следователя и дознавателя при окончании расследования составлением обвинительного заключения и обвинительного акта и направлением дела через прокурора в суд.

Задача.

Обвиняемый Дёмин заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь работает в должности всего 6 месяцев и поэтому не может квалифицированно расследовать дело. Дёмин просил также допросить в качестве свидетеля его мать, которая может характеризовать его как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом, и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя о совершенных Дёминым преступлениях она ничего знать не может и в ее допросе нет необходимости. Оцените действия следователя.

Каков порядок рассмотрения и разрешения ходатайств, заявленных в ходе расследования по делу?

  1. Домашний арест как мера пресечения: условия, содержание, порядок применения.

Задача.

Дознаватель Железнодорожного ОВД возбудил 2 ноября уголовное дело, по которому обязательно производство предварительного следствия, о краже имущества гр. Туркина С.П. из квартиры 48 дома 36 по ул. Профсоюзной. В целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования, дознаватель провел следующие неотложные следственные действия: осмотр места происшествия, допрос трех свидетелей, назначил дактилоскопическую экспертизу, опознание подозреваемого в преступлении лица по фотографии, после чего 13 ноября направил уголовное дело прокурору в порядке ч. 3 ст. 149 УПК РФ.

Соответствуют ли уголовно-процессуальному закону действия дознавателя?

  1. Признаки доказательств (характеристика относимости, допустимости, достоверности).

Задача.

Готовясь к проведению следственного эксперимента следователь сделал вывод, что в нем необходимо участие не менее 10 понятых.

Возможно ли участие такого количества понятых в следственном эксперименте?

Какова цель участия понятых в следственных действиях?

При производстве каких процессуальных действий должны участвовать понятые? В каких случаях допускается производство этих следственных действий без участия понятых?

  1. Следственный эксперимент, его виды, порядок производства, оформления результатов, соотношение с проверкой показаний на месте.

Задача.

9 июня 2012 года гр. Караваев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 18 часов с целью неправомерного завладения подошел к автомашине ВАЗ – 2109, разбил в ней стекло, сел в машину вырвал провода к замку зажигания. Затем он соединил провода напрямую и включил двигатель. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции. Следователь, установив состав преступления в действиях Караваева, предъявил ему обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автономной без цели хищения.

Что является основанием для предъявления обвинения?

Оцените действия следователя.

  1. Следователь как участник уголовного судопроизводства: полномочия, обязанности, обстоятельства, исключающие участие.

Задача.

Буров обвинялся в совершении разбойного нападения. Для выяснения обстоятельств преступления и получения данных, характеризующих личность обвиняемого, следователь позвонил его сестре Буровой и пригласил ее на допрос в качестве свидетеля. Сестра Бурова сообщила, что не собирается являться на допрос и давать показания в отношении своего брата, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Следователь, не добившись ее согласия прибыть к нему для допроса, вынес постановление о принудительном приводе Буровой А.

Оцените действия следователя. Каков порядок вызова свидетелей на допрос?

Что такое свидетельский иммунитет?

  1. Понятие, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела.

Задача.

Следователю, вызвавшему повесткой для допроса в качестве свидетеля 13-летнего Сапожникова, позвонила его мать и сообщила, что сын не явится на допрос, т.к. ничего полезного сообщить по делу не может. Следователь заявил, что в таком случае он в праве подвергнуть Сапожникова приводу. Согласившись привести сына к следователю, мать попросила разрешение ей и мужу присутствовать при допросе. Следователь разъяснил, что в соответствии с законом при допросе несовершеннолетнего свидетеля должен участвовать педагог, а родители могут присутствовать в случае необходимости по усмотрению следователя. В данном случае такой потребности не усматривается.

Правомерны ли действия следователя?