Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
холодное оружие и следы применения.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
64.85 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие и классификация холодного оружия

§1. Понятие холодного оружия и некоторые проблемы отнесения предмета к холодному оружию в криминалистике

Федеральный закон "Об оружии" дает определение холодного оружия: «холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». 2

К холодному оружию относятся предметы, не имеющие прямого производственного и хозяйственно-бытового назначения, специально изготовленные и конструктивно предназначенные для нанесения удара и поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Особо выделяется холодное метательное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи, топоры, дротики, копья, бумеранги, сурикены и т.п.) либо механического устройства (лук, арбалет). Холодное оружие может использоваться при совершении различных преступлений (бандитизм, убийства, разбои, хулиганство и др.). Кроме того, преступлением является его незаконное приобретение, сбыт, ношение и изготовление, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом (ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ3).

Раскрыв понятие холодного оружия, определим его признаки. Криминалисты выделяют две группы признаков холодного оружия:

- группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя (в т.ч. морского зверя или крупной рыбы), а также для защиты при его нападении (далее по тексту: для поражения цели);

- группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

У специальных средств и изделий хозяйственно-бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным оружием, указанные группы признаков частично либо полностью отсутствуют.

Говоря о некоторых замечаний ученых-криминалистов в отношении понятия «холодного оружия», следует сказать, что это понятие само по себе является абстрактной категорией, а в данном случае оно должно еще содержать общие для всех видов холодного оружия признаки. Видов холодного оружия, отличающихся по конструкции, способу применения и поражающей способности, несметное количество, поэтому родовое понятие холодного оружия должно быть предельно обобщенным.4

Вопрос об отнесении какого-либо предмета к холодному оружию решается с помощью Методики экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию (далее - Методика)5.

Криминалисты отмечают, что Принятие этой Методики не только не сняло имевшиеся проблемы, но создало массу новых трудностей. Заключения экспертов, выполненные в соответствии с новыми положениями, нередко исключаются из числа доказательств, что влечет освобождение преступников от уголовной ответственности. Сейчас эксперты отказываются признавать самодельные предметы холодным оружием даже в простых случаях, предпочитая не рисковать своей репутацией. По словам многих специалистов, экспертиза холодного оружия сейчас постепенно исчезает.

Такое положение дел нельзя считать допустимым. Экспертиза холодного оружия должна находиться на совершенно другом, более высоком, научно-методическом уровне, учитывая многолетний период ее развития. В связи с этим попробуем выделить и проанализировать главные проблемы.

С одной стороны, признаки холодного оружия, составляющего тот или иной вид, очень разнообразны и, с другой - сходны с признаками предметов хозяйственно-бытового назначения. Поэтому сложно выделить специфические для конкретного вида оружия признаки и отличить один вид от другого, а в некоторых случаях невозможно разграничить оружие и предметы хозяйственно-бытового назначения. В связи с этим понятие вида оружия (охотничьего, боевого и др.) было и остается размытым, и, как следствие, значимость установления вида для отнесения предмета к холодному оружию довольна низка.

Из Методики вытекает обязанность эксперта провести сравнение объекта с исторически сложившимися видами оружия. При этом Методика не уточняет, виды оружия какой народности, использовавшиеся на какой территории и в какое время нужно брать для сравнения. Следовательно, эксперт должен сравнить объект со всеми образцами оружия, что были созданы человечеством за все время его существования. Очевидно, что это фактически невозможно, такие обширные каталоги пока не существуют. Так где же эксперту взять информацию, например, о ножах, используемых в нигерийской народности ангас?

На наш взгляд, следует исключить обязанность эксперта сравнивать предмет со всеми исторически сложившимися видами оружия, а соотносить только с вышеуказанными признаками холодного оружия.

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации.

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков среди которых:

  1. Длина клинка больше 90 мм;

  2. Остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТах6перечислен ряд геометрических параметров клинка);

  3. Рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти);

  4. Прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.).

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.