Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
холодное оружие и следы применения.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
64.85 Кб
Скачать

Заключение

Большая социальная опасность преступлений совершаемых с применением холодного оружия, тенденция их роста, требуют оперативного принятия мер по их раскрытию и расследованию. Между тем, в организации расследования этих преступлений имеются существенные недостатки. Особенности совершения преступлений этой категории, отличающие их от иных преступлений против жизни обуславливают необходимость разработки эффективных средств раскрытия и расследования этих преступлений.

В данной работе была сделана попытка обобщения научных исследований, относящихся к формированию в криминалистике понятия холодного оружия. Были выделены некоторые особенности проведения следственных действий и комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление очевидцев преступления, обнаружение, фиксацию, изъятие следов преступления и вещественных доказательств и их исследование. Определены закономерности, которые необходимо использовать для оценки фактической информации и выдвижения следственных версий по делам данной категории.

Преступления, совершенные с применением холодного оружия представляют повышенную общественную опасность: во-первых, потому, что они создают условия для убийств, разбоев и других тяжких преступлений и, во-вторых, связаны именно с холодным оружием, то есть предметами, специально направленными для целей нападения и защиты, причинения телесных повреждений. Несвоевременное раскрытие таких преступлений, оставление вооруженного преступника безнаказанным на какое-то время, создает угрозу совершения новых преступлений.

Ответственность за рассматриваемые в данной работе преступления наступает по совокупности ст. 222 УК РФ и статей, предусматривающих ответственность за убийства, разбои и т. п. деяния. (исключение составляют случаи, когда вооруженность является необходимым признаком состава преступления).

Основное место и значение в первоначальных следственных действиях носит осмотр места происшествия, так как он связан с исследованием материальной среды места совершения преступления..

В ходе осмотра места происшествия по делам, связанным с применением холодного оружия, следователю необходимо помнить, что осмотр должен производиться с учетом некоторых особенностей. По данной категории дел на месте происшествия, как правило, присутствуют следы борьбы и самообороны. Также отличительной чертой при расследовании этой категории дел является деятельность следователя по обнаружению и фиксации следов применения холодного оружия и сходных с ним орудий преступления. При осмотре необходимо помнить, что следы применения холодного оружия и сходных с ним орудий преступления почти всегда остаются на одежде и теле пострадавшего, хотя могут быть обнаружены и на предметах обстановки на месте происшествия, на одежде и теле преступника, на орудии преступления.

Если при осмотре места происшествия обнаружены холодное оружие и сходные с ним орудия преступления, то необходимо произвести их осмотр. При осмотре могут быть обнаружены отпечатки пальцев, а также наложения в виде крови, текстильных или иных волокон, грязи, пыли, так как обнаружение их поможет установить, что данный предмет находился у определенного лица и применялся против конкретного человека.

Одним из результатов исследования орудия преступления на месте происшествия может быть отнесение его к определенному типу холодного оружия. Следователь этот вопрос решает в зависимости от конкретных признаков орудия и только в отношении образцов заводского изготовления, о чем можно судить по клеймам, обозначениям, номерам на холодном оружии. Отдельные обстоятельства применения холодного оружия могут быть установлены также в процессе проведения других следственных действий (допросов, следственного эксперимента, проверки показаний на месте). Эти же и другие обстоятельства могут быть установлены путем проведения различных криминалистических и иных экспертиз.

Для установления обстоятельств применения холодного оружия и других орудий преступления, сходных с ним, могут назначаться судебно-медицинские, судебно-биологические, судебно-химические экспертизы, а из криминалистических (кроме экспертизы холодного оружия) - криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ), трассологическая экспертиза и экспертиза установления целого по частям.

Особое место при расследовании денной категории дел отводится экспертизе холодного оружия, в задачу которой входит решение вопроса об отнесении исследуемого предмета к холодному оружию или иным орудиям преступления. Решение этого вопроса необходимо в связи с тем, что в действующем законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, ношение, изготовление и сбыт холодного оружия, а использование оружия является квалифицирующим признаком ряда других составов преступлений.

Затронутые в работе аспекты требуют дальнейшего всестороннего исследования и изучения, выработки рекомендаций и применения их на практике для наиболее успешного расследования преступлений этой категории.