Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UMKPKYu

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
305.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ)

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ЮРИСТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов-на-Дону

2013

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ЮРИСТА

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2013

2

Автор-составитель:

Грачев В.Д., профессор кафедры гуманитарных и социальноэкономических дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России, доктор философских наук, профессор.

Рецензенты:

Егоров А.А., заведующий кафедрой всеобщей истории Южного федерального университета, доктор исторических наук, профессор;

Цечоев В.К., заведующий кафедрой теории и истории права и государства Ростовского филиала Российской академии правосудия, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор.

Учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины «Профессиональная культура юриста» подготовлен на основе и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) - бакалавр).

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов Ростовского юридического института РПА Минюста России, обучающихся по программе подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России.

© РЮИ РПА Минюста России, 2013

3

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «Профессиональная культура юриста» определяет требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

¾целевую установку;

¾содержание учебной дисциплины;

¾учебно-методическое обеспечение дисциплины;

¾требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Целью обучения в Ростовском (г. Ростов-на-Дону) юридическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» является получение выпускниками образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в курсе «Профессиональная культура юриста» выстраивается в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых ак-

тов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследо-

4

вание правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

В процессе преподавания дисциплины «Профессиональная культура юриста» необходима систематическая координация с дисциплиной «Теория государства и права», которая позволяет использовать содержание ТГП в качестве соответствующего материала для анализа, а также с дисциплинами «Логика» и «Философия».

Дисциплина «Профессиональная культура юриста» изучается во втором семестре и является связующей для ряда специальных юридических дисциплин.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМАМ

ТЕМА 1. Деятельность. Труд. Профессия. Понятие деятельности.

Признаки и виды деятельности. Диалектика объективного и субъективного в деятельности. Характер деятельности: активность, целенаправленность, планомерность, систематичность, организованность. Структура деятельности: цель; средство, результат. Понятие труда. Общественное разделение труда и его виды. Профессиональное разделение труда. Разделение труда и специализация. Профессиональное разделение труда и социальноэкономические отношения. Понятие профессии: признаки и сущность. Профессия как способ включения человека в культуру. Профессия как ценность для личности и общества.

5

ТЕМА 2. Профессионализм: типологические черты и уровни.

Профессионализм как форма проявления человеческой деятельности. Профессионализм и профессиональная культура в концепциях древних мыслителей. Определение профессионализма. Черты и признаки профессионализма. Профессионализм как единство объективной и субъективной сторон деятельности человека. Фазы профессионализации. Уровни овладения человеком профессией. Профессия как образ жизни. Дилетантизм как антипод профессионализму. Профессионализм как условие эффективности функционирования правовых систем.

ТЕМА 3. Правовая культура: сущность, виды, функции. Понятие правовой культуры и её виды: правовая культура общества; правовая культура личности; правовая культура профессиональной общности. Правовая культура общества как часть общей культуры.

Правовая культура общества как результат социально-правовой активности отдельных личностей, коллективов и других субъектов права. Характеристика правовой культуры общества: уровень совершенства законодательства; правовая активность населения и государства; уровень развития в государстве юридических норм и юридического образования; соотношение в нормах права национального и общечеловеческого начал; эффективность работы правоприменительных органов государства.

Правовая культура личности. Компоненты правовой культуры личности: правосознание и правовое мышление; правомерное поведение; результаты правомерного поведения и правового мышления. Условия формирования правомерного стиля поведения личности: степень усвоения и проявленности ценностей правовой культуры общества; специфика профессиональной деятельности; индивидуальная неповторимость творчества каждой личности.

Характерные черты правовой культуры социальных групп: знание, права и законодательства; соблюдение законности; наличие умения использовать предоставленную власть; наличие умений по обеспечению прав и

6

свобод граждан; правовое обучение и воспитание граждан; способность правильно составлять и оформлять нужные юридические документы.

Функции правовой культуры: познавательно-преобразовательная; праворегулятивная; правосоциализаторская; коммуникативная.

ТЕМА 4. Профессиональная культура юриста: сущность и со-

держание. Соотношение общей и профессиональной правовой культуры: проблемы субординации и координации. Понятие «профессиональная культура юриста». Профессиональная культура юриста как форма корпоративной (правовой) культуры.

Содержание профессиональной культуры юриста: знание законодательства и возможностей юридической науки; убежденность в необходимости и социальной полезности законов, в ценности права как меры свободы и справедливости; умение пользоваться законами и другими правовыми актами, юридической техникой и достижениями юридической науки и практики в повседневной деятельности,

Специфические качества юриста-профессионала как личности: про- фессионально-деловые; морально-этические; интеллектуальные; эмоцио- нально-волевые; организационные.

Особенности профессиональной правовой культуры юристов (судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, юрисконсультов, адвокатов и т.д.). Зависимость уровня правовой культуры общества от профессиональной культуры юриста.

Профессиональная культура юриста как личности и её роль в совершенствовании правовой культуры общества. Профессиональная культура как индикатор формирования и субъекта деятельности, и среды его обитания. Роль теории в формировании профессиональной правовой культуры личности юриста.

ТЕМА 5. Компетентность как показатель профессионального мастерства юриста. Понятие компетентности. Элементы компетентности как системы: гносеологический, нормативный, функциональный, личност-

7

ный. Границы компетентности. Общая и специальная компетентность, их соотношение и характеристика. Специфика компетентностного профессионального мышления юриста: высокая нормативная культура; обостренное чувство справедливости; приоритет прав человека; уважение к личности; критичность и самокритичность; оперативная информационноправовая насыщенность. Проблемы роста компетентности. Квалификационная аттестация юристов как правовое требование определения его профессионализма и как стимул повышения профессионального мастерства.

Основные факторы профессионального соответствия работника юридической сферы: наличие необходимого минимума знаний, умений, навыков, полученных в результате обучения и опыта; особенности отношения к профессиональной деятельности; способность к конкретной профессиональной деятельности. Методы выявления и оценки уровня профессиональной компетентности юриста: изучение результатов деятельности за определенное время; обобщение устных характеристик работников со стороны руководителей, коллег и других лиц, с которыми осуществляется сотрудничество; изучение составленных руководителями письменных характеристик; биографический метод. Взаимосвязь личного, коллективного и территориального опыта как условие высокой компетентности юристапрофессионала.

Проблемы роста компетентности. Квалификационная аттестация юристов как правовое требование определения его профессионализма и как стимул повышения профессионального мастерства.

Тема 6. Профессия, специальность и квалификация юриста. Со-

отношение понятий профессия, специальность и квалификация. Признаки профессии как вида занятий: относительно продолжительное выполнение определенных функций; наличие специальных знаний; получение платы за труд; формирование объединений, профессиональных групп, осуществляемых на почве однородных, близких интересов; формирование чётко определённого общественного статуса.

8

Общие черты профессии юриста: служение обществу и государству; ярко выраженный общественный и государственный характер деятельности; деятельность, преимущественно в конфликтной среде; обладание официальным статусом должностного лица; обладание определенными властными полномочиями; относительная автономность в рамках своей профессии в своей работе.

Специальность как узкая сфера профессионально-трудовой деятельности с чётко обозначенными полномочиями, требующая конкретных правовых знаний и навыков и необходимого уровни профессиональноправового мышления и поведения. Юрист как должностное лицо. Основные стили руководства. Взаимодействие правовой культуры общества и профессиональной правовой культуры следователя, прокуратуры, адвоката, судьи, нотариуса в их повседневной деятельности.

9

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ДИСЦИПЛИНЫ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ ЗАНЯТИЙ

Тематический план учебной дисциплины очной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество часов

 

 

 

 

 

Темы дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам.

 

 

 

 

 

Всего

 

 

Лекции

 

 

Семинары

 

 

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

2 семестр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

1. Деятельность. Труд.

12

 

2

 

4

 

6

 

 

Профессия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

2.

Профессионализм:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

типологические

черты

и

12

 

2

 

4

 

6

 

 

уровни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

3.

Правовая

культура:

12

 

2

 

4

 

6

 

 

сущность, виды, функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

4.

Профессиональная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

культура юриста: структура и

12

 

2

 

4

 

6

 

 

содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

5.

Компетентность

как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

показатель профессионально-

12

 

2

 

4

 

6

 

 

го мастерства юриста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 6. Профессия, специаль-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ность и квалификация юри-

12

 

2

 

4

 

6

 

 

ста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по дисциплине.

 

72

 

12

 

24

 

36

 

 

 

 

Итого по дисциплине 72 часа

2 зачетные единицы.

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]