Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistemny_analiz_2_variant.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Задание 1

Заполните таблицу, укажите преимущества и основные характеристики системного и классического подходов к изучению объектов, процессов, явлений окружающего мира:

Классический подход Системный подход

Сущность

Системный подход представляет собой направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которой лежит рассмотрение объектов как систем.

Сущность системного подхода заключается, во-первых, в понимании объекта исследования как системы и, во-вторых, в понимании процесса исследования объекта как системного по своей логике и применяемым средствам.

Цели

Опираясь на изучение объективных закономерностей развития систем, дать правила организации мышления по многоэкранной схеме.

Преимущества

Во-первых, понятия и принципы системного подхода выявляют более широкую познавательная реальность по сравнению с той, которая фиксировалась в прежнем знании (например, понятие биосферы в концепции Вернадского, понятие биогеоценоза в современной экологии, оптимальный подход в экономическом управлении и планировании).

Во-вторых, системный содержит в себе новую по сравнению с предшествующими схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной типологии его связей. Реализация этой функции обычно сопряжена с большими трудностями: для действительно эффективного исследования мало зафиксировать наличие в объекте разнотипных связей, необходимо ещё представить это многообразие в операциональном виде, т. е. изобразить различные связи как логически однородные, допускающие непосредственное сравнение и сопоставление (такая задача была успешно решена, например, в экологии благодаря введению представления о пищевых цепях сообществ, позволившего установить измеримые связи между их разнообразными элементами).

В-третьих, из важного для системного подхода тезиса о многообразии типов связей объекта следует, что сложный объект допускает не одно, а несколько расчленений. При этом критерием обоснованного выбора наиболее адекватного расчленения изучаемого объекта может служить то, насколько в результате удаётся построить операциональную "единицу" анализа (такую, например, как товар в экономическом учении Маркса или биогеоценоз в экологии), позволяющую фиксировать целостные свойства объекта, его структуру и динамику.

Недостатки

- понятие объективного развития заменено понятием “желаемой цели” - это может привести к ложным проблемам,

- проблемы не идентифицируются как объективные противоречия, следовательно, могут нарастать, несмотря на решение проблем,

- ряд методов не имеют апробированных и хорошо проработанных инструментов: диагностика организаций (диагностика состояния системы), определение дефектных элементов системы, методы определения номенклатуры альтернатив, методы определения тактики и стратегии решения проблемы, идентификация человеческих характеристик для решения проблем, конструирование и реализация организации с заданным типом поведения, оценка последствий решения проблем,

- нет операционного определения целостности, точного описания отношений вещи, системы, метода, функции, неточно отражается отношение структуры и свойств элементов.

- нет теории относительно обособленных целостностей (систем), их возникновения, роста и развития, нормы и патологии, качественных преобразований и деградации.

- имеется серьезная проблема в оценке эффективности конкретных форм системной методологии.

Сферы применения

Сфера управления, социальная сфера, наука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]