Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деловой этикет в Австралии

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.68 Кб
Скачать

Деловой этикет в Австралии

Австралийское общество – одно из самых открытых и неформальных в мире. Поэтому и в сфере бизнеса жители «зеленого континента» не придерживаются таких строгих формальностей, как их соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Жители страны дружественны, легко обучаемы, отличаются отрицанием авторитетов, любовью к острому слову. Костяк населения составили эмигранты из Англии и Ирландии. На жизнь Австралии оказывают влияние различные культуры. С одной стороны, в стране сохраняется влияние английской культуры, проявляющейся иногда в сдержанности, чопорности, пуританстве, с другой стороны, многие наблюдатели отмечают сходство Австралии с Калифорнией, что проявляется в жизнелюбии, свободе нравов, привычке большую часть времени проводить на открытом воздухе. Австралийцы приветливы с иностранцами. В стране проживает около четверти миллиона выходцев из бывшего СССР. Австралийцы говорят на австралийском варианте английского языка. Вероисповедание для австралийцев не имеет большого значения. В стране ведут свою деятельность многочисленные религиозные объединения и секты. Самой сильной является англиканская церковь, вторая по степени влияния – католическая.

Австралийцы привыкли общаться свободно и непринужденно: они сразу обращаются к партнеру по имени, от них не услышишь обращения «мистер», миссис» или «мисс». При разговоре не избегают прямого визуального контакта. Статусные игры в здешнем обществе не приняты: на титулы и звания здесь не обращают особого внимания, как и на многие другие особенности этикета. В этом смысле австралийцы – антиподы японцев, для которых этикет во многом структурирует частную и деловую жизнь. Тем не менее, дресс-код у местных предпринимателей довольно строг и консервативен. Классический темно-синий или темно-серый костюм, черные ботинки, темные носки – обычная форма одежды деловых людей. Хотя благодаря общей раскованности поведения мужчины, явившись на бизнес-встречу, норовят сразу cкинуть пиджак. В более жарких районах или летом в любом районе одежда бизнесменов имеет неофициальный характер: длинные шорты с длинными носками, без пиджака и галстука.

Прежде чем перейти к главной теме переговоров, проводится легкая беседа о впечатлениях от Австралии, культуре и спорте. Отведя некоторое время на знакомство, австралийцы быстро переходят к делу. Они отличаются прагматичным подходом к бизнесу, сразу ставят все точки над i и не терпят расплывчатости и двусмысленности. Стремясь избежать недоговоренностей, они предпочитают изъясняться прямо, без обиняков: нередко по ходу дела вспыхивает ожесточенный деловой спор, который здесь воспринимают как нормальный способ обмена мнениями.

У австралийцев хорошо развито чувство юмора: их шутки порой напоминают сухой ироничный юмор британцев. Австралийский бизнесмен ценит честность и чувство юмора. Он также энергичен и усерден. Договоры охватывают все нюансы, и их строго придерживаются. Особо быстро и гибко принимают решения молодые бизнесмены. Старшее поколение придерживается британских традиций. В начале встречи и по ее окончании обмениваются рукопожатием. Часто вопросы решаются со стаканом в руках.

В предпринимательской деятельности австралийцы, безусловно, ориентированы на результат. Именно прагматизм нередко толкает австралийцев на поиск нетривиальных решений (в этом смысле они чрезвычайно изобретательны). При этом они не слишком заботятся о соблюдении расписания и регламента в отличие, например, от американцев или немцев. Прерывать говорящего на презентации не считается зазорным.

Если гостя приглашают домой, принято принести цветы или вино. Приемлемы небольшие сувениры в качестве представительских подарков. Обмен подарками не имеет повсеместного распространения. Но, приехав в эту страну на деловую встречу, вполне уместно будет вручить маленький сувенир из тех мест, откуда вы прибыли, – галстук, кепку, значок. Считается вежливым соблюдать назначенное время. Можно прийти немного раньше, но никогда нельзя опаздывать. Пунктуальность в Австралии ценится.

Не стоит забывать, что Австралия – это общество, построенное на сочетании разных культур. Представители этих культур до сих пор сохранили черты врожденного менталитета. Общение с австралийцами – выходцами из Греции или Испании может строиться иначе, нежели с выходцами из Великобритании, Скандинавии или Германии.

Австралийцы предельно лаконичны, они считают краткость замечательным качеством. Деловые предложения излагают просто, сжато, в детали не вдаются. Этого же ждут и от других. В целом австралийцы кажутся очень приветливыми, дружелюбными, сытыми и расслабленными.