Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая игра Мун управление.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Деловая игра

Создание эффективной системы муниципального управления

Самолет летел из Европы. Программа Международной конференции «Демократизация муниципального управления» была насыщенной. Однако уже все мысли Виктора Федоровича Ежова были уже о службе, о скорых переменах. Прошло всего две недели, как жители его города сделали свой выбор. Явка на избирательные участки была невысокой - чуть более трети горожан (36,1%). Для сравнения: в выборах главы местного самоуправления в декабре 1995 г. участвовало 59,6% избирателей, а в выборах Президента Российской Федерации в июне—июле 1996 г. — 63,1% горожан, имеющих право голоса. Новый глава города приступил к работе уже на следующий день после избрания, назначив вскоре первого заместителя и заместителя по социальным вопросам (см. Приложение).

После выборов предстояло обновить кадры. В ближайшую неделю ждали публикации положения о конкурсе на замещение вакантных должностей директоров департаментов и начальников управлений. Ходил слух и о полной смене кадров, как обычно поступали предшественники.

Намерения нового главы города были определенными. На предвыборных встречах он клеймил позором чиновников и ругал действующую власть, объединив протестный электорат под лозунгом: «Главная задача мэра - защита своих земляков от бедности». Многочисленные предвыборные листовки тех дней разъясняли цели будущего главы города:

  • -ликвидация задолженностей по заработной плате перед работниками бюджетной сферы;

  • -погашение долгов перед пенсионерами;

  • -ликвидация задолженностей по выплате детских пособий малообеспеченным семьям;

  • -создание «золотого стабилизационного резерва города» для компенсации роста цен особо нуждающимся гражданам;

  • -замораживание тарифов на коммунальные услуги, оплату проезда на городском общественном транспорте до полной ликвидации задолженности по выплатам заработной платы, пенсий, пособий;

  • -расселение горожан, проживающих в зданиях «ветхого фонда», в благоустроенные квартиры;

  • -упрощение налогового законодательства для обеспечения надежного контроля за собиранием налогов;

  • -продолжение строительства метро;

  • -обеспечение загрузки промышленных предприятий за счет городского заказа.

Вновь избранный мэр после нескольких лет комсомольской и партийной работы занимал должность учителя, директора училища, главы администрации района области. В начале 90-х гг. стал вице-губернатором, и вот теперь избран мэром крупного промышленного города.

Ежов достал папку с материалами конференции и стал перечитывать стенограмму заседания секции с участием руководителей администрации г. Эссена — штатдиректора д-ра Дрюге и г-на Хербера, начальника централизованного отдела оказания услуг гражданам. Эта часть «круглого стола» была наиболее интересной.

Д-р Дрюге: Наши коллеги из администрации города-побратима говорят о нехватке бюджетных денег и печалятся о том, что Дума впервые приняла дефицитный бюджет. А знаете ли вы, что дефицит бюджета Земли Северная Рейн Вестфалия — 2 млрд. немецких марок, а дефицит бюджета Эссена 600 млн. немецких марок? Как сократить дефицит бюджета? Просто мероприятиями по сокращению не обойтись. Резервы прежде всего в управлении. Более 10 лет администрации 20 городов Германии проводили работу по изменению содержания управленческой деятельности администрации. О концепции изменений расскажет мой коллега господин Хербер.

Г-н Хербер: Сегодня мы уже считаем, что смысл управленческой деятельности администрации в оказании сервисных услуг. При этом сотрудники администрации рассматривают граждан как клиентов, клиенты (граждане), в свою очередь, имеют высокий уровень притязаний на качественные услуги, и обслуживание должно осуществляться по экономически приемлемым ценам. В этой ситуации задачами администрации становятся:

  1. создание спроса на услуги администрации;

  2. максимальная ориентация на потребность граждан;

  3. смена модели взаимоотношений с гражданами.

Что же было предпринято для достижения цели? Создан централизованный отдел оказания услуг гражданам. Другими словами, «под одной крышей» мы будем оказывать им целый ряд услуг, в частности:

  • регистрация и перерегистрация автомобилей;

  • оформление налоговых карточек;

  • выдача льготных удостоверений пенсионерам, оформление документов на социальное пособие;

  • нотариальное заверение копий;

  • предоставление информации о планах застройки города;

  • выдача паспортов, регистрация новорожденных;

  • временная регистрация.

Ранее функции этого отдела осуществляли девять разных служб. Поэтому, вполне естественно, должно быть специальное помещение — комфортное для посетителей, с одной стороны, и оборудованное современной компьютерной техникой с каналом связи с подразделениями администрации, с другой стороны.

Д-рДюрге: Конечно, вас всех интересует планируемый эффект. Это экономия времени. Кроме центрального офиса мы создаем девять отделений в районах по единым стандартам сервиса. Мы концентрируем несколько услуг в одном центре и ускоряем обслуживание граждан. К тому же мы информируем клиентов и оказываем консультационные услуги. И, что самое главное с моей точки зрения, изменяем культуру взаимоотношений чиновника и жителя города: не граждане для администрации, а администрация для граждан. В этой связи чиновник новой формации должен:

-быть готовым и уметь консультировать граждан;

-быть способным работать в команде;

-уметь использовать новую технику;

-постоянно повышать уровень образования.

Наша задача — это доброжелательное отношение чиновников к гражданам. С другой стороны, мы хотим, чтобы служащие участвовали в решении проблем управления в администрации, чтобы максимально делегировались полномочия, права и ответственность «сверху вниз». Руководители при этом повышенное внимание уделяют предложениям «снизу».

Нашей целью является и большая удовлетворенность трудом работников администрации. Новый подход к управлению предполагает, что работники будут самостоятельно определять пути улучшения и изменения своей работы и воспринимать цели организации как собственные, создавать «кружки качества».

Г-н Хербер: Уверяю, что всех руководителей администрации интересует вопрос: «Как сэкономить средства бюджета?» Мы выдвинули лозунг «прозрачности затрат». Предложили каждому подразделению администрации определить перечень услуг, в том числе новых, которые он может оказывать гражданам и другим отделам администрации. Каждая служба имеет так называемый продукт-план, содержащий перечень услуг и затраты на их осуществление. При этом условно в структуре администрации отделы разделяются на вспомогательные (внутриаппаратные), оказывающие услуги другим отделам, например по финансированию, оргвопросам, подбору кадров, и профессиональные, оказывающие услуги непосредственно гражданам! Естественно, идет сокращение штатов. Увольняем только пенсионеров, сокращая после этого ставку. Перестройкой структуры управления занимаются специальный фонд и отдел внедрения новой формы управления, в котором работают два координатора и 11 модераторов1.

Ежову, начальнику отдела кадров городской администрации, в случае вхождения в команду нового мэра предстояло предложить комплексную стратегию кадрового обеспечения будущих изменений в управлении городом. Многое зависело лично от мэра.

В аэропорту родного города Ежова встречала машина администрации. От водителя он узнал последние новости: возбуждено два судебных дела о коррупции среди руководителей старой команды. Еще одно неожиданное сообщение ждало его на работе: ему (единственному!) сделали предложение войти в команду нового мэра. Об отдыхе пришлось забыть. Было решено назначать руководителей подразделений на конкурсной основе. Через два дня нужно было подготовить положение о порядке проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы администрации города. Департамент организационно-правовой работы параллельно разрабатывал новую структуру администрации города, которую значительно унифицировали. Бывшие комитеты, управления стали департаментами. Соответственно менялось штатное расписание, разрабатывались положения о каждом подразделении. Значительно увеличилось и количество совещательных органов при главе администрации города.

Позже, при обсуждении проекта Положения о конкурсе с уже назначенными руководителями, ориентиры в кадровой политике стали более четкими: омоложение состава руководителей, приверженность предвыборной идеологии мэра, способность реформировать соответствующую отрасль, упорство в достижении цели, профессионализм. Уже на следующий день Положение появилось в печати.

Положение