Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат-1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
45.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

РЕФЕРАТ

Студентки____1_____ курса __1504_______ группы

Петуховой Ксении Евгеньевны

Стиль жизни студенчества: показатели и тенденции.

Проверяла:

кандидат социологических наук,

старший преподаватель

Белова Ольга Александровна

Санкт-Петербург

2013 Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..….…2

Глава 1. Понятие о студенчестве как социальной группе……………………...5

Глава 2. Типичные черты, присущие студенчеству как социальной группе...11

Глава 3. Социальный облик студенчества………………………………..……15

Глава 4. Воспроизводство студенческой молодежи: новые тенденции…...…21

Заключение………………………...……………………………………………..24

Список литературы…………………………………………...………………….26

Введение.

Актуальность темы обусловлена тем, что сложные процессы трансформации российского социума в конце XX - начале XXI века охватили различные социальные общности, в том числе и студенчество.

Научный интерес к такой общественной группе молодежи, как студенчество, определяется тем, что, во-первых, в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обуславливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во-вторых, возрастает социально-экономическая значимость учебно-подготовительных функций учащихся вузов; в-третьих, студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в общественно-политической жизни нашей страны.

Таким образом, возникает реальная потребность в социологическом анализе социальных характеристик отечественного  студенчества  как макрогруппы, из рядов которой формируется будущая политическая, экономическая  и  творческая элита российского общества. Особый исследовательский интерес в этом плане представляет изучение образа  и   стилей   жизни  современного студенчества.

Стиль   жизни, как одно из проявлений в поведении ценностных ориентиров, формальных  и  неформальных норм  и  правил взаимодействия, дает представление об усваиваемых студентами стереотипах мышления  и  поведения, способах взаимодействия с другими людьми в условиях трансформирующегося российского общества, которые скажутся в дальнейшем в профессиональной деятельности, семейных взаимоотношениях  и  других формах социальной  жизни.

Объектом работы является - российское  студенчество  дневного отделения.

Предмет работы - процесс формирования  стилей   жизни   российского студенчества, обусловленный уровнем жизни и взаимоотношениями в обществе.

Целью работы является выявление содержания и структуры  стиля   жизни, а также факторов, влияющих на формирование жизненных  стилей  отечественного студенчества в условиях трансформации российского общества.

В структурном отношении работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка используемой литературы.

Глава 1.Понятие о студенчестве как социальной группе.

 Студенчество – это социальная группа, состоящая из молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях. Существенная социальная черта студенчества – его близость по характеру деятельности, интересам, ориентации к социальной группе интеллигенции, специалистов. Этим же определяется и внутренняя неоднородность студенчества не только по социальному происхождению, национальности, демографическим признакам, но прежде всего по чертам профессионального облика, близким к чертам соответствующих отрядов специалистов. Общей мировой тенденцией в условиях научно-технической революции является быстрый количественный рост студенчества, главным образом в индустриально развитых странах. С этим связаны демократизация высшего образования, расширение социальных источников пополнения студенчества. Быстрое увеличение доли выходцев из различных слоёв трудящихся обусловило активное участие студенчества в массовых антивоенных и других антидемократических движениях, в борьбе за решение экологических проблем. Сложились и развиваются различные формы международного сотрудничества студенчества в этих движениях, а также в спорте (универсиады) и других видах общественной деятельности.1

Несмотря на различия своего социального происхождения и, следовательно, материальных возможностей, студенчество связано общим видом деятельности и образует в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Общая деятельность в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у студенчества известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют другие социально-профессиональные группы. Социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих организаций.

Студенчество не занимает самостоятельного места в системе производства, студенческий статус является заведомо временным, а общественное положение студенчества и его специфические проблемы определяются характером общественного строя и конкретизируются в зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, включая и национальные особенности системы высшего образования.

Но в настоящее время в научной литературе еще нет достаточно полного определения понятия «студенчество», как нет и единого мнения по вопросу о характере и специфике труда студенчества.

Понятие «студенчество», данное в книге ростовских социологов Б. Рубина и Ю. Колесникова «Студент глазами социолога», заключается в следующем: «Студенчество – это мобильная социальная группа, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве». Здесь главная мысль авторов сводится к тому, что студенчество следует рассматривать как социальную группу в системе вуза, которая имеет свою цель, свои специфические особенности и которая готовится к выполнению социальных ролей и функций интеллигенции. «Студенчество, - пишут Б. Рубин и Ю. Колесников, - как социальная группа функционирует в системе высшего образования, выступает в качестве объекта производства, предметом которого является не вещь, а сам человек, личность. Поэтому главной формой производства является обучающе-образовательная деятельность».2

Другой исследователь, А.Н. Семашко, пишет, что «было бы неправильным рассматривать студенчество как лишь состояние к подготовке и занятию статуса интеллигенции. Студенчество обладает всеми необходимыми характеристиками, достаточными для отнесения его к особой социальной группе, тат как оно отвечает всем установившимся признакам». В подтверждение своих доводов Семашко приводит следующие признаки: выполнение в обществе определенных функций, объективность существования, однозначная детерминированность поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам, специфические социально-психологические черты и системы ценностей.

В отличие от авторов книги «Студент, глазами социолога» Семашко, выделяя студенчество как особую социальную группу, отмечает внутренние различия, вызванные источниками формирования студенчества. С другой стороны, автором подчеркивается, что студенчество не было бы социальной группой, если бы не «множественность» происхождения не сглаживалось определенным образом единой социально-функциональной его природой и единством других признаков.

Представляют определенный интерес определения студенчества, данные А.С. Власенко и Т.В. Ищенко. Власенко пишет: «Студенчество – это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы, в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием».

Ищенко акцентирует внимание на том факте, что студенчество является составной частью такой общественной группы, как молодежь: «Студенчество – особая общественная группа общества, резерв интеллигенции – объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня – представителей всех классов, социальных слоев и групп населения. Отличительными чертами студенчества как общественной группы являются: характер труда студентов, заключающийся в систематическом накоплении, усвоении, в овладении научными знаниями, и его основные социальные роли, определенные положением студенчества как резерва интеллигенции и его принадлежностью к молодому поколению – молодежи».3

Таким образом, студенчество выполняет особую роль в системе общественного разделения труда, которая заключается в подготовке к выполнению функций интеллигенции, не участвуя постоянно в производстве материальных и духовных ценностей, студенчество тем не менее частично участвует в опосредованном производительном и непроизводительном труде в форме учебы, роль которой в обществе возрастает.

Студенчество как особая группа возникло в Европе в 12 в. одновременно с первыми университетами. Их возникновение   было   обусловлено   необходимостью   в   идеологическом   и доктринальном   обслуживании   запросов  религиозных  властей  и  клира. Средневековое студенчество было крайне неоднородно как в социальном, так и в возрастном отношениях.  Конечно, статус студенчества на первых порах его возникновения не   мог сравниться с  его  нынешним  социальным  статусом.  Студенчество  отличалось миграционным образом  жизни,  так  как  студенты  постоянно  мигрировали  из одного университета в другой в целях повышения образования. Студент (от лат. studens, род. падеж studentis - усердно работающий, занимающийся), учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения. В Древнем Риме и в средние века студентами называли любых лиц, занятых процессом познания. С организацией в XII веке университетов термин «студент» стал употребляться для обозначения обучающихся (первоначально и преподающих) в них лиц; после введения ученых званий для преподавателей (магистр, профессор и др.) - только для учащихся.4С развитием капитализма и повышением социальной значимости высшего образования рольстуденчество в жизни общества возрастает. Студенчество является не только источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет довольно многочисленную и важную социальную группу. Студенчество нашего времени принимает самое активное  участие  в  жизни общества, всегда является теоретическим  инициатором   многих  либерально-демократических реформ в обществе.

В 2000 году количество высших учебных заведений в России составляло: государственные – 562 (45,9%), из них подчиненные Министерства образования РФ – 338 (26,0%); негосударственные 662 (54,1%), из них имеют аккредитацию – 203. Численность студентов в вузах России (включая негосударственные) в 2000 г. составила 4 млн 739,5 тыс. человек, из них на дневном отделении – 2 млн 624,3 тыс. человек (для сравнения: в 1992 году всего 2 млн 638,0 тыс. человек, из них на дневном отделении 1 млн 657,0 тыс. человек).  На каждые 10 тысяч населения приходится сегодня 280 студентов, а в 1992 году их было 178 человек. В вузы на дневные отделения по укрупненным группам специальностей в 2000 году были приняты: на инженерные специальности – 224,8 тыс. человек; гуманитарные дисциплины и просвещение – 152,6 тыс. человек; экономические – 114,0 тыс. человек;  естественные – 48,6 тыс. человек;  сельскохозяйственные – 31,0 тыс. человек; медицинские – 30,7 тыс. человек.