Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат проблемы семьи.rtf
Скачиваний:
106
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
241.98 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Карельский филиал

Сокращенная образовательная программа на базе среднего профессионального образования

Кафедра: Гуманитарных дисциплин

Дисциплина: Социология

РЕФЕРАТ

на тему:

« Проблемы современной Российской семьи в зеркале

социологических исследований »

Автор работы:

студент 2 курса

заочной формы обучения

Николина Татьяна Юрьевна

подпись_________________

Руководитель работы:

_____________________

(должность, звание)

_____________________

(Ф.И.О. в именит. падеже)

подпись_________________

Петрозаводск 2014 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 понятие семьи, роль в современном

ОБЩЕСТВЕ И ЕЕ ФУНКЦИИ 4

1.1 Понятие семьи 4

1.2 Функции семьи 6

Глава 2 проблемы современной российской семьи

И ИХ ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ 10

2.1 Проблемы современной семьи 10

2.2 Пути решения проблем современной семьи 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 16

Введение

Семья является важнейшей ячейкой общества, так как именно в семье происходит развитие индивида, как личности, и именно в семье существуют отношения между ее членами, таким образом можно сделать вывод о том, что проблемы в современной семье – актуальная на сегодняшний день тема.

Перед тем, как перейти к проблемам Российских семей, необходимо привести определение семьи, как социального института. Семья – совокупность отношений между людьми, связанными кровными или брачными узами или имеют общую жилищную площадь, общий бюджет.

У современной Российской семьи возникает масса проблем, одна из важнейших – «квартирный вопрос», т.е. потребность в жилье. Если рассуждать о молодой семье (родители и ребенок), то этот вопрос будет самым актуальным на данный момент. Многие современные семьи живут либо с родителями, что может предоставлять неудобства, и тем и другим, либо снимают в аренду квартиру, что тоже не совсем удобно, т.к. в любой момент собственник может попросить освободить жилищную площадь и в этом случае у семьи появляются дополнительные расходы (на переезд). Таким образом, жилищная проблема является более острой и именно поэтому будет рассмотрена в моей работе.

Цель настоящей работы: найти решение проблем современных Российских семей.

Глава 1 понятие семьи, роль в современном обществе и ее функции

1.1 Понятие семьи

Семья представляет собой сложную многогранную систему социального функционирования человека. Семьей в социологии называют социальное объединение, члены которого связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, т.е. семью составляют люди и их взаимоотношения 1.

Понятие семьи существует на нашей планете уже много веков и практически каждый человек сможет сказать, что он о семье знает все и конечно, семья в нашей жизни имеет огромное значение. Каждый хочет, чтобы его семья была счастливой и на протяжении жизни накапливает знания, сложившиеся в семейных отношениях и в дальнейшем использует их и дает советы своим детям.

Обычно, люди понятия семьи и брака считают одним определением, но в социологии их разъединяют:

________________________

1 Зритнева Е.И. Социология семьи. – М. : Владос,2009. – С. 7

Брак – общественный институт, регулирующий отношения между полами. Понятие «Семья» предназначено для характеристики сложной системы взаимоотношений супругов, их детей и других родственников. Или более расширенное понятие: Семья – важнейшая форма организации личной жизни, вид социальной общности, малая группа, основанная на супружеском союзе, родственных связях или на усыновлении, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями, сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими одно хозяйство 1.

В социологии выделяется понятие семьи, как отдельного социального института, которым определяется поведение индивида в семье, устанавливаются неформальные нормы, установки и стандарты поведения в тех или иных ситуациях. Эти стандарты устанавливаются в качестве определенных ролей и статусов члена семьи. Социальные институты образуют ядро нормативно-ценностной структуры общества. Они ограничивают или подавляют такие действия людей, которые не согласуются с соответствующей моделью поведения 2.

Семья, как социальный институт имеет огромное значение, благодаря ей появляются новые члены общества и происходит социализация личности, т.е. воспитание ребенка в семье способствует его активному развитию и именно поэтому впоследствии дети становятся личностями.

________________________

1 Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под. ред. Н.Н. Посысоева. – М. : Владос,2004. – С.21

2 Там же. – С.24

Трудно представить, что было бы, если, к примеру, родители не воспитывали своих детей после их рождения, а отпускали ребенка жить самостоятельно. Звучит такая мысль совершенно безумно. На этом примере можно в полной мере осознать значимость понятия «Семья».