Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Ценные бумаги и их обращение.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
931.92 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Карельский филиал

Сокращенная образовательная программа на базе среднего профессионального образования

Кафедра: Правовых дисциплин

Дисциплина: Право

РЕФЕРАТ

на тему:

« Ценные бумаги и их обращение »

Автор работы:

студент 2 курса

заочной формы обучения

Николина Татьяна Юрьевна

подпись_________________

Руководитель работы:

_______________________

(должность, звание)

_____________________

(Ф.И.О. в именит. падеже)

подпись_________________

Петрозаводск 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИХ ВИДЫ 4

1.1 Понятие ценных бумаг 4

1.2 Виды ценных бумаг 5

ГЛАВА 2 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ ОБРАЩЕНИЕ 12

2.1 Фондовый рынок 12

2.2 Порядок эмиссии и обращения ценных бумаг 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

ВВЕДЕНИЕ

Ценная бумага – документ, удостоверяющий право её владельца на получение дохода в будущем. Иными словами, ценная бумага подтверждает факт предоставления капитала инвестора эмитенту и дает право владельца на получение дохода. В зависимости от формы предоставления капитала и способа выплаты дохода, ценные бумаги делятся на долговые и долевые 1. Порядок выпуска и обращения ценных бумаг в Российской Федерации (далее – РФ) регламентируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

Долговые ценные бумаги обычно имеют фиксированную процентную ставку и являются обязательством выплатить сумму в определенную дату. Долевые ценные бумаги представляют долю в реальной собственности и подразумевают получение дохода на неопределенный срок 2.

Ценные бумаги выпускаются в обращение эмитентом. Дальнейшие отношения между участниками по поводу выпуска, обращения и гашения называются биржевыми торгами или иначе рынок ценных бумаг, который, в свою очередь, подразделяется на первичный и вторичный. Роль рынка ценных бумаг в РФ велика, с помощью механизмов фондового рынка государство осуществляет при необходимости финансирование бюджетного дефицита, регулирует денежную массу и осуществляется перераспределение ресурсов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что выбранная мной тема реферата актуальна на сегодняшний день.

________________________

1 Ковалева В.Д., Хисамудинов В.В. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами. – М. : Финансы и статистика, 2009. – С.5

2 Там же.

Глава 1 понятие ценных бумаг и их виды

1.1 Понятие ценных бумаг

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права 1.

Также, более подробное понятие ценной бумаги существует в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг»: Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

  1. закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

  2. размещается выпусками;

  3. имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги .

Иными словами, ценная бумага – финансовое средство, предоставляющее возможность выгодоприобретателю в будущем получать доход.

________________________

1 Гражданский кодекс Российской Федерации : части первая, вторая, третья и четвертая : федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Эксмо. – 2013. – Ст.142.

Рынок ценных бумаг – совокупность экономических отношений эмиссии и обращения ценных бумаг между его участниками, а участниками этого рынка являются эмитент и инвестор.

Эмитентом является юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами 1.

Инвестор – физическое или юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, который приобретает ценные бумаги с целью получения дохода, в установленном законом порядке.

Обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги 2.