Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
60.29 Кб
Скачать

Вопрос 1

Предметом психологии являются: психика, ее механизмы и закономерности как специфическая форма отражения действительности, формирование психологических особенностей личности человека как сознательного субъекта деятельности.

В качестве основного объекта психологии выступают социальные субъекты, их жизнедеятельностные связи и отношения, а также субъективные и объективные факторы, содействующие или препятствующие достижению ими вершин в жизни и творческой деятельности.

Основные задачи психологии:

изучение механизмов, закономерностей, качественных особенностей проявления и развития психических явлений; изучение природы и условий формирования психических особенностей личности на разных этапах ее развития и в различных условиях; использование полученных знаний в различных отраслях практической деятельности.

Вопрос 2

Фундаментальная психологияизучает психические явления, характерные для человека (или животных) в целом. общие психологические закономерности, которые имеют место во всех сферах психической жизни. К числу отраслей фундаментальной психологии относятся:

общая психология;

психология личности;

дифференциальная психология;

психофизиология;

нейропсихология;

социальная психология;

психология развития;

психология аномального развития (или специальная психология);

сравнительная психология и зоопсихология.

Прикладная психологияизучает психологические проблемы, характерные для определенных сфер жизни или профессиональной деятельности людей. К отраслям прикладной психологии относятся:

педагогическая психология;

медицинская психология;

психология искусства;

психология религии;

психология семьи и др.

Место психологии в системе наукопределяется решаемыми ею задачами, среди которых - стремление понять сущность и закономерности психических явлений, научиться ими управлять, применять полученные знания на практике, создавать теоретическую базу для психологической службы.

При изучении психологических явлений, исследователи вскрывают сущность самого процесса отражения в мозгу человека объективной реальности, изучают механизмы регулирования действий человека, развития психической деятельности и формирования психических свойства личности.

Место психологии в системе наук зависит от того, что психология широко взаимодействует с большинством из современных наук, решая совместные комплексные задачи. При этом внутри самой психологии существуют специальные отрасли, которые занимаются решением задач в определенной сфере общественной жизни. Поэтому психология находится между философскими и естественными науками, а также между ними и социальной сферой. Объясняется это тем, что центром ее внимания является человек, аспекты жизни которого также изучают все перечисленные науки в специфичных для них областях.

Вопрос 3

Сравнительный метод(разные группы сравниваются по определенным критериям: возрасту, уровню развития психических процессов и так далее)

Лонгитюдный(одна и та же группа обследуется на протяжении недели, месяца, нескольких лет)

МЕТОД СРЕЗОВ(метод поперечных срезов) - относится к методам организационным. Исследование организуется как работа с людьми разных возрастных групп - как бы с выполнением срезов на различных возрастных уровнях. При достаточном количестве представителей каждой группы можно выявить обобщенные характеристики на каждом уровне и на этой основе проследить общие тенденции возрастного развития.

Этот метод иногда противоставится методу лонгитюдному; что вполне правомерно. Каждый имеет свои преимущества: если метод срезов позволяет охватить исследованием больше людей и потому получить более надежные данные, то метод лонгитюдный позволяет зафиксировать оттенки индивидуального развития. Практически эти методы выступают как взаимно дополнительные.

Комплексный(группу или одного испытуемого исследуют специалисты из разных областей: педиатры, неврологи, психологи)