Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
582.48 Кб
Скачать

6

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

Кафедра теории и методики физического воспитания

Технология разработки документов планирования

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

(методические рекомендации к выполнению задания

по педагогической практике в школе)

2012 г.

Документы планирования учебного материала по физической культуре

Разработчики действующей программы по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы В.И. Лях и А.А. Зданевич в своем методическом пособии определяют программу как документ, в котором по каждому учебному предмету должен быть отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения. В программе должны быть объяснены цели и задачи обучения. Наряду со своими собственными целями и содержанием учебного материала каждый школьный предмет должен способствовать достижению общей цели, стоящей перед современной общеобразовательной школой, учитывать ее основополагающие принципы дальнейшего развития, нашедшие свое отражение в Законе Российской Федерации "Об образовании".

Одно из основных требований к школьным программам, отмечают далее авторы, - определение того, что должно быть достигнуто по каждому предмету в каждом классе в обучении и развитии учащихся, в подготовке к творческой жизни. В совокупности все это должно соответствовать государственным образовательным стандартам, предъявляемым к учащимся, оканчивающим начальную, основную и среднюю школу (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993). Всему перечисленному должны отвечать и программы по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ. В них обязательно должны быть представлены цели и задачи физического воспитания детей каждого возрастного периода, а также цели и задачи школьного предмета "Физическая культура".

Предмет "Физическая культура" (а значит и учебная программа по нему) должен отражать основные составляющие (блоки) физической культуры, накопленные человечеством (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2010). Первый блок - это совокупность жизненно важных двигательных умений и навыков, в число которых входят способы: 1) передвижения (циклические, ациклические локомоции; среди них - ходьба, бег, прыжки и др.); 2) баллистические (метательные) движения на дальность и на точность; 3) акробатические и гимнастические упражнения, в том числе упражнения на гимнастических снарядах; 4) единоборства; 5) подвижные и спортивные игры.

Второй блок - это способы совершенствования личности, развития различных систем организма (упражнения, развивающие координационные и кондиционные способности учащегося, умения и навыки, заимствованные из различных видов спорта).

Третий блок - основы знаний, которые дают представления о сущности физической культуры, ее значении для развития организма, укрепления здоровья, воспитания волевой и нравственной сферы личности.

Четвертый блок - способы самостоятельного осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

По мнению авторов программы перечисленные компоненты (блоки) должны составлять ядро каждой программы по физическому воспитанию в школе. Это то, что образует базовое содержание нашего предмета. Овладение базовым содержанием важно с социальной и педагогической точки зрения. В социальном плане это обеспечит выполнение требований государственных образовательных стандартов второго поколения и будет свидетельствовать о достигнутом уровне физической культуры личности. В педагогическом плане освоение базовых основ содержания программного материала позволит сделать процесс физического воспитания непрерывным, облегчит переход от одной возрастной ступени к другой. И, что самое важное, - это обеспечит необходимый уровень развития личности учащихся, укрепление их здоровья, освоение ими знаний и умений самосовершенствования (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993).

Наряду с базовой частью программного материала содержание программы должно учитывать особенности условий региона проживания, национальные и местные условия, интересы и желания детей определенных возрастных групп, спортивную специализацию учителя. Эти обстоятельства и побудили специалистов разработать программы, которые бы включали в себя как базовое, так и вариативное содержание физического воспитания.

Экспериментальная проверка показала, что содержание вариативной части может быть весьма различным. В одном случае оно может углублять материал базовой части, в другом - включать в себя материал по углубленному изучению одного вида спорта, в том числе не включенного в содержание базовой части.

Исходя из вышеобозначенных подходов в лаборатории содержания и методов физического воспитания Института возрастной физиологии РАО разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику две программы: 1) Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов (М., 1992; М.: Просвещение, 2004-2010) и 2) учебная программа с направленным развитием двигательных способностей (М.: Просвещение, 1993). Основной действующей программой на территории г.Волгограда и Волгоградской области является первая программа, поэтому при рассмотрении документов планирования мы будем исходить из ее содержания.

Основными документами планирования процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений являются:

- рабочая программа по предмету "Физическая культура";

- календарно-тематическое планирование процесса физического воспитания (табл.1);

- конспекты уроков по физической культуре.

К документам планирования, лежащим в основе календарно-тематического плана и разрабатываемым студентами в период практики, относятся: план-график прохождения учебного материала по физической культуре на год, план-график прохождения учебного материала на четверть (I,II,III,IV), конспекты или планы-конспекты уроков по физической культуре.

Пояснительная записка:

- для того, чтобы определить разделы программы, последовательность и длительность их прохождения, необходимо разработать план-график прохождения учебного материала по физической культуре на год;

- для того, чтобы грамотно распределить содержание каждого раздела программы в течение года, необходимо разработать подробный, раскрытый план-график прохождения учебного материала на каждую четверть (семестр), в котором отражена не только последовательность решения образовательных задач, но и определяется длительность их решения.

По форме исходные документы планирования могут быть составлены: текстовым способом (конспект урока) и графическим (годовой, четвертной планы-графики).

Виды планирования: перспективное (годовое), текущее (четвертное); оперативное (конспект).

Действующие в настоящее время программы по физической культуре для общеобразовательных учреждений характеризуются в основном комплексным и базово-вариативным подходом к построению учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе.

Комплексный - это традиционный подход к физкультурному образованию учащихся, куда входят следующие разделы: физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, уроки физической культуры, внеклассные формы занятий физической культурой и спортом, а также общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Базово-вариативный подход раскрывает содержание урочных форм занятий через базовые виды двигательной деятельности и возможность свободного выбора направленности занятий с учетом национальных и региональных особенностей и углубленного изучения одного или нескольких видов спорта по выбору учителя и определяемых самой школой.