Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Методичка по курсовой работе - 2010.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

II. Последовательность выполнения курсовой работы.

Курсовая работа должна иметь три части:

- введение;

- основная часть;

- заключение.

Во введении раскрываются актуальность и новизна темы, её научная и практическая значимость, основные направления исследования; формулируются цели и задачи исследования, а также характеризуются источники и материалы, использованные в процессе исследования.

Основная часть должна содержать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненного исследования:

- выбор направления исследования, включающий обоснование выбора, принятого направления исследования, метода решения задач и их сравнительную опенку, разработку общей методики исследования;

- теоретические и (или) экспериментальные исследования, включающие определение характера и содержания теоретических исследований, метода исследование;

- обобщение и оценку результатов исследования, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку решения поставленной задачи и предложения по дальней-

шим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Основную часть курсовой работы следует делить на разделы. Разделы основной части могут делиться на пункты или на подразделы и пункты. Каждый подпункт должен содержать законченную информацию.

Заключение должно содержать основные выводы, полученные в ходе работы; оценку полноты решения поставленных задач, разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов курсовой работы.

Законченная курсовая работа сдаётся на кафедру и рецензируется научным руководителем.

В отзыве научного руководителя даётся характеристика проделанной работы по всем разделам, определяется актуальность темы, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в рабо- те, и делается вывод о допуске к защите.

Не допущенная к защите работа перерабатывается с учётом высказанных замечаний и повторно предъявляется на кафедру до начала экзаменационной сессии. Курсовая работа с отзывом научного руководителя представляется на защиту. Защита курсовой работы состоит в кратком изложении студентом сущности выношенной работы, аргументированных доводов в защиту своих выводом, чётких ответов на вопросы научного руководителя.

Защита проводится публично. Оценка за курсовую работу выставляется научным руководителем по результатам защиты в экзаменационную ведомость и зачётную книжку студента.

III. Оформление курсовой работы

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе (см. Приложение) приводятся сведения:

- тема курсовой работы;

- фамилия, имя, отчество, группа студента;

- фамилия, имя, отчество, учёная степень, учёное звание научного руководителя;

- отметка научного руководителя о допуске к защите.

Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение и номера страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

Список использованной литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при подготовке курсовой работы.

Текст курсовой работы размещается на листе с соблюдением следующих размеров полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - 25 мм. Шрифт - Times New Roman 14,

Заголовки разделов печатаются симметрично тексту прописными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовками и последующим текстом оставляют равным 3 интервала (10 мм), а между последней строкой текста и расположенным ниже заголовком - 4,5 интервала (15 мм). Подчёркивать заголовки не допускается.

Введение, разделы, заключение, список использованной литературы - следует начинать с новой страницы.

Разделы могут иметь порядковую нумерацию или нумероваться арабскими цифрами в пределах каждого раздела. В конце каждого подраздела должна быть точка. Например: 1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д.

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами с точкой, проставляя их в правом верхнем углу листа на расстоянии не менее 10 мм от верхнего и правого поля. При этом титульный лист включают в общую нумерацию.

Таблицы должны содержать необходимые сведения и легко читаться. Таблицы сопровождаются текстом, который полностью должен предшествовать им, содержать их анализ с соответствующими выводами.

Таблица помешается после первого упоминания о ней таким образом, чтобы её можно было читать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке.

Заголовок в таблице начинают с прописной буквы. Заголовок не подчёркивается и точка в конце не ставится.

Не допускается выделение самостоятельной графы «единица измерения». Если все показатели в таблице имеют одинаковую размерность, то сокращённое наименование единицы измерения помещают в скобках или через запятую в конце её заголовка. Когда же данные соответствую­щей строки или графы имеют одну размерность, обозначения единиц измерения указывают в конце строк через запятую.

Графа «№ п/п» в таблице не рекомендуется. Допускается нумерация перед наименованием показателя.

Например. 1. Стоимость основных фондов... и т.д.

При переносе таблицы на следующую страницу, под ней помещают - «про-должение таблицы».

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах каждого раздела или допускается сквозная нумерация в пределах всей курсовой работы.

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы и располагают их в порядке появления ссылок в тексте.

Нумеруют приложения арабскими цифрами: Приложение 1 и т.д.

Список использованной литературы нумеруют арабскими цифрами с точкой и располагают в алфавитном порядке. Библиографическое описание источника должно включать следующие элементы:

- фамилию в именительном падеже и инициалы автора. Если несколько авторов, то допускается приводить фамилию первого с добавлением слов и др.

- название книги; - издание; - под чьей редакцией; - выпуск; - место издания; - издательство; - издание; год издания; - страницы.

Пример: