Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
423.93 Кб
Скачать
  1. Безопасность производства и технологического процесса

Безопасность производственных процессов определяется, в первую очередь, безопасностью производственного оборудования. Общие требования к производственным процессам определены в ГОСТ 12.3.002-88 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Планировка цеха выполнена в соответствии со всеми требованиями по размещению оборудования. Оборудование расположено так, что соблюдается прямоточность перемещения узла по рабочим местам, отсутствуют встречные грузопотоки, до минимума сведена транспортировка над рабочими местами. Движущиеся части должны иметь заграждения. Для обеспечения безопасной доставки деталей ко всем рабочим местам в цехе предусмотрены:

- центральный проезд шириной 3 м.;

- поперечные проходы через каждые 80-100 м.;

- от стен до рабочих мест-2м;

- от склада до стен-1.5м;

- между рабочими местами в продольном и поперечном направлении-2м;

- между складом и единицей технологического оборудования-1.5м;

- между складами-1м;

При наличии у агрегатов электропривода, последний должен быть выполнен в соответствии с правилами устройства электрических установок. Должны соблюдаться требования в случае использования рабочих тел под давлением, не равным атмосферному давлению, а также при конструировании и эксплуатации грузоподъёмных машин; средства защиты от электромагнитных и ионизирующих излучений, загрязнений атмосферы парами, газами, пылью, воздействия лучистого тепла и т.п.

В соответствии с технологическим процессом, участок для изготовления хребтовой балки оснащается следующими видами технологического оборудования:

1. Два стенда для сборки и сварки хребтовой балки.

Здесь выполняется сварка хребтовой балки. Для удаления вредных паров, газов предусмотрена местная вытяжная вентиляция. Так как данный цех оборудован мостовыми кранами, удаление вредных примесей местными отсосами происходит через систему воздуховодов в торцах пролетов.

Местная вентиляция обеспечивает очистку воздуха от аэрозоля до 4 мг/м 3 , от соединений марганца до 0,3 мг/м3 . Очистка загрязненного пылью воздуха, выбрасываемого в атмосферу, обеспечивает содержание вредных веществ не более 60 мг/м3 .

Сварочные токоведущие кабели и шланги, подводящие газ и сжатый воздух, защищают специальной металлической оплёткой. Источники питания сварочных автоматов оборудуются щитами с сигнальными лампами, указывающими сварщику о наличии или отсутствии тока в сварочной цепи.

В соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.011-75, работающие на участках применяют средства индивидуальной защиты. В качестве защиты применяют костюмы для защиты от общих производственных загрязнений, сварочных искр и брызг расплавленного металла (ГОСТ 12.4.109-92). Для защиты рук необходимо применять специальные рукавицы (ГОСТ 12.4.010-75). Для защиты глаз и лица использовать щиток (ГОСТ 12.4.023-76) типа УА – наголовной щиток с полупрозрачным корпусом, универсальный. Имеются токонепроводящие полы.

В связи с большим объемом сварочных работ в воздух цеха выделяется большое количество вредных веществ и теплоты. Поэтому в цехе используется механическая приточно-вытяжная вентиляция, которая дает возможность в полном объеме, как количественно, так и качественно управлять воздушным потоком.

Приточно-вытяжная вентиляция характерна тем, что воздух, отсасываемый из помещения вытяжной системой, частично повторно попадает в это помещение через приточную систему, соединенную с вытяжной системой воздуховодом. Регулировка количества свежего, вторичного и выбрасываемого воздуха производится специальными клапанами. В результате использования такой системы вентиляции достигается экономия расходуемой теплоты на нагрев воздуха в холодное время года и на его очистку.

По ГОСТ 12.1.005-88 установлены предельно допустимые концентрации вредных веществqпдк (мг/м3) в воздухе рабочей зоны цеха которые приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения допустимых концентраций веществ

Вещество

Величина предельно допустимой концентрации, мг/м3

Класс опасности

Агрегатное состояние

Марганец

Окись железа

Окись углерода, аммиак

Топливный бензин

Ацетон

0,05

4-6

20

100

200

1

4

4

4

4

Аэрозоль

Аэрозоль

Газ

Газ

Газ

Нормируемые параметры микроклимата в цехе определяются в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88. В рамно-кузовном цехе, на участке для сборки и сварки хребтовой балки, для категории работ средней тяжести IIбобеспечиваются следующие параметры микроклимата, приведенные в табл. 2

Таблица 2

Параметры микроклимата

Период года

Температура, 0С

Относительная влажность, % не более

Скорость движения воздуха, м/с не более

Холодный (tср.сут.≤+100С)

17-23

75

0,3

Тёплый (tср.сут.≥+100С)

18-27

70

0,2-0,3

В цехе предусмотрена система отопления, которая компенсирует потери тепла через строительные ограждения, нагревает проникающий в помещение холодный воздух и поступающие в цех материалы и транспорт. Для поддержания в цехе в холодное время года необходимой температуры воздуха, используется система парового отопления. В цехе предусмотрена система кондиционирования, которая работает только в летнее время года, выполняя охладительно–осушительные функции.

В данном цехе предусмотрено совмещенное освещение, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Осветительная система в цехе отвечает следующим требованиям:

- освещенность на рабочем месте соответствует характеру зрительной работы;

- обеспечивается достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства;

- на рабочей поверхности отсутствуют резкие тени;

- величина освещённости постоянна во времени;

- выбрана оптимальная направленность светового потока;

- выбран необходимый спектральный состав света;

- установка удобна и проста в эксплуатации, отвечает требованиям эстетики.

В данном цехе, по характеру выполняемых работ и размером различаемых деталей, требуемая норма освещённости составляет 320 Лк. В качестве источника искусственного освещения используются дуговые ртутные лампы ДРЛ – 400 со светильниками преимущественно прямого света.

Сварочные и другие огневые работы должны проводиться в соответствии с Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий.

Категории производств по взрывной, пожаровзрывной и пожарной опасности следует принимать по специальным ведомственным перечням, утвержденные министерствами в установленном порядке.

Цехи и участки, где ведутся работы по электродуговой сварке, кислородно-ацетиленовой резке металлов, относятся к категории Г производств по пожарной и взрывной опасности. Места, отведенные для проведения сварочных работ, установки оборудования должны быть очищены от легковоспламеняющихся материалов в радиусе не менее 5 метров. Количество огнетушителей и других первичных средств пожаротушения для таких цехов и участков должно выбираться в соответствии с указанными выше Типовыми правилами.

Запрещается производить сварку свежеокрашенных конструкций до полного высыхания краски, сосудов, аппаратов, трубопроводов коммуникаций, находящихся под напряжением, избыточным давлением, заполненных горючими и токсичными материалами.

Помещения, в которых выполняются газовая сварка и резка металлов, должны быть построены из элементов конструкций по IVкатегории противопожарной безопасности (противопожарная стойкость не менее 2 ч)

Участок изготовления хребтовой балки вагона относится к категории “Г”. Он должен быть оборудован противопожарными щитами. Противопожарные щиты должны быть окрашены в красный цвет.

Каждый щит должен быть укомплектован следующим образом:

  • огнетушитель 0Х4-100 ГОСТ 16001-70;

  • ящик с песком вместимостью 1 м3;

  • лопата ЛКО-2 ГОСТ 3620-60;

  • лом 10-22 ГОСТ 3620-60;

  • ведро пожарное СТУ 104465-64.

Защита работающих осуществляется системой технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий