Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
852.22 Кб
Скачать
      1. Приборы контроля высоковольтных выключателей

Приборы серии «Полюс» предназначены для проверки характеристик работы механизма высоковольтных масляных, газовых и вакуумных выключателей 6 (10), 35, 110, 220 кВ при проведении исследовательских, приёмо-сдаточных, квалификационных, типовых и периодических испытаний, а также для проведения технического обслуживания, испытаний и измерений устройств релейной защиты, автоматики и телемеханики.

Приборы контроля «Полюс» имеют ряд технических преимуществ, не имеющие аналогов в приборах подобного типа других производителей.

Полюс 1 Проведение испытаний и контроля характеристик высоковольтных выключателей, проверки электромеханических параметров, диагностики

Полюс 3 Проведение испытаний и контроля характеристик высоковольтных выключателей, проверки всех электромеханических параметров, диагностики и выявление неисправностей

Полюс 5 Проведение испытаний и контроля характеристик высоковольтных выключателей, проверки всех электромеханических параметров, диагностики и выявление неисправностей

Новые возможности приборов позволяют быстро производить проверку скоростей движения главных контактов с помощью лазерного датчика перемещения без механической связи с траверсой, а также производить точную настройку работы блок-контактов, микровыключателей, силовых полупроводниковых элементов в электрической схеме высоковольтного выключателя, контролируя состояние их контактов (ключей) при поданном напряжении.

Силовая схема организована для управления электромагнитными выключателями с большим током потребления: до 400А. Для проведения проверки характеристик выключателей достаточно подключить вводной силовой кабель к клеммам комплектно распределительного устройства ШП (для электромагнитных) или ШУ (для пружинно-моторных выключателей) и подключить силовой кабель управления к выключателю.

Программное обеспечение «Polus» имеет удобный интерфейс, позволяющий управлять командами и детально регистрировать все процессы в диаграмме, а также выполнять высоковольтным выключателем последовательность коммутационных операций включения и отключения с заданными интервалами. Подключение к компьютеру производится через шину USB.

Приборы имеют современный дизайн. В конструкции используются высококачественные комплектующие: корпус «Sсhroff», разъёмы «Harting» и «Lemo», соединительные кабели «Lappkabel».

Отличительные особенности

Описание

Полюс-1

Полюс-3

Полюс-5

Информационное табло передней панели позволяет быстро и наглядно производить подключение силовых, сигнальных и измерительных проводов к испытываемому объекту. Все команды управления дублируются независимо от их источника: интерфейса персонального компьютера или передней панели. Индикация аварийных режимов для быстрого поиска неисправностей в высоковольтных выключателях.

3 дискретных входа для контроля состояния контактов цепей сигнализации и силовых цепей, находящихся под напряжением до ~ 400 — 600 В. NEW

Программный вольтметр входного постоянного и переменного напряжения позволяет постоянно контролировать величину напряжения, поданного на высоковольтный выключатель.

Линейные лазерные датчики для измерения перемещения главных контактов высоковольтных выключателей с ходом от 0 до 1000 мм и индикацией рабочей зоны.

Датчик угла положения для измерения перемещения главных контактов высоковольтных выключателей (под заказ).

Источник переменного тока до 5,5 А для проверки работы максимальных расцепителей тока выключателя (токовых электромагнитов отключения) и реле тока в схемах релейных защит. NEW

Общие технические характеристики приборов серии «Полюс»

Параметр

Значение

Источник питания прибора, В

90—240

Частота питающей сети, Гц

50/60

Гальваническая изоляция источника питания относительно корпуса прибора, В

1 500

Гальваническая изоляция дискретных входов типа «универсальный контакт» друг от друга и относительно корпуса прибора, В

2 200

Гальваническая изоляция силовых входов/выходов относительно корпуса прибора, В

2 200

Гальваническая изоляция выходов источника переменного тока относительно корпуса прибора, В (Полюс-5)

1 000

Номинальная потребляемая мощность, Вт

200

Степень защиты оболочки (ГОСТ 14254)

IP20

Требования безопасности (ГОСТ Р51350)

Класс I

Габаритные размеры прибора (без ручки), мм

471х147х363

Масса прибора, кг (Полюс-1/3/5)

6.7/7.4/10.5

Климатические условия эксплуатации и хранения приборов серии «Полюс»

Параметр

Значение

Диапазон рабочих температур, ºС

-20…+50

Диапазон рабочих температур линейного лазерного датчика, ºС

-10…+50

Диапазон рабочих температур датчика угловых перемещений, ºС

-20…+50

Диапазон температуры хранения, ºС

-35…+55

Относительная влажность воздуха, %

30—80

Атмосферное давление, мм рт. ст.

630—795