Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
852.22 Кб
Скачать
      1. Реализация стенда на основе модуля дискретного ввода/вывода

Данный способ достаточно прост в своей реализации. В отличие от выше рассмотренного способа где применялся микроконтроллер под который необходимо было писать управляющую программу, модуль дискретного ввода/вывода снабжен своим простым микроконтроллером со стандартными директивами управления, что значительно упрощает ремонт стенда и его стоимость при проектировании и реализации.

Этот способ был выбран мной для реализации стенда в данном дипломном проекте, поэтому разработка проекта модернизации а также комплекта документации включающие в себя электрическую принципиальную, структурную, функциональную, и соединительную схемы будут рассмотрены в конструкторском разделе.

К положительным сторонам данного метода можно отнести как было сказано выше простоту конструкции, и малые затраты времени на ремонт. К отрицательным – увеличение габаритов конструкции в отличие от вышерассмотренного способа.

      1. Реализация стенда на основе персонального компьютера

Данный способ подразумевает под собой использование одного из выше перечисленный способов с добавлением возможности подключения к персональному компьютеру, и возможности управления процессом диагностики и мониторинга не только с панели самого стенда но так же и с персонального компьютера по стандартному протоколу сети RS-485. Такая возможность позволяет управлять стендом на расстоянии, и обрабатывать показания намного быстрее, чем без применения персонального компьютера.

Структурные схемы реализации данного способа приведены ниже.

Рис.1.5. Реализация стенда на основе ПК и микроконтроллера.

Рис.1.6. Реализация стенда на основе модуля дискретного вода/вывода и ПК.

Такой способ реализации диагностических стендов используют в основном там, где необходимо обрабатывать большой поток информации. Такие стенды могут быть реализованы как с независимой работой от ПК, где задавать параметры диагностики можно не только с ПК но и со встроенной графической панели, так и с неотъемлемым его применением где ПК выполняет основную часть процесса диагностики (известные как компьютерные диагностические стенды).

Чаще такие способ применяется в таких системах где необходимо саморегулирование диагностируемых объектов, так как некоторые программы слишком громоздки чтобы быть вшитыми в микроконтроллер или реализованными на графической панели. За счет этого компьютер может сам проводить регулирование объекта в течении самого времени диагностирование, которое зачастую может быть равным трое суток беспрерывной диагностики. Или же если объект сам способен на саморегулирование, то задача компьютерной диагностики состоит в том чтобы за счет подаваемого воздействия на объект, он вывел себя в рабочее состояние.

В данном дипломном проекте будет рассмотрен способ реализации диагностического стенда на основе модуля дискретного ввода/вывода, с независимой работой от ПК, но при этом имеющий возможность его подключения для ускорения процесса диагностирования.