Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

2. Вопрос позже….

3. Формационный и цивилизационный подходы в историческом познании

Сторонникиформационногосчитают, что вся история человечества делится на 5 формаций:

  1. Первобытнообщинная формация (полное отсутствиечастной собственности). По мере развития человечества возникаетсемья.По мере дальнейшего развития общества усиливается имущественное расслоение. Семья перестает справляться с функциями, и на смену ему приходитгосударство как более мощный институт сохранения частной собственности. Позже государство берет на себя и другие функции. Первые государства – Древний Вавилон, Куран. С появлением государства приходит –

  2. рабовладельческая формация.Просуществовала 500-600 лет, т.к.экономически данная формация не эффективна, потому что раб не заинтересован в результате своего труда. На смену рабовладельческой приходит –

  3. феодальная формация.Главная особенность– крупное землевладение и натуральное хозяйство. Мизерная часть человечества владела почти всей землей. Натуральное хозяйство – это то, что производится на данной территории для жизни. По мере развития человечества улучшается процесс разделения труда (ремесло), улучшается сельское хозяйство. В свою очередь этот процесс приводит кспециализациипо всем направлениям. Специализация разрушает натуральное хозяйство, приводит к необходимости обмена между регионами. Возникает сначалатоварный обмен, а с изобретением денежной единицы –товарно-денежный обмен (рынок). С возникновением товарно-денежного обмена переходит к –

  4. капиталистической формации.Особенностьюявляется рыночные отношения и частная собственность на средства производства.

  5. Социалистическая формация существует втеории, на практике реализована не была. Реализация провозглашалась, но не реализовывалась, т.к. носит утопический характер.Особенностьюявляется плановая экономика и общественная форма собственности на средства производства.

Сторонники второго подхода считают, что вся история человеческой цивилизации состоит из жизни цивилизаций.

Цивилизация – крупное объединение людей, включающее в себя несколько государств, характеризующаяся общими культурой. традициями, физиологическими признаками, обладающие единым менталитетом.

Срок существованиякаждой цивилизации около 1000 лет. Жизнь цивилизации сравнивается с жизнью человека: рождение, … смерть.

4. Возникновение и расселение основных славянских племен.

Существует множество теорий происхождения славянских племен. Наиболее общепризнанная теория говорит о том, что славяне впервые заявили о себе во 2 веке Новой эры на Балканских землях.

В 5-6 веке славяне под нажимом соседней могущественной византийской империи были вынуждены мигрировать главным образов на север, главным образом вверх по Днепру.

Византийская империя образовалась в результате распада Великой Римской империи на 2 части: восточную (Византийскую – Константинополь) и священную римскую империю (западная Европа). Византийская империя – 5-15 век унаследовала высокую культуру Римской империи и являлась политическим, культурным, духовным центром мира. Она являлась мировым центром православияв то время, как священная римская империя являлась центромкатоличества.

В 8 веке сформировалось 2 крупных объединения славянских племен: южное (Киев) и северное (Новгород). Основные племена: вятичи, радимичи, поляне, древляне, северяне.

  1. Образование государства Восточных славян

В середине 9 века Новгородский князь Олег покоряет Киев, сжигает его, но Киев становится столицей двух крупных объединения. Это событие считается временем образования древнерусского Киевского государства, которое просуществовало до середины 12 века. Наиболее важные этапы в развитии этого государства связаны с именами таких крупных государственных деятелей, Великих киевских князей, как Олег, Игорь, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.

Олег, Игорь и Святослав были воинами – завоевателями. Они значительно расширили территорию Киевского государства.

Владимир вошел в историю как креститель Руси.

Ярослав Мудрый известен как великий просветитель (написана Русская правда, начали возникать библиотеки, зачатки образовательных учреждений, поддерживал культурные и другие отношения с другими европейскими государствами.

Владимир Мономах вошел как последний князь Киевской Руси, при котором это государство являлось еще сильным, централизованных государством.

  1. Языческая и православная Русь. Политическое значение крещения Киевской Руси.