Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 5. Групповое преступление как конститутивный признак отдельных составов преступлений (ст. 208-210 ук рф)

Практическое занятие – 4 часа.

Используемые Интернет-ресурсы – ГАС «Правосудие», www. crimpravo.ru

Методические указания по изучению темы

Сложность данной темы заключается, прежде всего, в том, что групповое совершение преступлений, предусмотренных статьями 2009-2010 УК РФ, а равно и статьей 282.1 УК РФ, является конструктивным признаком составов. Данное обстоятельство влечет необходимость определения формы группового совершения преступления. Уголовный кодекс РФ под бандой понимает организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан и организации. Однако стоит отметить, что банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

Студентам следует иметь ввиду, что на практике возникает необходимость разграничения бандитизма и группового вооруженного разбоя, а также бандитизма и, например, организации преступного сообщества (преступной организации). Для выявления основных отличительных признаков составов преступлений «бандитизм» и «организация преступного сообщества (преступной организации)» необходимо, прежде всего, соотнесение их с формами соучастия, предусмотренными ст. 35УК. Такой подход обусловлен статусомОбщей частиУК, согласно которому регламентированные ст. 35 признаки форм соорганизованности должны быть отправными для всех видов групповых образований, предусмотренныхОсобенной частью.

Таким образом, отграничительными признаками банды от иных групповых образований являются вооруженность и специальная цель. Признак устойчивости присущ всем организованным группам, на него содержится прямое указание в ст. 209УК. ВПостановленииПленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» указано, что «под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации».

Тема 6. Криминалистическая характеристика и методика расследования преступлений, совершенных организованными группами

Практическое занятие – 2 часа.

Методические указания по изучению темы

Частная криминалистическая методика расследования организованной преступности может быть выделена по различным основаниям: уголовно-правовым, уголовно-процессуальным, криминологическим и криминалистическим критериям или их различным сочетаниям.

Особо следует отметить роль криминалистической характеристики преступлений на первоначальном этапе расследования, при дефиците информации о событии, способе совершения и о лицах, совершивших преступления. В этот период данные криминалистической характеристики о типичных способах совершения преступления, предмете преступного посягательства, сведений о лицах, его совершивших, призваны оказать помощь в раскрытии преступления, определить наиболее верные направления в его расследовании.

Криминалистическая характеристика организованной преступной деятельности – это система сведений о типичных криминалистически значимых ее признаках, знание и использование которых необходимо для выявления, исследования и предотвращения такой деятельности.

При создании криминалистической характеристики перспективным считается выделение базового элемента организованной преступной деятельности.

К нему относят постоянно сложившийся или избранный преступным сообществом основной способ достижения преступных целей, включающий в себя один или несколько близких по сути взаимосвязанных преступных деяний, близких друг другу по составу УК.

Используя этот критерий, все организованные преступные формирования можно разделить на три большие группы:

  • формирования, деятельность которых носит корыстно-ненасильственный характер (хищения, взяточничество, наркобизнес);

  • формирования, базовые элементы деятельности которых составляют корыстно-насильственные преступления (бандитизм, похищения людей, квалифицированные виды грабежей и разбоев, захват заложников, вымогательство);

  • преступные сообщества, деятельность которых носит ''некорыстный'', но насильственный характер (базовый элемент действия, дезорганизующей работы исправительных учреждений; организация массовых беспорядков; организация и деятельность незаконных вооруженных формирований).

Следует отметить, что механизм организованной преступной деятельности более сложен, чем механизм совершения преступлений отдельными лицами и даже ''простыми'' группами. В нем предлагается выделять:

Криминальную часть – проявление организованной преступности при совершении бандитизма, заказных убийств, контрабанды, наркобизнеса, экономических преступлений.

Некриминальную часть (обеспечивающие действия) – значительно большая по объему, а в отдельных случаях и значимее чем при совершении одиночных преступлений, поскольку оставляет довольно специфические следы-отражения в окружающей среде. Выявление и фиксация таких следов имеет важное криминалистическое значение в расследовании организованной преступной деятельности (выявление всех соучастников, доказывание вины организаторов, установление и устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений).

Механизм организованной преступной деятельности включает в себя способы совершения преступлений. Следует отметить, что большое значение для разоблачения организованной преступной деятельности имеет выявление и преодоление противодействия правоохранительным органам со сторон участников преступных формирований. Важнейшим элементом криминалистической характеристики организованной преступной деятельности является личность члена организованного преступного формирования, которая может рассматриваться в различных аспектах: ее роль в преступном сообществе, профессионализм, преступный опыт, связи и т.д.

Для отдельных разновидностей преступных групп существуют и специфические типологии личности их членов. По своему прошлому, личным и профессиональным качествам участники преступного сообщества отличаются большим разнообразием: это и рецидивисты с большим преступным прошлым, в том числе «воры в законе», преступные авторитеты (положенцы, смотрящие); бизнесмены; лица, имеющие связи в правоохранительных органах; сами коррумпированные представители таких структур.

Раскрывать преступления, совершенные ОПГ, традиционными способами очень сложно, а порой и невозможно. Поэтому раскрытие преступления, установление фактических обстоятельств совершенного в прошлом преступления всегда ретроспективно, обращено в прошлое, а картина происшедшего восстанавливается по следам, оставленным преступником в памяти людей и на предметах материального мира Таким образом, основными элементами криминалистической характеристики расследования преступлений являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение целей расследования.