Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13Inform_metod_obespechenie

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

13.Информационно-методическое обеспечение отрасли культуры и искусства.

Успешная работа УК во многом зависит от степени информированности работников о теоретических разработках и достижениях практики в СКС. Такая информация должна предоставляться работникам систематически. Сущность информационно-методического обеспечения заключается в планомерном предоставлении информации, отвечающей потребностям специалистов, практиков для решения конкретных задач.

Информационно-методический ресурс СКД – совокупность информационно-методических материалов, предназначенных для многоцелевого использования как в процессе управления, так и в технологическом обеспечении СКД. Информационно-методический ресурс предстает как 1) как информационно-управленческий ресурс и как информационно-творческий ресурс.

Информационно-управленческий ресурс предполагает наличие преобразованных в управленческом контексте сведений и данных, неоднократно привлекаемых для осуществления управленческих функций в СКС. Степень полезности информации зависит от ее качества и объема, ее пригодности для эффективного выполнения целей и задач.

Информационно-творческий ресурс включает преобразованный в методическом или творческом контексте блок информации в целях его эффективного влияния на повышение профессионально-творческого уровня и компетентности сотрудников и для воздействия через творческие акции (фильмы, спектакли и т.д.) на пользователей и аудиторию культурного продукта или услуги.

В характеристику информационно-методического ресурса входит качественная и количественная оценка состояния и перспектив развития методической оснащенности объектов СКС В каждой из сфер социально-культурной политики сложилась своя сеть государственных и негосударственных методических центров, система методического обеспечения, включающая различные методические материалы.

С настоящее время учреждениям культуры и искусства РФ информационно-методическую помощь оказывают: НИО Информкультура Российской государственной библиотеки (методическое руководство отрасли, готовит и издает информационные материалы. Специализированные информационные центры, работающие на базе отделов научной информации (ОНИ) ведущих организаций отрасли, а так же на базе специализированных библиотек. Отделы научной информации (сектора, бюро, группы) УК они работают в вузах культуры и крупных творческих организациях (могут предоставлять информацию по запросам). Отраслевые, научные и массовые библиотеки.

Важным условием эффективности информационно-методического обеспечения УК является квалификация специалистов этой сферы. Поэтому существуют специальные курсы повышения квалификации.