Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология / 16.Типы партийных систем

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
8.01 Кб
Скачать

Партийные системы

Сегодня и в нашей стране, и в других странах существует немало партий, участвующих в борьбе за политическую власть. Следовательно, в каждой стране складывается своя партийная система. Под партийной системой понимаются совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом, которые раскрывают степень влияния партий на принятие решений и характер их участия в управлении государством. Эта система складывается в зависимости от положения политических партий в политической системе общества, взаимодействия между ними, типа самих политических партий.

Особенности партийной системы той или иной страны обусловлены множеством факторов — уровнем политической зрелости общества, его политического сознания и культуры, историческими традициями, национальным составом, религиозной ситуацией, расстановкой социально-классовых сил и т. п. Но наибольшее воздействие на формирование партийной системы оказывает действующее законодательство, и прежде всего, конституция и избирательные законы.

Выделяют следующие типы партийных систем:

1) в зависимости от характера политического режима — демократические, авторитарные и тоталитарные партийные системы;

2) в зависимости от количества партий, борющихся за власть или влияющих на нее: однопартийные (в них обеспечивается исключительное право одной партии на фактическое осуществление политической власти в обществе, как в РФ), двухпартийные (в них обеспечивается право одной из двух партий в случае ее победы на выборах — большинство мест в законодательном органе или назначение ее кандидатов на посты президента и вице-президента) и многопартийные (в которых ни одна из партий, как правило, не способна завоевать поддержку абсолютного большинства избирателей, поэтому правительства здесь чаще всего бывают коалиционными, т. е. состоящими из представителей двух или нескольких партий);

3) в зависимости от соотношения партий с различным политическим статусом: мажоритарные, доминирующие и коалиционные;

4) в зависимости от устойчивости партийной структуры и межпартийных отношений: стабильные и переходные;

5) в зависимости от характера межпартийных отношений: конкурентные и неконкурентные.