Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.1.с / гму / гму.4,5!!.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема 4. 1. Государственное управление сферами общественной жизнедеятельности.

  1. Межотраслевое государственное управление.

4.2.!!!Понятие и сущность межотраслевого государственного управления

Отраслевой принцип организации государственного управления всегда занимал центральное место в структуре управления государством в целом. Соответственно с этим, вся система государственного управления представляет собой, прежде всего, совокупность различных отраслей.

Отрасль государственного управления - это система (совокупность) органов управления предприятий и учреждений, связанная общностью конкретного объекта управления, возглавляемая Министерством Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. - М.: Юридическая литература, 2004.

Отраслевое управление - это функция министерств. Министерство характеризуется, как орган, «проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти». В настоящее время организационно-правовая централизация, свойственная ранее министерским отраслевым системам, уступила свое место децентрализации, т.е. широкой оперативной самостоятельности предприятий.

Соответственно с этим, министерство как федеральный орган исполнительной власти проводит государственную политику путем осуществления:

А) управления в установленной сфере деятельности, т.е. отраслевого управления;

Б) координации деятельности иных федеральных органов исполнительной власти в рамках этой сферы, если она в той или иной степени оказывается совместной.

2.2. Задачи и особенности межотраслевого государственного управления

Основные задачи межотраслевого управления:

1. определение основных направлений развития отраслевых систем управления;

2.объединение и согласование их работы;

3.обеспечение организованного единства функционирования отраслевых систем;

4. решение вопросов, выходящих за рамки отдельной отрасли управления, а также возникающих на «стыке» отраслевых систем.

Таким образом все сводится к гарантированию согласованности функционирования различных управленческих систем в сфере экономической, социально-культурной и административно-политической деятельности. Сущность межотраслевого управления заключается в координации отраслевых систем. Ее особенность состоит в том, что она осуществляется в отношении к организационно неподчиненным объектам управления и не затрагивает их самостоятельности.

Еще одна особенность межотраслевого самоуправления состоит в том, что оно осуществляется органами, занимающими надведомственное положение, т.е. как бы стоящими над соответствующими отраслями управления и отраслевыми субъектами. Надведомственные полномочия различны по своему содержанию: издание правовых актов, обязательных к исполнению координируемыми отраслевыми системами, осуществление контрольно-надзорных функций.

Следующая особенность данного управления заключается в том, что надведомственная координация, осуществляемая его субъектами имеет соответствующим образом выраженный функциональный характер. Это значит, что координация носит не общий характер, т.е. не распространяется на весь комплекс действий отраслевых органов управления, что свойственно органам общей компетенции, а ограничена теми функциями, которые отнесены к сфере деятельности государственных комитетов и иных субъектов межотраслевого управления.

В современном правовом государстве организация управления носит несравненно более совершенный характер. Задачи управления распределяются между органами государства по их роду и характеру.

Особенно строго проводится реальная система в центральном управлении, где задачи управления распределяются между особыми ведомствами, называемыми министерствами. Число последних увеличивается по мере того, как жизнью выдвигаются новые задачи управления и усложняются старые.

Наиболее влиятельными и старыми министерствами являются повсеместно: военное министерство, из которого выделилось в некоторых странах особое морское министерство, министерство иностранных дел, министерство юстиции, финансов и внутренних дел, заведующее, главным образом, полицией. Между последними двумя министерствами распределялось, первоначально, попечение о народном хозяйстве и целый ряд других задач управления.

Но с течением времени заведывание этими отраслями управления стало поручаться особым, самостоятельным министерствам. Таким путем возникли министерства народного просвещения, торговли, промышленности, земледелия, путей сообщения, почт и телеграфов, общественных работ. За последние годы в некоторых странах образовалось особое министерство труда, на которое возлагаются заботы о трудящихся классах и осуществление необходимых для этой цели реформ.

Соседние файлы в папке гму