Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / этносоц-ия / 10.как соц группа

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Этнос - как специфическая форма человеческой общности

Этнос - это особый, исторически возникший вид социальной группировки людей, особая форма их коллективного существования, которая складывается естественным историческим путем и не зависит от воли входящих в нее людей. Она способна к устойчивому многовековому существованию за счет самовоспроизводства. Обладает определенным внутренним устройством и особыми специфическими чертами, отличающими его от всех других подобных образований. Обязательным условием для формирования любого этноса являются общность территории и общность языка. Таким образом, признаками этноса принято считать следующие явления:

· Этническая территории - это территория, на которой складывается этнос, но она не есть то же, что территория проживания этноса.

· Язык - границы распространения языка и границы этнической территории обычно совпадают.

· Национальный характер - особые этнические и психологические черты.

· Национальное самосознание - осознание членами этноса своей принадлежности к нему.

Этногенез - это процесс формирования этноса, его происхождение.

В ходе этногенеза, под влиянием особенностей хозяйственной деятельности в определенных природных условиях и других причин, формируются специфические для данного этноса черты материальной и духовной культуры, быта, групповых психологических характеристик. У членов этноса появляется общее самосознание, видное место в котором занимает представление об общности их происхождения. Внешним проявлением этого самосознания является наличие общего самоназвания – этнонима.

Основные условия возникновения этнической общности - это общность территории и языка - выступают затем и в качестве её главных признаков. Нередко этническая общность складывается и из разноязычных элементов (например, многие нации Америки). Дополнительными условиями сложения этнической общности могут служить общность религии, близость компонентов этнической общности в расовом отношении или наличие значительных метисных (переходных) групп.

В ходе этногенеза, под влиянием особенностей хозяйственной деятельности в определенных природных условиях и других причин, формируются характерные для этнической общности черты материальной и духовной культуры, быта, групповых психологических характеристик.

У членов этнической общности появляется общее самосознание, видное место в котором занимает представление об общности их происхождения. Внешним проявлением этого самосознания является общее самоназвание - этноним. Сформировавшаяся этническая общность выступает как социальный организм, самовоспроизводящийся путём преимущественно этнически однородных браков и передачи новому поколению языка, культуры, традиций, этнической ориентации и т.д. Этническая общность подвержена изменениям в ходе этнических процессов - консолидации, ассимиляции и т.п., поэтому для более устойчивого существования этническая общность стремится к созданию своей социально-территориальной организации (в классовом обществе - государства).

Соседние файлы в папке этносоц-ия