Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Финансовая среда предпринимательства и предпринмательские риски / НОВЫЕ требования к оформлению контрольных и самостоятельных работ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

2. Организация и руководство выполнением выпускной квалификационной работы

Написание и защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности.

Выпускающая кафедра проводит следующие организационные мероприятия, связанные с подготовкой ВКР:

- ознакомление студентов, руководителей и рецензентов с методическими требованиями к содержанию и оформлению ВКР;

- периодический промежуточный контроль намеченного графика выполнения ВКР на заседаниях кафедры;

- проведение предварительных защит ВКР;

- организация защиты ВКР на заседаниях аттестационных комиссий согласно графику, утвержденному директором филиала или заместителем директора по учебной работе.

Научный руководитель назначается дипломнику из числа профессоров, доцентов, преподавателей с ученой степенью, старших преподавателей, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, связанной с тематикой ВКР. Руководитель преддипломной (предквалификационной) практики выдает задание на сбор практического материала в период прохождения преддипломной (предквалификационной) практики для выполнения ВКР. Руководитель ВКР оказывает студенту помощь в разработке графика выполнения работы (Приложение А), рекомендует структуру и устанавливает объем разделов, проводит консультации, контролирует ход выполнения работы (с отметкой в графике).

Темы ВКР определяются и утверждаются выпускающей кафедрой в срок не позднее 6 месяцев до начала итоговой госаттестации. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Студент периодически (по обоюдной договоренности, но не реже 1 раза в 1-2 недели) информирует научного руководителя о ходе подготовки ВКР и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки ВКР научный руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку необходимойлитературы, определяет содержание и структуру специального раздела (или вопроса)ВКР, определяет порядок и время проведения индивидуальных консультаций.

В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

Выполненная работа, подписанная студентом, представляется руководителю в сроки установленные деканатом или кафедрой, но не позднее, чем за 3 дня до предварительной защиты.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель выступает в качестве эксперта. Научный руководитель подписывает работу и составляет письменный отзыв (Приложение Б), в котором всесторонне характеризует качество ВКР, отмечает положительные стороны работы, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом, мотивирует возможность или нецелесообразность представления ВКР к защите. При этом руководитель не выставляет оценку за работу, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГАК.

В отзыве руководителя отражаются следующие положения:

- соответствие содержания работы заданию и выбранной теме;

- актуальность, обоснованность темы;

- степень самостоятельности при работе над ВКР, инициативность, умение подбирать и обобщать практические исходные данные;

- умение работать с литературой, в том числе иностранной, умение делать выводы из имеющейся информации;

- степень усвоения полученных знаний, способность использования этих знаний в самостоятельной работе, профессиональная грамотность изложения материалов, качество и необходимость приведенного в работе иллюстративного материала;

- достоинства и недостатки, обнаруженные руководителем в ВКР;

- возможность практического использования работы или ее отдельных положений;

- соответствие ВКР требованиям, предъявляемым к квалификации специалиста по соответствующей специальности;

- рекомендация допуска ВКР к защите.

Научный руководитель выносит начальную рекомендацию о возможности продолжения обучения выпускника в аспирантуре, об участии в конкурсе выпускных квалификационных работ, а также по их внедрению и публикации.

В установленные кафедрой сроки, выпускная квалификационная работа, подписанная руководителем, представляется на внешнюю рецензию. Направление на рецензию выдается на кафедре и возвращается туда же с заполненными сведениями о рецензенте. Выбор рецензента осуществляется кафедрой. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты, работающие в организациях, имеющие большой практический опыт в соответствующей области деятельности и являющиеся специалистами по проблемам, рассматриваемых в выпускной квалификационной работе. Рецензентами также могут быть специалисты соответствующих научных учреждений, преподаватели других вузов.

Подпись рецензента заверяется печатью организации, предприятия или учреждения. Рецензия составляется в соответствии с Приложением В и отражает следующие вопросы:

- актуальность темы ВКР;

- соответствие содержания ВКР теме работы;

- знание студентом новейших разработок в выбранном им направлении;

- полнота, глубина и обоснованность решений поставленных задач;

- достоинства и недостатки работы;

- возможности практического использования ВКР или ее отдельных положений;

- правильность изложения материала и оформления работы, качество иллюстративного материала;

- рекомендуемая оценка работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»);

- другие вопросы по усмотрению рецензента.

Каждое из положений рецензии должно быть доказательно и основано на материалах ВКР. При необходимости рецензент может ссылаться на положения ВКР для доказательства обоснованности своих выводов.

Студент должен ознакомиться с содержанием рецензии до защиты ВКР, выписать для себя замечания рецензента для того, чтобы суметь ответить на эти замечания во время защиты.

Научный руководитель помогает студенту подготовить доклад для выступления на защите ВКР перед Государственной аттестационной комиссией.

Государственная аттестационная комиссия, учитывая мнение рецензента, и оценивает выполненную студентом выпускную квалификационную работу, в соответствии со следующими критериями.

Критерии оценки ВКР при защите

Оценка "отлично" ставится, если:

а) работа оформлена в полном соответствии с требованиями ГОСТ;

б) содержание работы раскрывает заявленную тему, в заключении содержится решение поставленных во введении задач;

в) теоретическая и практическая часть работы органически взаимосвязаны;

г) в работе на основе изучения значительного объема источников дается самостоятельный анализ фактического материала;

д) в работе содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы и представляются методические рекомендации или методические разработки с серьезной аргументацией;

е) на защите выпускник демонстрирует свободное владение материалом, знание теоретических подходов к проблеме, уверенно отвечает на основную часть вопросов.

Оценка "хорошо" ставится в случае:

- если при выполнении пунктов а); б); в); г) отмечается недостаточность самостоятельного анализа.

Оценка "удовлетворительно" ставится в случае, если при выполнении пунктов а) и б) и в целом правильном освещении вопросов темы отмечается:

- недостаточное количество используемых источников;

- отсутствие самостоятельного анализа литературы и фактического материала;

- слабое знание теоретических подходов к решению проблемы;

- неуверенная защита работы, отсутствие ответов на значительную часть вопросов.

Оценка "неудовлетворительно" ставится в случае:

- если работа допущена к защите руководителем и заведующим кафедрой, но студент на защите не может аргументировать выводы, привести подтверждение теоретическим положениям, не отвечает на вопросы, т.е. он не владеет материалом темы.