Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 2013 ЭФ.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
905.73 Кб
Скачать

3.3 Расчет площади условной пашни

В связи с тем, что кормление скота осуществляется за счет кормов полученных как на пашне, так и на других кормовых угодьях (сенокосы, пастбища, многолетние насаждения) для удобства расчетов целесообразно перевести все имеющиеся сельхозугодия в единые условные единицы.

В качестве такой единицы можно принять гектар условной пашни.

Условная пашня – это площадь сельскохозяйственных угодий, переведенная в условную путем сопоставления урожайности различных видов угодий с урожайностью пашни по соответствующему виду продукции.

Площадь условной пашни в хозяйстве можно рассчитать в виде таблицы 5.

Методика заполнения таблицы:

  1. графа «Площадь после трансформации» заполняется на основании данных таблицы 1 (графа «Площадь на перспективу»). По данной графе определяется итоговая сумма;

  2. графа «Плановая урожайность сена» заполняется на основании данных таблицы 2 (графа «Выход готовой продукции») по строкам пашня – урожайность многолетних трав на сено и сенокосы – соответственно улучшенные и естественные;

  3. графа «Плановая урожайность зеленой массы» заполняется на основании данных таблицы 2 (графа «Выход готовой продукции») по строкам пашня – урожайность многолетних трав на зеленую массу и пастбища – соответственно улучшенные и естественные;

  4. графа «Коэффициент перевода» рассчитывается делением урожайности сенокосов на урожайность многолетних трав на сено (графа «Плановая урожайность сена») и делением урожайности пастбищ на урожайность многолетних трав на зеленую массу (графа «Плановая урожайность зеленой массы»). По пашне данных коэффициент равен 1, а по садам - 0,5.

  5. графа «Площадь условной пашни» рассчитывается умножением данных графы «Площадь после трансформации» на графу «Коэффициент перевода». Цифры данной графы обычно округляются до целых. По графе определяется итоговая сумма.

Таблица 5 - Расчет площади условной пашни

Вид угодий

Площадь после трансформации, га

Плановая урожайность, ц/га

Коэффициент перевода

Площадь условной пашни, га

сено

зеленая масса

Пашня

1,0

Сенокосы

в т. ч.

улучшенные

естественные

Пастбища

в т. ч.

улучшенные

естественные

Сады

0,5

Итого

х

х

х

В результате общая площадь условной пашни всегда меньше площади сельскохозяйственных угодий в хозяйстве после трансформации.