Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ShPOR_PO_HIMII_21-40

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Кp = [Сс ]р·[СD ]g / [CA ]m ∙ [CB]n RT

Кp = Kc · R· T

где  = (p+g) - (m+n)

Kc = Kp, если =0 .Константа равновесия – важнейшая характеристика химического взаимодействия .Для необратимых реакций К, т.к. равновесные концентрации продуктов реакции намного превышают концентрации исходных веществ. Она зависит от температуры, от природы реагирующих веществ, но не зависит от их концентрации (давления).

Константа диссоциации слабых электролитов (кислот и оснований), константа нестойкости комплексных ионов, ионное произведение воды, произведение растворимости – характеризуют обратимые процессы и являются константами равновесия.

38.

Состояние химического равновесия зависит от целого ряда факторов, основные из которых - температура, давление и концентрация. При изменении хотя бы одного из них равновесие нарушается и концентрации реагирующих веществ изменяются до тех пор, пока не установится новое равновесие, но уже при иных значениях равновесных концентраций.

Переход реакционной системы из одного состояния равновесия к другому называется смещением или сдвигом химического равновесия.

Влияние различных факторов на состояние равновесия качественно описывается принципом смещения равновесия: eсли на систему, находящуюся в равновесии производится какое-либо воздействие (изменяется концентрация, температура, давление), то равновесие смещается в направлении процесса, ослабляющего произведенное воздействие.

(N2) + 3 (H2) 2 (NH3) H0 = - 46кДж/моль

1)При увеличении концентрации хотя бы одного из реагентов равновесие смещается в сторону образования продуктов, а при добавлении продуктов – в сторону реагентов.

2)Повышение температуры вызывает смещение равновесия в сторону эндотермической реакции, а понижение - в сторону экзотермической.

3)Повышение давления в равновесной системе вызывает реакцию, сопровождающуюся уменьшением числа частиц в газовой фазе, равновесие смещается в сторону меньшего числа газообразных частиц.

Принцип Ле Шателье применим не только к гомогенным системам , но и к гетерогенным. Гомогенные реакции протекают в однофазной системе и во всем объеме, гетерогенные - в многофазной , на поверхности раздела фаз.

З.д.м. применим к гетерогенным системам лишь с определенными допущениями. Рассмотрим гетерогенную реакцию термической диссоциации карбоната кальция.

CaCO3(тв) = CaO(тв) + СО2(г)

Если бы она протекала как гомогенная, то К = [CаО ] · [CО2] / [CаСО3], но [CаО] и [CаСО3] при данной температуре величины постоянные, очень малы.

Тогда k1 = К ·[CаCО3] / [CaO] и k1 = [CО2] равновесная концентрация [CО2] при данной температуре является величиной постоянной, не зависящей от количеств CаО и CаСО3.

39. Дисперсионные системы. Их классификация.

Дисперсионные системы – это системы, в которых одно вещество в более или менее раздробленном состоянии равномерно распределено в массе другого.

Дисперсная фаза – раздробленное вещество.

Дисперсионная среда – среда, в которой это вещество распределено.

Гомогенные (однородные) – внутри которых нет поверхности раздела, отделяющих друг от друга частицы системы.

Гетерогенные – имеют поверхность раздела между фазами и различный размер частиц дисперсной фазы и дисперсионной среды.

Бывают:

  1. системы с газообразной дисперсионной средой – аэрозоли (с жидкой дисперсной фазой – туманы, с твердой – дымы, пыли)

  2. с жидкой дисперсионной средой – липозоли (с газообразной дисперсной фазой – пены, жидкой – эмульсии, твердой – суспензии)

  3. с твердой дисперсионной средой – литозоли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]