Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа по оборудование.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
513.91 Кб
Скачать

2 Описание конструкции и принципа действия машины

Тестоделительная машина ХДФ-М2. Тестоделительная машина ХДФ-М2 изображена на рисунке 2.1. Технические характеристики ее представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Технические характеристики тестоделителя ХДФ – 2М

Производительность техническая, кусков/мин.

16 – 48

 Точность деления теста в %

1,6

 Количество шнеков

2

 Электродвигатель

3 кВт, 960 об/мин.

 Передача от электродвигателя

клиноременная

 Количество ремней

2

 Габаритный размеры машины, мм (ДхШхВ)

1335х830х1160

 Масса машины, кг

610

Она предназначена для деления ржаного и ржано-пшеничного теста на заготовки массой 0,7—1,25 кг и состоит из приемной воронки 3, примыкающей к рабочей камере 2, в которой размещено два нагнетающих шнека 1. Рабочая камера соединена с горлови­ной 4, к цилиндрической проточке которой примыкает барабан­ная делительная головка 5. В диаметральной цилиндрической проточке 15 головки размещено два плавающих поршня 6. Сверху головка закреплена откидным ограждающим щитком 7. Приводной электродвигатель 14 расположен на шарнирно закреплённой площадке 13, находящейся в нижней части ста­нины 17. С помощью клиноременной передачи 16 электродвига­тель соединен с промежуточным валом 18. С него движение с помощью шестерен 19 и 20 сообщается шнекам 1, а клиновым ремнем 12 - валу червячного редуктора 9. Последний через мальтийский крест сообщает периодическое движение делитель­ному барабану. Натяжение ремня 12 осуществляется роликом 10 с винтовым фиксатором 11.

Машина ХДФ-М2 вы­пускается киевским заводом «Хлебмаш». По специальному заказу делитель может быть доукомплек­тован транспортером, привод которого осуществляется от звез­дочки 8.

Рисунок 2.1 – Тестоделительная машина ХДФ-2М

Устройство делительной головки показано на рисунке 11. В чугунный барабан 13 головки запрессовано две цапфы 12, которые входят в подвижные подшипники 3, установленные с помощью болтов 4 в кронштейнах 2, крепящихся в горловине 1 болтами 5 . В диаметральной проточке барабана размещены спаренные алюминиевые поршни 10, соединенные винтом, имеющим правую и левую резьбу на концах. На болте 8 закреп­лено фиксирующее пружинное устройство 7, предохраняющее винт от произвольного проворачивания во время работы. Чтобы поршни не проворачивались, в цилиндрической проточке барабана закреплена лыска 6. Конечные положения поршней фиксируются с помощью винтов 11.

Рисунок 2.2 – Делительная головка тестоделительной машины ХДФ-М2

Принцип действия тестоделительной машины ХДФ-М2. Тесто выгружается в приемную воронку 3 установленную над загрузочным отверстием машины и попадает на два шнека 1, вращающихся навстречу друг другу. Шнеки увлекают тесто в камеру сжатия 2. Затем тесто под действием созданного шнеками давления перемещает поршень барабана 13 в крайнее положение и занимает свободный объем в поршневом пространстве барабана.

После этого барабан поворачивается на 180 градусов и останавливается, а противоположный поршень 10 оказывается под давлением теста нагнетаемого шнеками. Поршни снова перемещаются в крайнее положение, происходит выталкивание отмеренного куска теста на ленту транспортера, а освободившийся объем заполняется новой порцией теста.

Такое периодическое вращение осуществляется при помощи четырехпазового мальтийского креста и поводковой шайбы. Чем больше столб теста, давящего на эти шнеки, тем лучше заполняется барабан и тем точнее развес кусков теста.