Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кузин Вова

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать
  1. Задачи

    1. После финансовой проверки предприятия перед администрацией был поставлен вопрос о правомерности совместной работы бухгалтера отдела материально-технического снабжения Путилиной и заведующего складом Путилина, являющихся супругами. Кроме того отмечалось, что рабочий Попов трудится в бригаде своего отца.

Вопрос: Как должна поступить администрация?

Рассмотрев вопрос, я пришел к следующему выводу:

Запрета на совместную работу родственников, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому, не установлено.

Работники предприятия, состоящие в браке и занимающие должности "заведующий складом" и "бухгалтер материально-технического снабжения", могут быть материально ответственными лицами и работать совместно.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

Для определенных случаев законодательством действительно установлены ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Аналогичная норма содержится и в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Однако запрета на совместную работу родственников, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому, ни ТК РФ, ни Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлено. Следовательно, состоящие в браке работники общества могут быть материально ответственными лицами и работать совместно.

    1. Водитель автобуса городского ПАТП Лобов ушел в отпуск по графику с 15 июня на 28 календарных дней. Первого июля он попал в стационарное учреждение, где был прооперирован, после чего пролежал там еще две недели.

Вопрос: Когда заканчивается отпуск Лобова?

Как решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска?

В соответствии со статьей 114 – Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам с сохранением места работы и среднего заработка. И со Статьей 115 - Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Я рассмотрел вопрос и пришел к следующему решению. Водитель автобуса Лобов ушел в отпуск по графику с 15 июня на 28 календарных дней и окончание его отпуска должно приходиться на 12 июля, но 1 июля по 14 июля Лобов, попав в стационарное учреждение, был прооперирован, пролежав там еще две недели (14 дней), так что окончание его отпуска будет приходиться на 26 июля.

Согласно статьи 124 о «Продлении или переносе ежегодного оплачиваемого отпуска» - ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, когда работник признан временно нетрудоспособным (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Так суммарное число дней отпуска и по нетрудоспособности (болезни) составило 42 дня.

    1. Сторож магазина промышленных товаров Бочкин отлучился с поста. В это время из магазина было украдено несколько велосипедов. Магазин предъявил Бочкину иск о полном возмещении ущерба, ссылаясь на заключенный с ним письменный договор о полной материальной ответственности.

Вопрос: Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности?

Каков порядок возмещения ущерба?

Как должно быть решено дело судом?

На основании статей №№ 232, 233, 242, 243, 244 я делаю вывод, что сторож магазина промышленных товаров Бочкин обязан понести наказание в виде полного возмещения ущерба. Так как:

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора:

- Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

- Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Заключение

Выполняя данную работу по предмету Правоведение и проанализировав положение женщин в области охраны труда, пришел к выводу, что несмотря на позитивные сдвиги и достигнутые определенные успехи в решении основных проблем женщин, Правительству Российской Федерации еще многое надо сделать, чтобы обеспечить в полной мере выполнение требований основных международных документов в сфере улучшения положения женщин

Далее, разбирая практические задачи, я познакомился со многими статьями Трудового кодекса РФ, ранее не известных мне.

Дальнейшую работу хочу основывать на освоении знаний кодексов РФ, правовых актов и пользоваться грамотными разъяснениями по интересующим меня пунктам.

Документы необходимые для дальнейшего развития и работы:

- Трудовой кодекс РФ

- Уголовный кодекс РФ

- Кодекс Законов о труде РФ

- Гражданский кодекс РФ (части I, II, III)

- Кодекс РФ об Административных правонарушениях (КоАП)

- закон «Об Образовании»

- Федеральный закон «О противодействии терроризму»

- Федеральный закон «О связи»

- Справочник по охране труда в РФ

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

- правовая поддержка системы «Консультант Плюс» http://www.consultant.ru//

- Компьютерная информационно-правовая система «Гарант»