Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чемодан лесные грузы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

34

Введение

Железнодорожный транспорт России, наряду с обеспечением внутригосударственных связей, во многом способствует развитию внешнеэкономических отношений, осваивая внешние торговые грузопотоки через 30 пограничных переходов и 40 морских и речных портов страны. Перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении на российских железных дорогах увеличились с 239-ти млн. тонн в 1998 г до 306-ти млн. тонн в 2001-м и составляют 26 процентов от общего объема грузовых перевозок по сети РЖД. Из них экспортные грузы составляют 70, импортные 24 и транзитные 6 процентов. Географическое положение России, наличие мощной транспортной инфраструктуры предопределяют ее особую, ключевую роль в обеспечении евроазиатских связей. Активная позиция России по расширению транспортных коммуникаций для обеспечения международных перевозок нашла свое отражение в утвержденной 2 августа 2001 года правительством РФ федеральной программе «Модернизация транспортной системы России на период до 2010 года». Как органическая часть в нее входит программа «Международные транспортные коридоры». Данная программа предусматривает развитие основных видов транспорта, реализацию подпрограмм по безопасности движения, информатизации, развитие инфраструктуры на направлениях, входящих в систему международных транспортных коридоров.

Общие затраты на реализацию программы составят около пяти триллионов рублей, из них третья часть предназначена железнодорожному транспорту (при этом отрасль более 80-ти процентов финансирования должна осуществлять самостоятельно).

Средства предполагаемые направить на реконструкцию и модернизацию инфраструктуры с целью повышения скорости движения поездов, на развитие существующих и строительство новых пограничных и припортовых станций ( в том числе подходов к строящимся и существующим портам), на совершенствование информационных и других сервисных служб. В состав проектов включены мероприятия по обеспечению грузовых и пассажирских перевозок, а также по созданию оптико-волоконной линии связи.

Цель выполнения курсового проекта – разработать прогрессивную технологию перевозки грузов в международном сообщении.

В проекте рассматриваются такие вопросы, как составление международного контракта, выбор оптимального варианта транспортно-экспедиционного обслуживания внешнеторгового грузопотока, расчет технического оснащения перегрузочного фронта пограничной станции, подготовка документов предприятия-экспортера.

По железным дорогам России перевозят лесоматериалы и изделия из древесины около 200 различных наименований.

По степени обработки, а также условиям перевозки и хранения все лесные грузы делятся на три группы: круглые лесоматериалы, пиломатериалы и шпалы, изделия из древесины.

  1. Транспортная характеристика груза

Лесные грузы, предназначенные для перевозки, имеют большую номенклатуру. К физическим свойствам, влияющим на условия их транспортирования и хранения, относятся: объемная массы, влажность. Линейные размеры, сорт и вид древесины. Пиломатериалы согласно ГОСТ 2695-71имеют длины от 0,12 до 6.5 м и поперечные размеры от 5 до 400 мм. По данным Гипролеспрома , для сырых пиломатериалов плотность составляет от 1100 до 785 кг/м3 и для сухих – от850 до 500 кг/м3. Коэффициент полнодревесности штабелей пиломатериалов зависит т степени сортировки их по длинам, размера и типам пиломатериалов. Средняя величина коэффициента полнодревесности штабелей длинномерных пиломатериалов, погруженных в полувагон, установлена для хвойных необрезных 0,58, для обрезных 0,64, для лиственных необрезных 0,58.

Транспортная маркировка экспортных грузов должна соответствовать требованиям заказа-наряда внешнеторгового объединения и общим правилам маркировки грузов.

Основные надписи содержат: номер контракта и (или) заказа иностранного получателя; номер заказа-наряда; номер грузового места (указывают дробью: в числителе порядковый номер места в партии, в знаменателе - число мест в партии); полное наименование или условное обозначение грузополучателя; наименование пункта назначения с указанием станции или порта перегрузки; страну назначения; станцию или дорогу назначения; товарные знаки и марки грузоотправителя.

Дополнительные надписи содержат наименование экспортирующей организации (полное или условное). Пункт отправления, станцию и дорогу отправления.

Информационные надписи содержат: габаритные размеры грузового места, см; массу нетто и брутто (кг); объем грузового места (м3); надписи «Экспорт», «Сделано в России».

При транспортировании груза на открытом подвижном составе, а также при мелких и малотоннажных отправках маркировку наносят непосредственно на упаковку (тару) или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность надписей при транспортировании и хранении.

Если груз не подлежит упаковке, то маркировку наносят на металлический или фанерный ярлык, прикрепляемый к грузу.

Пиломатериалы везем в полувагонах без тары, они не подлежат маркировке.

Лесоматериалы предъявляют к приемке партиями. Партией считается любое количество лесоматериалов одного назначения, оформленное одним документом о качестве. Документ о качестве должен содержать: - наименование ведомства или организации, в систему которых входит пред-

приятие-поставщик; - наименование предприятия-поставщика и его местонахождение; номера пакетов или сплоточных единиц; - назначение, породу, размеры, количество (в штуках и кубических метрах) и

сорта лесоматериалов в целом по партии; обозначение настоящего стандарта. - при групповом определении объема лесоматериалов количество пиломатериалов, не подлежащих поштучному измерению и учету, не указывают.

Лесоматериалы, а в частности пиломатериалы относятся к категории подкарантинных грузов, поэтому прием к перевозке пиломатериалов, направляемых на экспорт с перегрузкой грузов из вагонов на пограничных станциях допускается при наличии карантинного сертификата. Он прикладывается грузоотправителем к накладной с указанием в графе «Документы, приложенные отправителем» его номера и даты выдачи. Количество лесоматериалов в выборке устанавливается в зависимости от объема партии. Отбор лесоматериалов в выборку производят через интервалы, в зависимости от объема выборки. Например, при отборе 10% лесоматериалов от партии берут каждую 10-ю единицу; при отборе 5%—каждую 20-ю. Если отбирают 40% лесоматериалов от партии, то чередуя интервалы 2 и 3, берут каждую вторую, пятую, седьмую, десятую и т. д. единицы. Допускается отбор лесоматериалов в выборку в пакетах, пачках или пучках через интервалы, если объем партии обеспечивает отбор пакетов, пачек, пучков при поставке железнодорожным транспортом — не менее 10. Отсчет интервалов для установления единиц (отдельных лесоматериалов, пакетов, пачек, пучков), попадающих в выборку, может быть начат с любой единицы в пределах установленного интервала. При наличии в партии лесоматериалов разной длины их отбор производят отдельно по каждой длине. Объем партии лесоматериалов при выборочном контроле устанавливают для каждой длины лесоматериалов: при поштучном отборе лесоматериалов в выборку - умножением среднего объема штуки лесоматериалов выборки на фактическое количество штук лесоматериалов в партии; при отборе лесоматериалов в выборку пакетами или пучками - умножением фактического объема лесоматериалов выборки на отношение объема партии к объему выборки, подсчитанным по данным сопроводительных документов.

Для проверки качества из однородной партии отбирают выборку, состоящую из 300 шт. лесоматериалов. Лесоматериалы в выборку отбирают равномерно из разных мест партии. Однородной считается партия лесоматериалов одной длины. В партиях, содержащих менее 600 шт. лесоматериалов, проверку качества производят поштучно.

Лесоматериалы размещают в полувагоне одним либо несколькими штабелями по длине. Допускается совместная погрузка в один вагон штабелей различной длины. При этом штабеля большой длины размещают в торцевых частях полувагона.

Штабель, сформированный из непакетированных лесоматериалов, должен иметь в пределах высоты стоек прямоугольное поперечное сечение. Расположенная выше стоек часть штабеля («шапка») должна иметь поперечное сечение, имеющее форму равносторонней трапеции, размеры которой ограничены очертанием верхней (суженной) части соответствующего габарита погрузки.

Формируемые в штабель непакетированные пиломатериалы должны быть одной толщины в пределах допусков, установленных нормативными документами на пиломатериалы. Ширина штабеля должна быть равна расстоянию между противоположными стойками при условии плотной укладки пиломатериала. В случаях, когда расстояние между стойками не кратно ширине пиломатериала, зазоры между штабелем и стойками заполняют таким же пиломатериалом, установленным на ребро. Не допускается укладывать пиломатериал внахлест. Допускается формирование ярусов штабеля из пиломатериалов различной длины, за исключение двух верхних ярусов штабеля, а также двух ярусов, расположенных под прокладками, разделяющими штабель по высоте, и двух ярусов, расположенных непосредственно на прокладках. При этом пиломатериалы должны быть уложены встык (без зазора по длине). Торцы штабеля должны быть выровнены. Каждый такой штабель должен быть огражден не менее чем двумя парами боковых стоек и обрешеткой. Обрешетку выполняют от верхней кромки боковых стен полувагона до верхнего обреза стоек из досок толщиной не менее 25 мм либо горбыля толщиной не менее 30 мм, длиной не менее 3000 мм, которые закрепляют к стойкам со стороны штабеля вплотную друг к другу гвоздями длиной не менее 70 мм.

Штабеля, сформированные из непакетированных пиломатериалов размещают на подкладках и разделяют на части по высоте прокладками. Для создания уклона крайних штабелей либо их частей к середине вагона применяют утолщенные подкладки или прокладки, которые располагают со стороны наружных торцов крайних штабелей. Утолщенные прокладки располагают между нижней и второй снизу частями штабелей. «Шапку» штабеля формируют на удлиненных прокладках.

Допускается в полувагонах штабеля не разделять на части по высоте.

Каждый штабель из пиломатериалов размещают:

- длиной до 3 м включительно – на двух подкладках;

- длиной более 3 м – на трех подкладках.

Крайние подкладки должны быть расположены на расстоянии от 300 до 800 мм от торцов штабеля.

Подкладки и прокладки изготавливают из обрезного или необрезного пиломатериала сечением не менее: подкладки и прокладки – 50*150 мм, утолщенные прокладки и подкладки – 130*150 мм, удлиненные прокладки – 75*150 мм. Длина прокладок должна быть равна внутренней ширине вагона. Длина прокладок должна быть не менее ширины штабеля. Длина удлиненных прокладок должна превышать ширину штабеля на величину от 150 до 200 мм включительно. При погрузке с разделением штабеля по высоте на три и более частей прокладки под верхней частью должны быть изготовлены из обрезного пиломатериала.

Каждый штабель должен ограждаться стойками. Стойки устанавливают так, чтобы расстояние от крайних стоек до конца штабеля составляло:

- для штабелей длиной до 3,0 м включительно – не менее 180 мм;

- для штабелей длиной более 3,0 м – не менее 250 мм.

Высота стоек над УГР должна быть не более 4180 мм при размещении в полувагоне в пределах основного габарита погрузки. Каждый штабель должен быть огражден не менее чем двумя парами стоек.

В полувагонах с открытыми дверями крайние пары стоек устанавливают в промежуток между торцами створок дверей и гранями угловых стоек кузова полувагона и увязывают в двух местах за петли дверных навесов.

Противоположные боковые стойки должны иметь верхнее скрепление. Скрепление противоположных стоек выполняют с помощью многооборотных четырехзвенных и шестизвенных стяжек. Допускается для скрепления противоположных стоек взамен четырехзвенных стяжек применять стяжки из проволоки диаметром 6 мм.

Пиломатериалы длиной от 2,7 до 3,0 м включительно в полувагонах размещают в пределах основного габарита погрузки. Закрытые торцевые двери полувагона ограждают пиломатериалами, уложенными пластью друг на друга либо пачками поперек вагона. К стоечным скобам устанавливают вертикально и закрепляют к ним увязкой из проволоки диаметром не менее 3 мм в две нити, по одной штуке нижней пластью к стене полувагона. Пиломатериалы размещают четырьмя штабелями по длине полувагона. Крайние штабеля располагают на расстоянии от ограждения дверей, достаточном для установки ограждения штабеля. После укладки пиломатериалов до высоты 1,0 м устанавливают вплотную друг к другу пиломатериалы ограждения штабеля. Ограждение прямоугольной части штабелей выполняют с использованием пиломатериала, установленного вертикально.

У боковых стен в местах расположения удлиненных прокладок пиломатериалы ограждения штабеля не устанавливаются. Прямоугольную часть штабелей формируют до уровня ниже верхнего торца ограждения на величину от 120 до 150 мм. Для обеспечения механизированной выгрузки каждый штабель разделяют по высоте на 2-3 части прокладками. Вблизи этих прокладок в один из крайних штабелей пропускают проволоку диаметром не менее 5 мм, концы которой выводят выше бортов и закрепляют вокруг пиломатериалов, расположенных вертикально. Проволока предназначена для заведения стропов при выгрузке.

В «шапке» пиломатериалы размещают шестью ярусами по высоте. На прямоугольную часть штабеля укладывают три удлиненные прокладки, на которые размещают пиломатериалы в пределах верхней части габарита погрузки. «Шапку» разделяют на две части равной высоты посредством трех прокладок сечением не менее 25*100 мм. На верхнюю плоскость «шапки» размещают поперечные бруски сечением не менее 50*150 мм. Ширина «шапки» поверху должна определяться исходя из максимально допустимой длины поперечных брусков, которая должна быть не менее чем на 100 мм меньше ширины очертания соответствующего габарита погрузки. удлиненные прокладки, прокладки «шапки» и поперечные бруски должны располагаться в вертикальных плоскостях, проходящих через прокладки прямоугольной части штабеля, их концы должны выступать за пределы штабеля с обеих сторон на величину от 75 до 100 мм на высоте их расположения. По концам удлиненных прокладок, прокладок и поперечных брусков на расстоянии не менее 50 мм от их торцов делают зарубки глубиной от 10 до 15 мм для закрепления проволочных обвязок. Каждый поперечный брусок прибивают к крайним единицам пиломатериала верхнего яруса двумя гвоздями длиной не менее 100 мм. Пиломатериалы в «шапке» скрепляют увязками из проволоки диаметром 6 мм в две нити с каждой стороны.

  1. Выбор рационального типа и потребного количества транспортных единиц

При выборе наиболее экономичного типа вагонов следует исходить из условия, что грузы могут перевозиться только в одном типе вагонов (крытый, полувагон, цистерна) или в разных типах (полувагон и платформа).

Парк грузовых вагонов состоит из универсальных (крытых, платформ, полувагонов) и специализированных. В универсальных вагонах может перевозиться большинство грузов, а в специализированных – грузы, для которых они предназначены. К специализированным вагонам относятся цементовозы, цистерны, изотермические, минераловозы, специальные цистерны для перевозки цемента, сжиженных газов и др.

По способу загрузки вагоны делятся на закрытые и открытые. Вагоны открытого типа имеют ряд преимуществ перед крытыми: шире возможность механизации погрузочно-разгрузочных работ, ниже простой вагонов, так как ускорена погрузка и выгрузка; меньше расходы на постройку, ремонт, содержание, более широкий диапазон перевозимых грузов.

При выборе транспортировки пиломатериалов выбираем 4-осный цельнометаллический полувагон, модель 12-127. Основные параметры полувагона приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 – Основные параметры полувагона, модель 12-127

Число осей

Грузоподъемность,т

Объем кузова, м3

Тара, т

Длина вагона,мм

Внутренняя ширина вагона, мм

Внутренняя

По осям автосцепки

4

64

76,0

23,9

12700

14520

2878

Необходимое количество полувагонов в прямом железнодорожном сообщении рассчитывается по следующей формуле:

, ваг (2.1)

где - объем суточной погрузки;

- техническая норма загрузки = 50 т/вагон.

вагона

Для перевозки автотранспортом используется сидельный тягач МАЗ, соответствующий стандарту EURO. Тягач тянет автомобильный полуприцеп. Тип полуприцепа ЧМЗАП – 990625. В таблице 1.2 представлены его параметры.

Таблица 1.2 – Параметры автомобиля

Марка

Основной тягач

Грузоподъемность,т

Габаритные размеры, мм

Колесная формула

Длина

Ширина

Высота

ЧМ

МАЗ

25

12700

2500

4000

4*2

  1. Составление международного контракта и разработка схемы перевозки

В зависимости от функций внешнеторговые документы можно разделить на шесть групп:

  1. Товарные и расчетные:

  • спецификация – перечень ассортимента товара, входящих в партию (с указанием сорта, марки, количества);

  • техническая документация (паспорт изделия, описание, инструкция по монтажу);

  • счет-фактура – цена за единицу товара;

  • коммерческий счет – требование продавца к покупателю об уплате платежа за товар;

  • сертификат качества – свидетельство о качестве товара.

  1. Платежно-банковские

  • инструкция по банковскому переводу (сумма в валюте, в определенный срок)

  • заявление на открытие товарного аккредитива;

  • извещение о платеже по товарному аккредитиву.

  1. Страхование:

  • страховой полис;

  • страховой сертификат (было произведено страхование и на какаих условиях).

  1. Транспортные и отгрузочные:

  • извещение о готовности товара и отгрузке

  • отгрузочная инструкция (подробные сведения об отгрузке)

  • извещение об отгрузке.

  1. Транспортно-экспедиторские:

  • отгрузочное поручение (перечень операций, которые поручаются экспедитору)

  • складская расписка экспедитора.

  1. Таможенная экспортная лицензия;

- грузовая таможенная декларация;

  • сертификат о происхождении товара (документ выдается коллективным органом страны-экспортера и подтверждает, из какой страны происходит товар);

  • консульская фактура – документ готовится экспортером в своей стране и предоставляется в дипломатическое представительство страны-экспортера для уплаты консульского сбора.

Перевозке грузов в международном сообщении, как правило, предшествует составление контракта. Контракт купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракт товар в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену. В каждом конкретном случае содержание контракта зависит от вида транспорта, характера товара, типа сделки, базисного условия поставки, а также содержания международных договоров, соглашений, обычаев страны.