Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word (5)

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

2. Объемно-планировочное решение

2.1. Объемно-планировочное решение для проектируемого корпуса по производству

Планировочные решения проектов мясокомбинатов должны учитывать мельчайшие детали всех технологических процессов. Все производственные помещения должны располагаться в последовательности, исключающей перекрестное загрязнение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

При разработке технологической части проекта должны учитываться требования НАССР, согласно которым обязательно:

  • Наличие специально отведенного охлаждаемого помещения для временного хранения производственного брака;

  • Наличие отдельных помещений для хранения, подготовки искусственных и натуральных оболочек.

Мясожировой корпус. В корпусах производятся первичная переработка скота и обработка основных пищевых и технических продуктов, получаемых при разделке скота. Производственная мощность корпуса определяется выра­боткой мяса в тоннах в смену, которая сама зависит от количества голов ско­та по видам (крупный или мелкий рогатый скот, свиньи), подвергаемым первичной переработке.

В состав мясожирового корпуса входят следующие основные цехи и помещения: предубойные загоны, цех первичной переработки скота, помеще­ние для консервирования эндокринно­го сырья, цех обработки субпродуктов, цех обработки кишок, цех переработ­ки пищевых жиров, цех переработки кости, цех обработки шкур, цех пере­работки технического сырья, цех пере­работки крови и ряд подсобных поме­щений. (В курсовом проекте рассмотрено здание мясожирового корпуса включающее: цех первичной переработки скота, цех обработки кишок, цех обработки шкур, цех переработки пищевых жиров и кости, холодильник.)

При проектировании цехов мясожирового корпуса последовательно по каждому цеху выполняют расчет площадей по удельным нормативам, за­тем производят технологическую пла­нировку цехов с расстановкой оборудо­вания.

Цех первичной переработки скота. Цех первичной переработки скота является одним из основных в корпу­се, поскольку его продукция служит сырьем для других цехов.

В одноэтажных зданиях сырье из цеха доставляется на дальнейшую переработку различными механизмами (транспортерами, подъ­емниками, рольгангами), гидравличе­ским или пневматическим транспорте­ром, по подвесным путям (конвейер­ным и бесконвейерным) и на наполь­ных тележках.

Площадь цеха первичной перера­ботки скота рассчитывается по норма­тивам площади на одну голову переработки каждого вида скота и по сменной пропускной способности цеха в головах.

Цех переработки пищевых жиров и кости. Сырьем для получения топ­леных пищевых жиров является мяг­кое жировое сырье от всех видов ско­та; для получения костных жиров ­различные виды костей. Жировое сырье и кости передаются на перера­ботку из цехов мясожирового корпу­са, колбасного и консервного корпусов. Оборудование для выработки пищевых и костных жиров можно располагать в одном помещении, за исключением оборудования для дробления и опи­ловки кости, которое устанавливают отдельно.

Расположение цеха в системе мясо­жирового корпуса определяется этаж­ностью здания. В одноэтажном корпу­се этот цех располагают в одной плос­кости с другими производствами.

Расчет площади цеха производят на основании удельных норм.

Цехи обработки шкур. Компоновка этого цеха в мясожировом корпусе определяется этажностью здания, в котором он размещен. В одноэтаж­ном здании цех расположен в одной плоскости с остальными цехами в отсе­ке технической продукции.

Продукцию цеха - консервиро­ванные шкуры, волос, щетину - пере­дают на хранение в складские помеще­ния.

Цех обработки шкур в мясожиро­вом корпусе следует компоновать так, чтобы была предусмотрена связь его с железнодорожной и автомобильной платформами технической продукции для отгрузки шкур и приема соли. Склад шкур можно разместить на пер­вом, в полуподвальном или в подваль­ном этажах мясо-жирового корпуса, или в блоке подсобных помещений.

Холодильник. Холодильник при мя­сокомбинате предназначен для холо­дильной обработки мяса и мясопро­дуктов, хранения готовой продукции при низких температурах.

В состав холодильников входят следующие камеры: охлаждения мя­са, охлаждения и хранения субпродук­тов, хранения охлажденного мяса, за­мораживания мяса и субпродуктов, хранения мороженого мяса, универ­сальные (хранения охлажденного или мороженого мяса), хранения охлажденных грузов (пищевых топленых жиров, мокросоленых обработанных кишок); приема некондиционных гру­зов, подмораживания некондиционных грузов, а также экспедиция, бытовые и вспомогательные помещения.

Мясопродукты поступают на холо­дильник из мясожирового корпуса, и после холодильной обработки их от­правляют в колбасный и консервный цехи.

При компоновке холодильника учи­тывают поточность обработки мясо­продуктов. Так, при двухфазной холо­дильной обработке туш парные туши из мясожирового корпуса поступают в камеру охлаждения. После охлаж­дения часть туш передается в камеры хранения охлажденного мяса, камеры замораживания и колбасный цех для переработки на колбасу, фасованное мясо, полуфабрикаты. Площадь помещений холодильни­ка можно определить по формуле для подсчета площади и нормам нагрузки на 1 м2 пола и по укрупненным пока­зателям площадей на 1 т вырабатыва­емого мяса в смену.