Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗачОт по БЖД2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
160.45 Кб
Скачать
  1. Звукоизоляция

– ослабление звуковой энергии при передаче через ограждение.

Сущность состоит в том, что падающая на него звуковая энергия отражается в гораздо большей степени, чем проникает за ограждение (обычно 0,001).

Звукоизолирующие свойства ограждения характеризуются коэффициентом звукопроницаемости.

=Wпогл/Wпад

Оценка перегородки оценив. звукоизол способностью. R=10lg*1/𝜏Звукоизоляция ограждений тем выше, чем тяжелее материал, из которого они сделаны. Звукоизоляция одного и того же ограждения возрастает с увеличением частоты. В отличие от звукопоглощающих конструкций звукоизолирующие конструкции должны быть выполнены из плотных, твердых и массивных материалов. Звукоизолирующая способность зависит от размеров, числа слоёв, упругости материала. Для однослойной перегородки:

  1. Звукопоглощение

В случаях, когда нет возможности уменьшить прямой звук, для снижения шума можно уменьшить энергию отражаемых волн. Это достигается увеличением эквивалентной площади звукопоглощения путем размещения на его внутренних поверхностях звукопоглощающих облицовок, а также установки в помещениях штучных звукопоглотителей. Процесс поглощения звука происходит за счет перехода энергии колеблющихся частиц воздуха в теплоту за счет потерь на трение в порах материала. Поэтому для эффективного звукопоглощения материал должен обладать пористой структурой, причем поры должны быть открыты со стороны падения звука и быть незамкнутыми, чтобы не препятствовать проникновению звуковой волны в толщу материала.

ультратонкое стекловолокно, минеральная вата, древесноволокнистые плиты, пористый поливинилхлорид, различные пористые жесткие плиты -0,2. кирпич, бетон – 0,01-0,05. Звукопоглощающие облицовки снижают шум на 6-8 дБ в зоне отраженного звука (вдали от источника) и на 2-3 дБ вблизи источника.

Определение площади облицовки:

А1-эквивал площадь поглащ до установ облицов.

А2 – после установ.

Реверберация - суммарный уровень отраженного звука после отключения действия шума

66.(44,38) Глушители шума

Глушители шума применяются в основном для уменьшения шума различных аэродинамических установок и устройств. Они устанавливаются на воздуховодах, каналах, соплах и подразделяются на абсорбционные (поглощающие звуковую энергию), реактивные (отражающие звуковую энергию обратно к источнику) и комбинированные. Бывают активные: канал облицованный звукопоглащающим материалом. В реактивных глушителях звук поглащается благодаря образованию волновой пробки(камеры, сужения). Эффективность снижения шума (актив):

П-периметр проходного сечения, м2; L-длина глушителя, м; S-площадь проходного сечения, м2;экв- коэф-т поглощен.

В однокамерных глушит. – D/d>3 заглушение шума 8-10 дб. Длина камер –

Определ треб снижения шума

10.Физико- физиологические характеристики шума.

с физической точки зрения шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы), возникающих при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Проявление вредного воздействия шума на организм весьма разнообразно.. Ниже 20 Гц и выше 20 кГц находятся соответственно области неслышимых человеком инфра- и ультразвука. Кривые, расположенные между кривой порога болевого ощущения и кривой порога слышимости называются кривыми равной громкости и отражают различие в восприятии звука человеком на разных частотах. Поскольку звуковые волны представляют собой колебательный процесс, величины интенсивности звука и звуковое давление в точке звукового поля изменяются во времени по синусоидальному закону. Зависимость среднеквадратичных значений синусоидальных составляющих шума или соответствующих им уровней в децибелах от частоты называется частотным спектром шума. Октавная полоса - полоса частот, в которой верхняя граничная частота fв равна уд-военной нижней частоте fн, т.е. fв/fн = 2.

Физические хар-ки шума: частота колебаний ;Звук. давление (Па);интенсивность звука;

С физиологической хар-ки: уровень звук. давления; уровень интенсивность звука;частотный интервал;звук. мощность.

Звук.давление-переменная составляющая давления воздуха,возникающая в результате колебании источника звука

На ухо действует квадрат давления

Интенсивность- звук.мощность приходящая на перпендик.пл-ть:

Реагируем не на абсол.,а на относ. изменение шума.

14. Нормирование вибрации. Меры по снижен. Вибрац. Путев маш. И обор.

Вибрация представляет собой процесс распространения механических колебаний в твердом теле. Ее можно представить как колебательное движение материальной точки или механической системы. Источниками вибрации  являются механизмы, машины, механизированный инструмент. Вибрации могут быть непреднамеренными (например, из-за плохой балансировки и центровки вращающихся частей машин), а также специально используемыми в технологических про-цессах (отбойные молотки, вибропогружатели свай, вибрационное). Вибрация – это вредный  производственный фактор, отличающийся большой активностью. Характеристики вибрации Вибрация характеризуется следующими величинами: • частотой  f (Гц) • амплитудой смещения А(t)  • скоростью V(t)   (виброскорость) • ускорением w(t)   (виброускорение)

Нормирование вибрации Для санитарного нормирования и контроля вибраций используются средне-квадратичные значения виброскорости V и виброускорения W , а также их логарифмические уровни в децибелах Lv и Lw (для локальной вибрации - в октавных полосах, для общей в 1/3- октавных). Нормативные значения приведены в ГОСТ 12. 1.012-90. Общая и локальная вибрация нормируются отдельно.

1. Общая, которая действует на тело сидящего или стоящего человека и оценивается в октавных полосах f = 2, 4, 8, 16, 31,5; 63 Гц.

2. Локальная, которая передаётся через руки на частотах f = 8, 16, 31,5; 63, 125, 250, 500, 1000 Гц.

Уменьшение вибрации:

1. Уменьшение вибр в источнике возник.( снижение или ликвидация возбуждающих сил).

2. Организац-техн меропр. (уменьш времени воздейст вибрации, дистанц управл, сокр раб дня, перерывы)

3. Сред-ва коллект защииты (виброиз крепления механизмов и раб мест, вибропогл покрытия).

4. Сред-ва индив защиты (виброзащит рукавицы и обувь)

31.(37,39).Воздействие шума на орган чел-ка. Нормирование шума. Равновредные кривые.

Под шумом понимается случайное сочетание звуков различных частот и силы, мешающих восприятию полезных звуков или нарушающих тишину, а также звуки, оказывающие вредное или раздражающее действие на организм человека. Под его действием у человека повышается утомляемость, снижается производительность труда, ухудшается разборчивость речи и восприятие звуковых сигналов, нарушаются процессы пищеварения и кровообращения, ослабевает цветовосприятие. Длительное воздействие интенсивного шума (выше 80 дБ (А*)) на слух человека приводит к его частичной или полной потере. Шум воздействует не только на орган слуха. Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, а через них воздействует на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, влияет на психическое состояние человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения. Для описания комплекса симптомов, связанных как со специфическим, так и с неспецифическим воздействием шума, существует термин «шумовая болезнь». К объективным симптомам шумовой болезни относятся: - снижение слуховой чувствительности, - изменение функции пищеварения (снижение кислотности) - сердечно-сосудистая недостаточность, - нейро-эндокринные расстройства. Субъективными симптомами являются: - раздражительность, - головные боли, - головокружение, - снижение памяти, - повышенная утомляемость, - потеря аппетита, - боли в ушах и т.д.Для описания комплекса симптомов, связанных как со специфи-ческим, так и с неспецифическим воздействием шума, существует термин «шумовая бо-лезнь». К объективным симптомам шумовой болезни относятся: - снижение слуховой чувствительности, - изменение функции пищеварения (снижение кислотности) - сердечно-сосудистая недостаточность, - нейро-эндокринные расстройства. Субъективными симптомами являются: - раздражительность, - головные боли, - головокружение, - снижение памяти, - повышенная утомляемость, - потеря аппетита, - боли в ушах и т.д.Нормирование по предельному спектру. Этот метод является основным для постоянных шумов. Здесь нормируются уровни звуковых давлений в 8 октавных полосах частот с fсг = 63, 125, 250...8000 Гц. Совокупность восьми допустимых уровней звукового давления и называется предельным спектром (ПС). Для каждой категории рабочих мест регламентирован свой предельный спектр шума. Допустимые уровни звукового давления на рабочих местах приведены в ГОСТ 12.1.001-83 Нормирование уровня звука в дБА. Этот метод используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума, когда мы не знаем спектра шума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]