Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зеркало-миф или реальность.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Управление образования городского округа Ревда

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

Секция «Человек в мире искусства»

Зеркало - мистика и реальность

Исполнитель: Байкалова Анастасия,

ученица 11-б класса

Руководитель: Ханькова Т.И.,

учитель МХК, I кв. категории.

г. Ревда

2010

Содержание

Введение 4

I. Зеркало – предмет не только практический, но и магический 5

1. История возникновения зеркал 5

2. Зеркало и мистика 8

3. Зеркало Багуа 14

4. Зеркало в христианстве 17

5. Роль зеркала в искусстве 20

II. Результаты анкетирования «Зеркало – мой лучший друг» 23

Введение

Среди всех предметов повседневного обихода человека едва ли найдётся вещь более загадочная, чем зеркало. С ним связано множество мифов и легенд. Греческий миф гласит, что Нарцисс, увидев своё отражение в пруду, не смог от него оторваться и превратился в цветок. Медуза Горгона взглянула себе в глаза, отразившиеся в блестящем щите, и окаменела. Часть изобретения этого сплава якобы принадлежала самому Гефесту, греческому богу огня и кузнечного ремесла. Первые стеклянные зеркала появились в Риме. Были они крошечными, смотреться в них было невозможно, поэтому их использовали как амулеты и украшения. Настоящие зеркала появились позже, в Средние века. И тут же исчезли из обихода. В разные времена, смотрясь в зеркало, человек находил в нём либо отражение образа Божия, либо ухмылку Дьявола.

Сегодня, нет более привычного предмета, чем зеркало. Каждый день нашей быстротечной жизни мы начинаем и завершаем, глядя в зеркальную гладь на своё собственное изображение. Да и что, на первый взгляд, может быть в зеркале такого необычного? «Предмет со стеклянной или металлической отполированной поверхностью, предназначенный для отображения того, что находится перед ним» - гласит словарь С. И. Ожегова.

Тем не менее, почему то именно с зеркалами связано достаточно большое количество всевозможных примет и суеверий, схожих практически у всех народов.

Цель работы: обобщить и сопоставить известные сведения о зеркалах разных времен и народов.

Задачи, которые я поставила перед собой:

- изучить литературу по данной теме;

- изучить историю создания и возникновения зеркал;

- выяснить секрет неиссякаемого интереса человечества к зеркалу;

- проанализировать интерес современного человека к данной теме через анкетирование;

- предложить некоторые рекомендации и интересные факты, связанные с применением зеркал.

I. Зеркало – предмет не только практический, но и магический

1. История возникновения зеркал

«Когда обезьяна рассмеялась, увидев себя в зеркале – родился человек»

Ежи Лец

Возраст самых древних зеркал – несколько тысяч лет. Самые древние зеркала, найденные при раскопках, были из горного хрусталя, пирита, обсидиана. Они были найдены на территории Древнего Китая. И в Центральной Америке. В стране Древнего Востока, в Египте, в странах Средиземноморья были найдены металлические зеркала. Это были бронзовые диски, отполированы до блеска. Бронзовое зеркало давало очень тусклое и не ясное изображение. От сырости оно быстро темнело, и тогда уже ничего было в нём не рассмотреть. Позже шлифовать стали серебряные и золотые диски. Известно, что пользовались им и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Изображение в серебряном зеркале было довольно ясное и отчётливое. Но серебро от времени тоже тускнеет. К тому же серебряное или золотое зеркало стоило, конечно, очень дорого. Делали и стальные зеркала. У нас на Руси их называли «булатными». Но и они быстро мутнели, покрывались ржавчиной. В продолжение тысячелетий люди не знали никаких иных зеркал. Предохранить металлическое зеркало от помутнения, казалось бы, совсем не так трудно. Нужно только защитить его от воздействия воздуха, влаги. Его надо прикрыть чем то прозрачным, попросту говоря, стеклом и тем самым превратить металлическое зеркало в стеклянное. Ни египтяне, ни римляне этого сделать не могли: они не умели приготовлять стеклянные листы. Венеция, издавна славившая стеклянных дел мастерами, Научились первыми варить в полнее прозрачное стекло. Муранские мастера нашли даже способ, как из стеклянного пузыря делать плоский лист. Они взялись за разрешения той задачи, которая была не под силу всем прежним стеклоделам: изготовить стеклянное зеркало.

И вот получилось так: есть полированная металлическая дощечка, и есть стеклянный лист. Надо только их плотно соединить друг с другом, и тогда получится хорошее зеркало. Но как соединить эти столь разные материалы? Задача оказалась довольно трудной, но всё же её решили. На гладком куске мрамора разостлали листок олова и полили его ртутью. Олово растворилось в ртути, получилось то, что называют амальгомой. На неё наложили лист стекла, и серебристая блестящая плёнка амальгамы, толщиной с папиросную бумагу, плотно пристала к стеклу. Так сделали первое настоящее зеркало.

Венеция сохраняла способ выработка зеркал в глубокой тайне. Дворы государств всей Европы, а за ними и все богатые и знатные люди в продолжение целых двухсот лет выписывали зеркала из Венеции, платя за них большие деньги. Венецианские власти изо всех сил старались сохранить монополию Венеции на производство зеркал, и поэтому в 1291 году всех стеклодувов повелели переселить на остров Мурано – дабы облегчить присмотр за не всегда лояльными республике мастерами. В 1454 году правители Венецианской республики издали закон, который гласил: «Если стекольщик перенесёт своё ремесло в другую страну, то ему будет приказано вернуться. Если он не послушается, его родственники будут посажены в тюрьму. Если он и тогда не захочет вернуться, будут посланы люди, что бы его убить». В результате, цена на зеркала росла, а Венеция обогащалась.

Французские аристократы во время роскошных приёмов в своих замках и дворцах, демонстрируя гостям своё благосостояние, с гордостью показывали зеркала в богатых, отделанных драгоценными камнями оправах. Французская королева Анна Австрийская, супруга Людовика XIV, появилась на балу в платье, усыпанном кусочками зеркал. В сете свечей от неё исходило поистине царственное сияние.

Французский министр Кольбер видел, как деньги из Франции уплывают в Венецию. Кольбер решил, что необходимо что-то срочно делать, иначе страна разориться. Французскому послу в Венеции было поручено: подкупить двух – трёх зеркальных мастеров и переправить их во Францию. В тёмную осеннюю ночь от острова Мурано тихо отплыла лодка: несколько муранских мастеров бежали во Францию.

Венеция так просто смириться с дерзким побегом своих подданных не могла – мастерам послали два строгих предупреждения, но те на них не среагировали, понадеявшись на корону Франции. Некоторое время муранские мастера работали, наслаждаясь вольной жизнью и высокими заработками. Но потом от отравления умер лучший и самый опытный из них, через две недели второй. Оставшиеся в живых, хорошо поняв, что им грозит в ужасе стали проситься обратно, домой. Их не удерживали – сообразительные французы уже успели освоить все секреты изготовления зеркал, и в Тур де Виле открылась первая в Европе зеркальная мануфактура.

Мода на зеркала держалась, а вот цена упала.

С каждым годом зеркал изготовлялось всё больше и больше, но качество их оставалось не высоким. К тому же зеркала были очень маленькие: больших стеклянных листов не могли изготовлять даже лучшие мастера.

Вся придворная знать, во главе с королём требовала больших гладких зеркал.

Способ выделки больших зеркал открыли тоже французы. Они смастерили длинные и широкие железные столы с бортиками как у бильярда. На такой стол выливали расплавленное стекло, и начинали раскатывать его чугунным валом, на подобие того, как хозяйка приготовляет пирог, раскатывает тесто скалкой. Получался большой лист зеркального стекла. С помощью песка стёкла для зеркал шлифовали. Наждаком полировали. Это была кропотливая, утомительная, а главное – долгая работа. Но зеркала стали гораздо лучше, и их стали покупать нарасхват. Появилась мода украшать зеркалами целые комнаты. Так же зеркала остались лучшим украшением дворцов. В рамах из серебра, бронзы, фарфора их вешали целыми рядами на стене.

Большой парадный зал Екатерининского дворца в городе Пушкине был украшен зеркалами, они в три ряда опоясывали стены. Во время больших приёмов зал освещался сотнями свечей. Их свет без конца отражался зеркалами, и люди как бы купались в море света.

После усовершенствования зеркала подешевели. Наконец-то они стали доступны не только королям, но и обыкновенным людям.

В России зеркальное производство было налажено по велению Петра I, при котором на Воробьёвых горах возвели «амбар каменный и длинный…в нём плавильная печь сделана из кирпичу белой глины», где стили изготовлять отечественные зеркала. Затем их стали изготовлять на Ямбургских стекольных заводах. Причём русские мастера научились изготавливать такие огромные зеркала, что вводили в изумление всю Европу. В Летнем дворце Петра Великого зеркала были развешаны на стенах столь высоко, что в них даже сам император, отличавшийся высоким ростом, не мог увидеть своё отражение. Знатоки русского быта считали, что причина такого размещения кроется в том, что на Руси смотреться в зеркало считалось греховным занятием, напрасно разжигающим тщеславие человека. Русский царь нашёл компромиссное решение: его зеркала просто декорировали комнаты дворца, зрительно увеличивая внутреннее пространство.

И в наши дни, как в старину устраивают стеклянные комнаты и залы. Эти залы позволяют любому посетителю, не сходя с места, совершить как бы кругосветное путешествие. Так, например, устроен стеклянный дворец иллюзий в Париже.

Готовят теперь и такое стекло, которое если посмотреть на него с одной стороны, окажется зеркалом, если посмотреть с другой стороны; это обыкновенное прозрачное стекло, через которое всё видно.

Делают сейчас и цветные зеркала: золотистые, голубые, жёлтые. Такими зеркалами была облицована стена одного из зданий на Всемирной выставке в Нью – Йорке.

Можно, наконец, делать и такие зеркала, которые показывают лицо человека красивее, чем оно есть на самом деле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]