Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой по Пащенко.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра Автоматики, телемеханики и связи на ж. д. транспорте

Курсовой проект

по дисциплине: "Передача дискретной информации"

на тему: "Исследование процессов маршрутизации"

Екатеринбург

2012

Содержание

1. Алгоритм поиска кратчайшего пути

2. Исходные данные

3. Алгоритм Дейкстры

4. Алгоритм Белмана-Форда

5. Компоненты маршрутизации

6. Алгоритмы маршрутизации

7. Протоколы обмена маршрутной информацией

8. Протокол RIP

Список использованной литературы

1. Алгоритмы поиска кратчайшего пути

Компьютерные сети, как правило, представляются в виде графов, при этом коммутаторы и маршрутизаторы сетей являются узлами графа, а линии связи представляют собой ребра графа. Ряд понятий из теории графов оказываются полезными при разработке сетей и алгоритмов маршрутизации.

Граф состоит из объектов двух типов: вершин (vertices) или узлов (nodes) и ребер (edges) или связей (links), при этом каждое ребро графа определяется как неупорядоченная пара вершин. При изображении графов вершины представляются точками или кружками, а ребра — линиями, соединяющими вершины. Величина графа характеризуется количеством вершин |V|, называемым порядком (order) графа, а число ребер называется размером (size) графа. Граф также часто представляется в виде матрицы смежности (adjacency matrix). Вершины нумеруются произвольным образом от 1 до |V|.

Два ребра, инцидентные одной и той же паре вершин, называются параллельными (parallel). Ребро, инцидентное всего одной вершине, называется петлей (loop). Граф, в котором отсутствуют петли и параллельные ребра, называется простым графом (simple graph).

Ориентированный граф (digraph) состоит из множества вершин V и множества ребер, при этом каждое ребро определяется как упорядоченная пара вершин. Вершины ориентированных графов также обозначаются точками или кружками, а ребра — стрелками, соединяющими вершины. Как правило, в ориентированных графах допускается наличие параллельных ребер при условии, что параллельные ребра ориентированы в противоположном направлении. Такие ориентированные графы хорошо подходят для представления компьютерных сетей, в которых каждое ребро обозначает поток данных в одном направлении между узлами сети.

Сеть с коммутацией пакетов (или сеть ретрансляции кадров, или сеть ATM) но рассматривать как ориентированный граф, в котором каждая вершина соответствует узлу коммутации пакетов, а линии связи между узлами соответствует пара параллельных ребер, по каждому из которых данные передаются в одном направлении. В такой сети для передачи пакета от узла-источника узлу-получателя по разным линиям через несколько коммутаторов пакетов требуется принять решение о выборе маршрута. Эта задача эквивалентна поиску пути в графе. Если два маршрутизатора напрямую соединены к одной и той же локальной или глобальной сети, тогда это двусторонне соединение соответствует паре параллельных ребер, соединяющих соответствующие вершины. Если к сети напрямую присоединены более двух маршрутизаторов, тогда эта сеть представляется в виде множества пар параллельных ребер, каждая из которых соединяет два маршрутизатора. В объединенной сети для передачи IP-дейтаграммы от маршрутизатора-источника к маршрутизатору-приемнику по разным линиям через разные сети и маршрутизаторы пакетов требуется принять решение о выборе маршрута. Если выбирается маршрут с минимальным количеством ретрансляционных участков (хопов), тогда каждому ребру, соответствующему ретрансляционному участку, назначается единичный вес. Эта задача соответствует поиску кратчайшего пути в обычном (не взвешенном) графе. Но чаще всего каждому ретрансляционному участку в соответствие ставится определенная величина, называемая стоимостью (cost) передачи. Эта величина может быть обратно пропорциональной пропускной способности линии, прямо пропорциональной текущей нагрузке на эту линию или представлять собой некую комбинацию подобных параметров. Стоимость использования ретрансляционного участка может быть разной в разных направлениях. Например, это справедливо в случае, если стоимость использования ретрансляционного участка пропорциональна длине очереди дейтаграмм, ждущих передачи. В теории графов задаче нахождения пути с наименьшей стоимостью соответствует задача поиска пути с наименьшей длиной во взвешенном ориентированном графе.

  1. Исходные данные

Вариант №122

Рисунок 2 – Матрица смежности

Рисунок 2.1 – Взвешенный ориентировочный граф

  1. Алгоритм Дейкстры

Алгоритм находит кратчайшие пути от данной вершины-источника до всех остальных вершин, перебирая пути в порядке увеличения их длин. Работа алгоритма проходит поэтапно. К k-му шагу алгоритм находит k кратчайших (с наименьшей стоимостью) путей к k вершинам, ближайшим к вершине-источнику. Эти вершины образуют множество Т. На шаге (k + 1) к множеству Т добавляется вершина, ближайшая к вершине-источнику среди вершин, не входящих во множество Т. При добавлении каждой новой вершины к множеству Т определяется путь к ней от источника. Дерево — связующее дерево для вершин, принадлежащих множеству Т, включая ребра, входящие в пути с наименьшей стоимостью от вершины s до каждой вершины множества Т. Введем обозначения: N – множество вершин сети; s – вершина-источник; Т – множество вершин, уже обработанных алгоритмом; L(n) – минимальная стоимость пути от вершины s до вершины п, известного на данный момент алгоритму (по завершении работы алгоритма это минимальная стоимость пути от вершины s до вершины п). Алгоритм состоит из трех шагов. Шаги 2 и 3 повторяются до тех пор, пока множество T не совпадет с множеством N. Это значит, что шаги 2 и 3 повторяются, пока для всех вершин сети не будут найдены окончательные пути.

  1. Инициализация.

Т = Дерево = {s}, то есть множество исследованных вершин состоит пока что только из вершины-источника. Стоимости начальных путей к соседним вершинам представляют собой просто стоимости линий связи.

  1. Получить следующую вершину.

Найти следующую вершину, не принадлежащую множеству T и имеющую путь от вершины s с минимальной стоимостью, и включить эту вершину во множество T и в Дерево. Кроме того, к дереву добавляется ребро, инцидентное этой вершине и вершине множества T, входящей в путь с минимальной стоимостью. То есть находим вершину x Т такую, что

L(x) = min L(j)

jT

Добавить вершину х к множеству T и к дереву; добавить к дереву ребро, инцидентное вершине х, составляющее компонент пути L(x) с минимальной стоимостью – последний ретрансляционный участок пути.

  1. Обновить путь с минимальной стоимостью.

L(n) = min[L(n), L(x) + w(x, п)] для всех пТ.

Если последняя величина минимальна, то с этого момента путь от вершины до вершины п представляет собой конкатенацию пути от вершины s до вершины х и пути от вершины х до вершины п. Алгоритм завершает работу, когда все вершины добавлены к множеству Т.

Таблица 1 – Результаты работы алгоритма Дейкстры для заданного графа

Итерация

Т

L(2)

Путь

L(3)

Путь

L(4)

Путь

L(5)

Путь

L(6)

Путь

1

{1}

1–2

1

1–5

1

1–6

2

{1,5}

1–2

2

1–5–3

2

1–5–4

1–5

1

1–6

3

{1,5,6}

3

1–2

2

3

1–5–3

1–6–3

2

1–5–4

1–5

1

1–6

4

{1,5,6,3}

3

8

1–2

1-5-3-2

2

1–5–3

2

1–5–4

1–5

1

8

1–6

1-5-3-6

5

{1,5,6,3,4}

3

8

1–2

1-5-4-2

2

1–5–3

2

1–5–4

1

1–5

1

1–6

6

{1,5,6,3,4,2}

3

1–2

2

10

1–5–3

1–2–3

2

10

1–5–4

1–2–4

1

1–5

1

1–6

ИТОГ

3

1–2

2

1–5–3

2

1–5–4

1

1–5

1

1–6

Рисунок 3 – Применение алгоритма Дейкстры к графу, представленному на рис. 2.1