Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umm_3008.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
207.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспрота Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра «Управления эксплуатационной работой»

Н. Н. Улижева Г. В. Уткина

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО УЭР

для студентов специальности 190700 «Технология транспортных процессов», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте», 190401 «Эксплуатация железных дорог»

Часть 2

2-е издание

Екатеринбург

2011

Федеральное агентство железнодорожного транспрота Уральский государственный университет путей сообщения Кафедра «Управления эксплуатационной работой»

Н. Н. Улижева Г. В. Уткина

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО УЭР

для студентов специальности 190700 «Технология транспортных процессов», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте», 190401 «Эксплуатация железных дорог»

Часть 2

2-е издание

Екатеринбург

2011

УДК 656.22

У 48 Методические указания лабораторным работам по УЭР/ Н. Н. Улижева, Г. В. Уткина. Методические указания.- Екатеринбург, 2011. – 42 c.

В методических указаниях излагается цель и порядок проведения лабораторных работ по должности дежурного диспетчера по станции и поездного диспетчера в учебной лаборатории кафедры УЭР УрГУПСа.

Методические указания предназначены для студентов УрГУПСа по специальностям 190700 «Технология транспортных процессов», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте», 190401 «Эксплуатация железных дорог» дневной и заочной форм обучения.

Текстовая часть методических указаний составлена в соответствии с ГОСТ 2.10595 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам» и может использоваться в качестве образца при составлении студентом лабораторной работы.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры «Управление эксплуатационной работой», протокол №11 от 21.06.2011г.

Автор: Н.Н. Улижева, старший преподаватель кафедры УЭР

Г.В.Уткина, ассистент кафедры УЭР

Рецензент: А. В. Усков, начальник Екатеринбургского центра организации работы железнодорожных станций – структурного подразделения Екатеринбургская ДУД

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1…………………………………. 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2…………………………………. 9

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3-4…….………………………….12

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5………………………………….14

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6………………………………….16

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7………………………………….21

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8………………………………….24

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9………………………………….30

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10…………………………………33

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 11…………………………………37

3

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ВЕДЕНИЕ ГРАФИКА ИСПОЛНЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ, ДОКУМЕНТАЦИИ, РЕНЛАМЕНТ ПЕРЕГОВОРОВ

Цель работы: освоить порядок ведения графика исполненного движения поездов, журнала диспетчерских распоряжений, приобрести навыки переговоров по селекторной связи.

Методика выполнения

Для осуществления постоянного контроля за движением поездов, а также для последующего анализа работы участка поездной диспетчер обязан лично вести график исполненного движения, внося в него все данные согласно установленной форме. Диспетчер должен строго следить за тем, чтобы дежурные по станциям своевременно докладывали ему о прибытии или отправлении поездов, не нарушая при этом установленного регламента переговоров.

Например:

ДСП: «Диспетчер» Диспетчер: «Я диспетчер»

ДСП: «Я Гранитная. Поезд № 1022 отправился (прибыл, проследовал) в 19ч. 14мин.»

Диспетчер: «Понятно».

На сетку графика исполненного движения в лабораторных условиях наносится фактическое движение всех поездов с указанием времени прибытия, отправления или проследования их по раздельным пунктам участка. Линии хода поездов разных категорий показываются исходя из перечня условных обозначений (прил.I). Над линией хода поезда проставляется его номер (прил.2).

На графике исполненного движения помещаются таблицы(вверху и внизу сетки), в которые заносятся данные о поездах по прибытии и отправлении с технических станций. В этих данных указываются: номер поезда, номер локомотива, число вагонов, длина поезда в осях, масса поезда, его назначение и фамилия машиниста. Все эти сведения диспетчеру сообщает ДСП начальной станции участка по следующей форме:

ДСП: «Диспетчер» Диспетчер: «Я диспетчер»

ДСП: «Я Солнечная. Поезд № 1011 отправился в 15ч. 03мин. по графику, электровоз № 198, 32 полувагона, 128 осей, масса брутто 2600т, назначение Студенческая, машинист Осипов»

Диспетчер: «Понятно».

Кроме устных указаний по регулированию движения поездов и работе станций, диспетчер передаёт на линию свои распоряжения и приказы. Диспет-

4

черские приказы могут быть адресованы и передаваться на одну станцию, на несколько станций или на все станции участка(циркулярный приказ). Дежурные по станциям записывают их в журналы диспетчерских распоряжений. Запись обязательно производится чернилами, никакие подчистки или помарки не допус-

каются. Неправильно записанный приказ должен быть перечеркнут и записан вновь с отметкой о причинах изменения первоначальной записи.

Приказ диспетчер сначала записывает в свой журнал распоряжений, а затем передаёт на линию. Последовательная нумерация приказов ведётся каждый месяц отдельно, начиная с № 1.

Передача приказов производится так. Диспетчер, вызвав нужные ему станции и убедившись, что дежурные по станциям, на которые адресуется приказ, готовы к приёму, говорит: «Запишите приказ».

После этого он внятно и отчётливо диктует приказ по внесённой им в журнал записи в следующем порядке: число и месяц, номер приказа, кому он адресован, содержание приказа и подпись.

После записи приказа дежурный по станции(а в тех случаях, когда приказ адресован нескольким станциям, обратную передачу ему делает один из ДСП по указанию диспетчера) дословно повторяет диспетчеру содержание приказа с указанием своей фамилии.

Выслушав дословное повторение текста приказа и убедившись в правильности записанного текста, диспетчер подтверждает приказ к исполнению словами: «Верно, исполняйте» - и называет время.

Это время указывается в гр.2 журнала диспетчерских распоряжений. Фамилии, принявших приказ, записываются в гр. 5.

Передача приказа заверяется распиской диспетчера в гр. 6.

Всякий приказ, хотя бы и переданный станциям, но на который не получено утверждение диспетчера, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Если приказ диспетчера принимал и записывал оператор, то последний немедленно должен предъявить его дежурному по станции для ознакомления и расписки. ДСП расписывается под подписью оператора в гр. 5 журнала.

При пользовании селекторной связью нужно соблюдать дисциплину переговоров. Это вызывается необходимостью оставить диспетчеру больше свободного времени для обдумывания плана пропуска поездов, особенно при больших размерах движения. Вопросы и ответы по селектору обличаются в определённую типовую форму. От ДСП необходимо требовать, чтобы они придерживались этой формы, не допуская многословности, кратно и чётко докладывали необходимые данные. Кроме того, ДСП не должны прерывать идущий по селектору разговор, а, назвав себя, должны ждать вызова диспетчера.

Перед вступлением на дежурство ДНЦ, записав предварительно текст в журнал диспетчерских распоряжений, передаёт циркулярный приказ всем станциям участка по следующей форме:

«12марта, 20ч 05мин., № 23, от Гранитной до Алмаза ДС. Дежурство сдал диспетчер Петров, дежурство принял Николаев, время на часах 20ч. 07мин. Начиная со ст. Гранитная - доложите положение на станциях и наличие действую-

5

щих предупреждений. На перегонах участка поездов в движении нет. ДНЦ – 3 Николаев». Для этого нажимает кнопку циркулярного вызова и после получения контроля чётко говорит в микрофон: «Вызываю станции по порядку от Алмаза до Гранитной». Дежурные по станциям отвечают в указанной диспетчером последовательности. Убедившись, что все ДСП у селектора, диспетчер говорит: «Запишите циркулярный приказ» - и зачитывает его текст дежурным по станциям. Передав приказ, диспетчер выслушивает его повторение одним из ДСП и принимает доклады ДСП о положении на станциях в последовательности, указанной ранее.

Примерное содержание доклада ДСП: «Алмаз. Дежурство и приказ приняла ДСП Соколова. На станции находятся поезда №1008 на втором пути и № 2011 – на третьем. Устройства СЦБ и связи работают нормально, действующих предупреждений нет, часы верны».

Принимая доклады дежурных по станции, ДНЦ переносит на график исполненного движения поездное положение на начало работы, записывает на бланке графика (под названием станции) фамилии ДСП, обдумывает план предстоящей работы.

Получив ответы со всех станций о поездном положении, сверив часы и включив их, диспетчер начинает руководить движением поездов. Студенты, выполняющие обязанности ДСП, передают ему сведения о фактическом прибытии, отправлении или проследовании поездов через их станции. В соответствии со всеми докладами ДНЦ тщательно ведёт график исполненного движения, обращая при этом особое внимание на правильность обозначений поездов, наносимых на график, чёткое расположение цифр и т.п.

При выполнении этой лабораторной работы следует иметь в виду, что осложнений в движении поездов нет, поэтому ДНЦ должны обеспечивать полное выполнение расчётного графика движения поездов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1)Как ведётся журнал диспетчерских распоряжений?

2)Формы диспетчерских приказов.

3)Обязанности поездного диспетчера.

ЛИТЕРАТУРА

1.ИДП § 10.1 – 10.8

2.ПТЭ § 13.1 – 13.6, § 16.1 – 16.24.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]