Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метода по бжд.экспертиза

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
181.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Уральский государственный университет путей сообщения

_______________________________________________________________

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Н.П. ПОПОВА О.Р. ИЛЬЯСОВ

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

Екатеринбург

2006

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

________________________________________________________________

Кафедра

«Безопасность жизнедеятельности»

Н.П. ПОПОВА О.Р. ИЛЬЯСОВ

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

Методические рекомендации для подготовки раздела

«Безопасность и экологичность проекта»

при дипломном проектировании для студентов экономических специальностей УрГУПС

Екатеринбург

2006

Методические рекомендации предназначены для студентов экономических специальностей УрГУПС. В них отражены требования к структуре, объему, содержанию и оформлению раздела дипломного проекта, даны рекомендации по использованию литературных и нормативных источников.

Методические рекомендации включают перечень нормативно-справочной и учебной литературы.

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» 27.04.2006 г., протокол № 4.

Авторы: Н.П. Попова, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГУПС, канд. техн. наук

О.Р. Ильясов, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГУПС, д-р биол. наук

Рецензент: З.И. Ивашова, ст. препод. кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГУПС

© Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2006

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ

При подготовке раздела «Безопасность и экологичность проекта» автор дипломной работы должен проявить:

-способность оценить проектируемый объект с точки зрения его безопасности для работников, занятых непосредственно на данном объекте, безопасности для пассажиров, а также безопасности прилегающих территорий;

-умение выбрать необходимые средства коллективной и индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов;

-осведомленность в области нормативной и методической литературы, справочного материала.

Для того чтобы эти качества были представлены в разделе с достаточной полнотой, заданием на подготовку раздела предусмотрено две части:

1) экспертиза проекта на соответствие требованиям безопасности и экологичности;

2) освещение общетеоретических вопросов в области охраны труда и экологии;

При подготовке экспертизы проекта рассматривается весь дипломный проект.

Название раздела в целом должно соответствовать его формулировке в задании: «Безопасность и экологичность проекта». Структура раздела формируется автором проекта по согласованию с консультантом и должна учитывать перечень вопросов, которые необходимо осветить в соответствии с заданием.

Основополагающими материалами при разработке раздела должны послужить действующие на текущий момент нормативные правовые документы (Законы РФ, Постановления Минтруда РФ, Постановления Минздрава и соцразвития РФ, ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и др.), по тексту пояснительной записки должны быть приведены ссылки на соответствующие нормативные правовые источники, и они должны быть включены в общий библиографический список по работе.

Нормативные правовые документы комплектуются в отделе научнотехнической информации университета, где дипломникам можно познакомиться с их содержанием.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ РАЗДЕЛА

3

Первая часть раздела должна быть посвящена экспертизе технологического процесса или производства, для которого разрабатывается данный дипломный проект. Экспертиза заключается в анализе действующих на предприятии вредных и опасных производственных факторов и оценке соответствия имеющегося на предприятии комплекса мер защиты от их воздействия требованиям безопасности и экологии. Работа над подразделом включает в себя проведение самостоятельного анализа своего собственного проекта, основных его разделов и принятых решений, или проведение самостоятельной экспертизы производства (предприятия, отрасли), для которого выполняется данный дипломный проект (работа), на соответствие требованиям безопасности труда и экологической безопасности.

2.1. Актуальность задачи

В данном подразделе рассматривается важность решения выбранной технической или иной задачи, описываются вредные или опасные производственные факторы, на борьбу с которыми направлено это решение, указываются возможные последствия от воздействия этих факторов на организм. Обоснование актуальности задачи необходимо подкрепить сведениями, полученными непосредственно на производстве. Источником этой информации могут быть материалы, собранные студентом при прохождении преддипломной практики. Такими материалами могут послужить результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, акты формы Н-1, больничные листы, отчетность предприятия и др.

2.3. Промышленная санитария

Перечисляются основные вредные производственные факторы, существующие в организации (на предприятии), указываются их нормативные уровни и фактические значения. Здесь же указываются применяемые средства защиты от воздействия вредных производственных факторов при превышении их нормативных уровней, а также основополагающие документы, регламентирующие требования к этим средствам.

2.4. Безопасность труда

Описываются технологические процессы предприятия, в которых имеются опасные производственные факторы, указываются технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность труда.

2.5.Экологическая безопасность

4

Дается оценка источников вредного воздействия на окружающую среду по всем объектам на предприятии, и указываются меры защиты или пути возмещения ущерба, наносимого окружающей среде.

2.6. Безопасность жизнедеятельности

Освещаются вопросы безопасности жизнедеятельности, не нашедшие отражения в предыдущих подразделах, включая гражданскую оборону и пожарную безопасность.

3. ТРЕБОВАНИЯ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ РАЗДЕЛА

5

Во второй части раздела решается конкретная задача в области охраны труда или экологии, которая выбирается по рекомендациям или при непосредственном участии преподавателя-консультанта. Рекомендуемые для проработки темы приведены в Приложении 1.

Предлагаемая тематика предполагает выполнение исследований в следующих направлениях:

-оценка актуальности решаемой технической или другой задачи для выбранного производственного участка и для объекта в целом;

-описание требований ГОСТов, Норм, Правил по безопасности и экологии, которые необходимо выполнить при решении поставленной задачи;

-санитарно-гигиеническая или экологическая оценка конкретного рабочего места;

-разработка рабочего места с учетом требований безопасности и экологичности;

-санитарно-гигиеническая оценка негативного воздействия конкретного вредного и опасного производственного фактора и разработка мероприятий по защите работника;

-анализ охраны труда на предприятии;

-разработка и оценка организационных решений по улучшению условий труда, профилактике травматизма и профзаболеваний, пожарной безопасности;

-оценка финансирования мероприятий по охране труда;

-страхование работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

3.1.Нормативные требования к средствам охраны труда и экологической защиты

Выбор средств защиты от воздействия того или иного вредного (опасного) производственного фактора должен производиться на основе нормативнотехнических документов. При этом можно пользоваться как общероссийскими НТД, так и ведомственными. Как правило, существует несколько способов защиты от воздействия каждого фактора производственной среды, поэтому необходимо выбрать один из них и обосновать этот выбор. Предпочтение следует отдавать средствам коллективной защиты, как наиболее эффективным и экономичным. На использованные нормативные источники необходимо сделать ссылки по тексту подраздела, и эти источники должны быть включены в библиографический список по работе в целом. Перечень рекомендуемых для использования нормативных документов приведен в Приложении 2.

Общетеоретические вопросы в области охраны труда и экологии необходимо раскрывать на основе аналитических и статистических исследований во-

6

просов охраны труда на предприятии, в отрасли. Следует также использовать результаты аттестации рабочих мест, а также расчеты экономических затрат на управленческие решения, мероприятия по охране труда и экологической безопасности с определением социального или экономического эффектов от этих мероприятий.

3.2. Требования к графической части раздела

Графическая часть раздела выполняется на одном листе формата А-1, которая должна наглядно иллюстрировать результаты произведенного анализа по безопасности и экологичности. Можно графическую часть раздела представить в виде компьютерной презентации, тогда необходимо подготовить раздаточный материал.

Графическая часть может содержать таблицы, диаграммы, структурные схемы, графики и др.

Масштаб изображения, крупность и жирность шрифта и линий должны быть достаточны для прочтения с расстояния пяти метров.

4.ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

Взаключительной части раздела «Безопасность и экологичность проекта» необходимо дать общую оценку предприятию с точки зрения безопасности труда и воздействия технологических процессов на окружающую среду с учетом выполненного анализа и разработанной системы мер защиты.

Приложение 1

7

Перечень рекомендуемых вопросов в области безопасности жизнедеятельности и экологии для проработки в дипломном проекте

1.Организация обучения по охране труда работников предприятия /7, 8, 25, 46/.

2.Управление охраной труда в организации /26, 27, 46, 96/.

3.Разработка кабинета охраны труда для предприятия /9, 28, 29, 84/.

4.Разработка учебного класса по охране труда /9, 28, 29, 84/.

5.Разработка уголка по охране труда для предприятия /9, 28, 29, 84/.

6.Расчет численности сотрудников отдела охраны труда /10, 30, 32/.

7.Организация государственного и общественного контроля за охраной труда /1, 2, 11, 12, 31/.

8.Профилактика профзаболеваний. Медосмотры при поступлении на работу и периодические (организация, проведение, затраты, у каких врачей,

периодичность) /2, 13, 33 - 37/.

9.Профилактика профзаболеваний. Организация обеспечения молоком и лечебно-профилактическим питанием /1, 2, 14, 36, 37/.

10.Финансирование мероприятий по охране труда. Структура /2, 36, 37/.

11.Льготы за вредные условия труда (Расчет, применение к вредным факторам, к времени воздействия вредных факторов) /2, 14, 36, 37, 38/.

12.Организация выдачи средств индивидуальной защиты /15, 39/.

13.Планирование мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий труда. Финансирование затрат /36, 37, 40/.

14.Травмобезопасность рабочего места. (Опасные зоны оборудования, требования безопасности к конструкциям коллективных средств защиты от вредных и опасных производственных факторов) /16, 41, 42, 48/.

15.Опыт предприятия по снижению травматизма и профзаболеваний.

16.Анализ травматизма в организации (по видам травм, по тяжести травм, причины травматизма).

17.Динамика травматизма в организации (проанализировать по годам, по финансовым затратам).

18.Установление диагноза острого и хронического профзаболевания (схема, организация, компенсация расходов) /3, 17/.

19.Компенсация потери трудоспособности от несчастных случаев и профза-

8

болеваний /2, 3/.

20.Особенности охраны труда женщин /2, 18, 69/.

21.Аттестация рабочих мест по условиям труда (структурная схема, задачи, цели, использование результатов) /1, 2, 16, 42/.

22.План-график проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Структура затрат на аттестацию. Задачи. Цели. Использование результа-

тов /1, 2, 16, 42/.

23.Сертификация работ по охране труда в организации. Схемы сертификации, цели и задачи /19/.

24.Планирование и финансирование мероприятий по охране труда (с оценкой эффективности затрат – динамика заболеваемости, травматизма) /36, 37, 40, 43, 44/.

25.Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий по оздоровлению условий труда /36, 37, 40, 43, 44/.

26.Требования к путям эвакуации людей и материальных ценностей при пожарах и расчет путей эвакуации /85, 86, 91/.

27.Расчет сил и средств для тушения пожаров на объекте (огнетушители, датчики, песок, коврики-циновки, другое противопожарное оборудова-

ние) /85, 86, 91, 92/.

28.Разработка схем и выбор пожарной сигнализации, оповещение людей о пожарах в зданиях и сооружениях /85, 86, 91, 92/.

29.Планировка офиса /49, 50, 70, 76, 84/.

30.Организация рабочего места (по выбору студента: для оператора ПЭВМ,

кассира, продавца и т.д.) /49, 50, 70, 76, 84/.

31.Оценка влияния компьютерной техники на человека (вредные факторы и средства борьбы с ними) /51, 70, 96, 97, 98/.

32.Санитарно-гигиеническая оценка и расчет освещения для рабочего места

/45, 71, 76, 87, 99/.

33.Санитарно-гигиеническая оценка и защита от воздействия шума на предприятии (нормирование шума, технические средства и способы снижения шума) /52, 53, 54, 81, 96, 97, 98/.

34.Организация безопасного проведения работ на компьютерной технике

/70/.

35.Организация безопасного проведения работ на электрифицированном торговом оборудовании /51, 55, 56/.

36.Обеспечение работающих санитарно-бытовыми помещениями /96/.

37.Защита окружающей среды от вредных выбросов предприятия. Средства

9