Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекоменд. КБЖ билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования Институт развития регионального образования

Свердловской области (ИРРО)

Итоговая аттестация выпускников

по курсу

«Культура безопасности жизнедеятельности»:

формы аттестации, типология заданий,

критерии оценивания

2006-2007 учебный год

Методические рекомендации

по разработке материалов для проведения итоговой

аттестации выпускников общеобразовательных учреждений

Екатеринбург

2007

ББК

Итоговая аттестация выпускников по курсу «Культура безопасности жизнедеятельности»: формы аттестации, типология заданий, критерии оценивания 2006-2007 учебный год. Методические рекомендации по разработке материалов для проведения итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. - Екатеринбург: ИРРО, 2007. - 36 с.

Разработчик: Колесник Н.И., преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории МОУ СОШ №43 Кировского района города Екатеринбурга.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской федерации. Методические рекомендации описывают существующие формы итоговой аттестации выпускников, содержат основные требования, предъявляемые к ответам выпускников, а также нормы их оценивания.

@ ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования Свердловской области, 2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………………4

Основные подходы к оценке достижений обучающихся

в соответствии с ГОС (НРК)……………………………………………………….7

Система критериев оценивания видов компетентности обучающихся через составляющие образованности

НРК ГОС……………………………………………………………………………8

Разработка материалов для устного экзамена

по билетам…………………………………………………………………………11

Примерные билеты для учащихся 9-х классов………………………………….12

Тесты для итоговой аттестации учащихся

9-х классов…………………………………………………………………………20

Основные критерии выставления оценок………………………………………..24

Защита рефератов как форма итоговой

аттестации учащихся по КБЖ……………………………………………………25

Макет аналитической записки……………………………………………………31

Рекомендуемая литература………………………………………………………34

Введение

В целях реализации содержательной линии Регионального компонента ГОС «Культура здоровья и охрана жизнедеятельности» в соответствии с приказом Министра образования Свердловской области №119-и от 26.05.06г. для образовательных учреждений Свердловской области с 1.09.06 в качестве предмета национально-регионального компонента введен курс «Культура безопасности жизнедеятельности» (далее КБЖ). Утвержденная программа курса КБЖ предусматривает изучение его в 5, 6, 7, 9 классах (1 час в неделю) за счет часов регионального (национально-регионального) компонента базисного учебного плана Свердловской области.

Цель курса «Культура безопасности жизнедеятельности» заключается изучении и освоении учащимися общеобразовательных учреждений интегрированных знаний, умений и навыков, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, формирование желания, интереса, потребности обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих.

Культура безопасности жизнедеятельности выступает как необходимое условие устойчивого развития современной цивилизации.

Курс КБЖ, логически связан с курсом ОБЖ, который согласно Федеральному базисному учебному плану изучается в 8-м классе основной школы и в 10 классе средней школы. Его особенность состоит в том, что для обеспечения личной, региональной, государственной и глобальной безопасности базовой дидактической основой является не столько уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них (основная цель ОБЖ), сколько воспитание в человеке навыков Культуры безопасности жизнедеятельности.

Методические рекомендации составлены с учетом особенностей организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов по предмету «Культура безопасности жизнедеятельности» в соответствии со следующими документами:

- Закон Российской Федерации от 13.01.96 г. № 12-ФЗ "Об образовании";

- Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 03.12.99 г. РФ № 1075;

- «О внесении изменений и дополнений в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приказ Минобразования России № 135 от 21.01.2003 г.);

- приказ Министерства образования РФ от 06.05.2000 г. № 1327 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства образования РФ от 03.12.99 г. №1076";

- инструкция Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 20.01.07г. № 17 «О сроках проведения государственной (итоговой) аттестации в 2006-2007 учебном году;

- инструкция Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 14.11.2000 г. О применении Положения " О Государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации" на территории Свердловской области в 2000-2001 учебном году;

- приказ Министерства образования РФ от 14.07.2000 г. № 2210-272 "О признании утратившим силу приказа Минобразования России и Минздравмедпрома России от 18.07.94 г. № 268-145, кроме пунктов 3 и 4".

Национально-региональный компонент ГОС (НРК) определяет цели образовательного процесса. Тематические линии по курсу КБЖ выражают особенности Уральского региона в области безопасности жизнедеятельности и позволяют создавать условия для самоопределения обучающихся в основных сферах социальной жизни. Каждая из линий направлена на развитие определенного вида компетентности. Взятые в единстве они образуют интегральную характеристику результата образования - социальную компетентность. Целью основного общего образования является обеспечение условий достижения выпускником уровня зрелости, достаточного для самоопределения и самореализации в сферах межличностных и социальных отношений, отношений к природе, уровня готовности к творческой деятельности и самостоятельному принятию решений в изменяющейся жизненной ситуации.

Оценка образовательных достижений является важнейшим элементом процесса становления человека образованного. При этом определение результата образования относится к компетенции государства, зафиксированной в форме ГОС, а выбор форм и методов оценки - относится к компетенции образовательных учреждений, педагогов.

Основными принципами, положенными в основу рекомендаций является вариативность в организации государственной (итоговой) аттестации, которая дает возможность максимально учесть индивидуальные запросы и интересы учащихся. С другой стороны содержание аттестационных материалов позволит обеспечить единство образовательного пространства на территории Свердловской области, единый подход в оценивании учебных достижений учащихся на основе критериев сформированности компетентностей через составляющие образованности ГОС НРК.