Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовичок.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Содержание

1.Введение 2

2.Краткая характеристика Microsoft Word и Libre Office Writer. 3

3. Анализ элементов интерфейса Office2010, 2007, 2003 и

Libre Office Writer. 7

4. Форматирование документа в. Microsoft Word –

ориентация страниц. 10

5. Форматирование документа в Libre Office Writer –

ориентация страниц. 11

6. Форматирование документа в. Microsoft Word –

сноски. 13

7. Форматирование документа в Libre Office Writer –

сноски. 15

8.Форматирование документа в. Microsoft Word –

закладки. 17

9. Форматирование документа в Libre Office Writer –

закладки. 20

Форматирование документа в. Microsoft Word –

колонки. 23

10. Форматирование документа в Libre Office Writer –

колонки. 24

11.Заключение 25

12.Список литературы 28

Введение

В настоящее время уровень развития информационно-технических средств обработки, хранения и передачи информации развит настолько, что их использование встречается практически во всех сферах деятельности человека. Современные условия развития общества требуют от специалистов быстрого поиска и принятия правильных решений сложившихся задач. Основным средством, выступающим в роли помощника, в подобных случаях является компьютер. Вследствие широкого распространения компьютеров и информационного бума, который переживает человечество, с азами информатики должен быть знаком всякий грамотный современный человек и иметь представление не только об аппаратных средствах, но и о программном обеспечении.

Microsoft Office - самый распространенный в мире офисный пакет. Наряду с ним продукты конкурирующих разработчиков обретают все большую популярность. Программы-эквиваленты: OpenOffice.org Writer,Libre Office Writer, Star Office Writer, NeoOffice Writer, Corel WordPerfect.Безусловно, речь идет о бесплатных, но при этом полнофункциональных пакетах, вполне способных конкурировать с MS Office - таких, как Libre Office. В настоящее время не стоит проблема выбора между Microsoft Office и Libre Office. Вопрос в том, насколько легко человеку адаптироваться в среде Libre Office после освоенного Microsoft Office.

Microsoft Word– текстовый процессор из офисного пакета приложений,созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows, Apple Mac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Программа Microsoft Word позволяет создавать документы различной сложности. В настоящее время наиболее распространенным остается двоичный формат файлов Microsoft Word 97 - 2003 с расширением DOC. Продукт занимает ведущее положение на рынке текстовых процессоров, и его форматы используются как стандарт де-факто в документообороте большинства предприятий.

Долгое время признанным лидером среди производителей офисных пакетов считалась компания Microsoft со своим Office, но теперь у нее появился еще один противник, который заслуживает внимания, - Libre Office.

Можно с уверенностью сказать, что у офисных пакетов двух названных компаний очень много общего, хотя есть и существенные различия. Пакет компании Libre Office совместим с большим количеством операционных систем, включая Windows, OS X и Linux, в то время как новая версия Microsoft Office подходит только для Windows 7 и Windows 8. Вопрос не в том, чей офисный пакет «лучше» или у какого пакета «больше возможностей». Вопрос в том, что больше подходит пользователю, что действительно нужно. Сейчас, когда появилась версия Libre Office 4.1, имеет смысл сравнить офисные пакеты двух компаний.

Работа с текстами: Microsoft Word против Libre Office Writer

Несомненно, Libre Office Writer и Microsoft Word относятся к лучшим текстовым редакторам. Пользователям Microsoft Word легко будет перейти на Libre Office Writer и наоборот.

Редакторы невероятно похожи в плане выполняемых ими функций. Libre Office Writer дублирует все главные функции Microsoft Word: к числу таких функций относятся потрясающий грамматический редактор, надежная система автоматического сохранения, поддержка огромного разнообразия форматов и многое другое. Сменить один редактор на другой не составит никакой проблемы, они работают и выглядят одинаково.

В течение многих лет к непревзойденным достоинствам Microsoft Word относились многовариантное редактирование и отслеживание внесенных изменений. Однако сегодня Libre Office Writer обладает такими же функциями. С помощью последнего вы можете отслеживать изменения, правки и все подобное.

В рамках данной работы поставлена задача определения порядка оформления текстовых документов в Microsoft Word и Libre Office Writer. Кроме того необходимо провести сравнение этих программ.

Текстовый редактор - компьютерная программа, предназначенная для создания и изменения текстовых файлов, а также их просмотра на экране, вывода на печать, поиска фрагментов текста и т.п. Условно выделяют два типа редакторов. Первый тип ориентирован на работу с последовательностью символов в текстовом файле. Такие редакторы обеспечивают расширенную функциональность - подсветку синтаксиса, сортировку строк, шаблоны, конвертация кодировок, показ кодов символов и т.п. Второй тип текстовых редакторов имеет расширенные функции форматирования текста, внедрения в него графики и формул, таблиц и объектов. К текстовым редакторам можно отнести Microsoft Word, Lotus Word Pro, Corel Word Perfect, Star Office, из которого вырос Open Office, и другие.

Libre Office Writer - программа для создания и обработки текстовых документов. Представление WYSIWIG (от англ. What You See Is What You Get) позволяет просматривать на экране готовый к печати документ без необходимости расходовать бумагу на пробную печать. Отформатированные символы отображаются на экране так, как они будут выглядеть на печати.

Текстовые редакторы могут обеспечивать выполнение разнообразных функций, а именно:

1. редактирование строк текста;

2. использование различных шрифтов символов;

3. копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой;

4. контекстный поиск и замену частей текста;

5. задание произвольных междустрочных промежутков;

6. автоматический перенос слов на новую строку;

7. автоматическую нумерацию страниц;

8. выравнивание краев абзаца;

9. создание таблиц и построение диаграмм;

10. проверку правописания слов и подбор синонимов;

11. построение оглавлений и предметных указателей;

12. распечатку подготовленного текста на принтере в нужном числе

экземпляров и т.п.

Программа Microsoft Word - это не только текстовый редактор, но и большая программа для создания рекламных красочных блоков, любых структурных схем, таблиц. MS Word может преобразовывать текст документа в интернетовский (HTML).

Текстовый редактор Microsoft Word проверяет грамматику текста, может создавать письма, брошюры, служебные записки, календари и делает из простого текста объемный. Существует возможность преобразования документа Microsoft Word c расширением "doc" в текст с расширениями txt, rtf, html и др. С помощью MS Word можно редактировать рисунки: из цветных получать серые или черно-белые, изменять размер рисунка, осветлять или затемнить рисунок и многое др. Используя программу Microsoft Word можно создавать гиперссылки.

Программа MS Word лучший текстовый редактор, с ней не может конкурировать ни одна текстовая программа. MS Word, устанавливается из прикладных пакетов Microsoft Office (2000, 2003, 2007, 2010).

Microsoft Word 2000 и Microsoft Word 2003 При рассмотрении этих программ напрашивается вывод - они имеют небольшие отличия и надежно работают, только загружать Microsoft Word 2003 лучше с Microsoft Office 2003 SP2 или SP3, так как версия с SP1 сильно тормозит работу компьютера. Наиболее серьезными нововведениями в Office 2003 является поддержка языка разметки страниц XML, появление более мощных средств совместной работы над документами, а также новая система защиты с использованием системы управления правами доступа к информации (Information Rights Management, IRM). Пакет несовместим со старыми операционными системами Microsoft: Windows 98, Windows Me и Windows NT 4. Office 2003 работает только в средах Windows 2000 с установленным Service Pack 3 или старше и Windows XP.

Microsoft Word 2007 имеет совсем другой интерфейс. Новый интерфейс приложения обеспечивает быстрое стилевое форматирование документа, что позволяет сэкономить время при задании формата текста и таблиц. Основные нововведения в Office 2007 - в его внешнем облике. А точнее - в меню программы Word. Меню совершенно переработано - объединено с панелями инструментов и занимает не одну строку, как раньше, а целых четыре. Формат документов в нем новый, файлы имеют расширение не .doc, а .docx.

В программе Microsoft Word 2007 можно без использования сторонних приложений сохранять документы в формате PDF или XPS для их передачи другим пользователям. Программа Microsoft Word 2007 позволяет подписывать документы цифровой подписью - другие пользователи, читающие документ, будут знать, что содержание документа не изменилось с тем пор, как он покинул ваши руки.

Microsoft Word 2010 - Новая версия текстового процессора с расширенными возможностями для создания документов. Поддержка соавторской обработки документов, форматирование с помощью OfficeArt, усиленные поисковые и навигационные функции.

Microsoft Word 2010: Программа очень похожа на Microsoft Word 2007, но есть улучшения. Куда более заметным стало исчезновение Office Button и замена ее кнопкой File, открывающей Backstage view и внешне похожей на другие вкладки. От них она отличается лишь дизайном - в каждом приложении кнопка File расцвечена традиционным цветом соответствующего приложения: голубым для Word, зеленым для Excel, желтым для Outlook и так далее.

Для сравнения программ Microsoft Word и LibreOffice Writer обратимся к таблице, в которой приведены данные по внешнему виду открывающегося документа после запуска определенной программы.

Различия элементов интерфейса Office2010, Office 2007, Office 2003 и Libre Office Writer.

Элемент интерфейса

MS WORD 2010

MS WORD 2007

MS WORD 2003

Libre Office Writer

Меню и вкладки

Лента заменяет меню и панели инструментов во всех продуктах Office2010 и может быть полностью перенастроена в соответствии с предпочтениями пользователя.

Лента заменяет меню и панели инструментов

Доступны только меню и панели инструментов.

Доступны только меню и панели инструментов.

Области задач

Группы команд на ленте и возможность настройки.

Группы команд на ленте и возможность настройки.

Стандартная область задач

Стандартная область задач

Представление Backstage

Дополнительные средства вне окна просмотра документа.

Ограниченный набор средств, доступных в меню кнопки Microsoft Office.

Ограниченный набор средств в меню Файл

Ограниченный набор средств в меню Файл

Цифровые подписи

Расположены в разделе Сведения о документе | Защита документа представления Backstage.

Форматируются средством XMLDSig, расположены в разделе Файл| Завершить документ | Подписи.

Расположены в разделе Сервис | Параметры |Безопасность |Цифровые подписи

Расположены в меню Файл

SmartArt

Улучшено по сравнению с версией 2007.

Средства оформления доступны во всех приложениях Microsoft Office.

Недоступно

Недоступно

Интеграция с редактором блогов Windows Live

Возможности ведения блога в приложении.

Недоступно.

Недоступно

Недоступно

Средство проверки правописания

Средство проверки правописания теперь совмещено с функцией автоматического исправления.

Стандартное средство проверки правописания.

Стандартное средство проверки правописания.

Стандартное средство проверки правописания.

Предварительный просмотр вставки

Оперативный предварительный просмотр перед вставкой. Позволяет избежать использования кнопки Отменить.

Вставка, отмена, вставка.

Стандартные возможности вставки.

Стандартные возможности вставки.

Печать

Представление Backstage совмещает печать с предварительным просмотром, режимом разметки и другими параметрами печати.

Кнопка Microsoft Office; при печати используется ограниченный набор средств, расположенных в нескольких разных командах.

Стандартная команда печати в меню Файл.

Стандартная команда печати в меню Файл.

Основные средства для работы с электронной почтой

Режим разговора, очистка, функция пропуска ветви и почтовые подсказки при отсутствии сотрудника на рабочем месте или при отправке сообщения группе пользователей.

Недоступно.

Недоступно.

Ограниченная функциональность

Средства редактирования фото

Доступны в следующих приложениях: (Word 2010, Excel 2010, PowerPoint 2010, Outlook 2010 и Microsoft Publisher 2010).

Ограниченная функциональность.

Ограниченная функциональность.

Ограниченная функциональность

После проведенного анализа данных таблицы сравнения интерфейсов Office2010, Office 2007, Office 2003 и Libre Office Writer на конкретных примерах (берем список группы ГК 315) рассмотрим, как оформляются документы в программах MS Word 2010 и Libre Office Writer.

Основными объектами документа являются страница, абзац и символ. Для каждого из этих объектов необходимо задать значения параметров форматирования, которые определяют внешний вид документа.