Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банкротство6.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
11.4 Mб
Скачать
  1. Диагностика финансового состояния предприятия

    1. Краткая характеристика предприятия

ОАО "Тольятти-Хлеб" образовано в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.92г. №721,зарегистрировано с присвоением номера государственной регистрации №702/1983. Полное официальное название Общества -открытое акционерное общество «Тольятти-Хлеб», сокращенное название Общества ОАО "Тольятти-Хлеб".

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Учредителем Общества является комитет по управлению имуществом г. Тольятти. Общество образовано и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества и имущественных прав, на которые по законодательству может быть обращено взыскание. Акционеры отвечают по обязательствам Общества в пределах их вкладов.

Общество является правопреемником муниципального предприятия «Тольятти-Хлеб» и присоединяемых ТОО «ПРТ №113»,ТОО «ГОТ №111 «Ореол», ТОО «Гефест», ТОО «Комсомольский» в отношении прав и обязанностей, имевшихся на момент преобразования, в том числе прав пользования землей и другими природными ресурсами.

Уставной капитал ОАО "Тольятти-Хлеб" составляет 165 тыс. руб. и образован за счет эмиссии 165 тыс. акций, из них:

  • 160 000обыкновенных акций;

  • 5 000привилегированных акций.

Увеличение уставного капитала может быть произведено в порядке, предусмотренном действующим законодательством и уставом следующими способами:

  • путем увеличения номинальной стоимости акций;

  • путем размещения дополнительных акций;

  • путем капитализации накопленной прибыли.

Для обеспечения обязательств Общества, его производственного и социального развития за счет прибыли и иных поступлений образуются целевые фонды. Помимо фондов, предусмотренных уставом, совет директоров вправе принимать решение о создании иных целевых фондов.

Резервный фонд образуется из прибыли. Отчисления осуществляются ежегодно в размере не менее 5%от прибыли и продолжаются до тех пор, пока фонд не будет равен 25%уставного капитала. Обязательные отчисления возобновляются, если резервный фонд будет израсходован полностью или частично. Средства фонда не могут использоваться для иных целей.

Фонд акционирования работников образуется путем ежегодных отчислений от чистой прибыли в размере 3%.Средства фонда расходуются на приобретение акций Общества, продаваемых его акционерами, для последующего размещения среди своих работников.

Контроль за деятельностью общества осуществляется ревизионной комиссией в количестве 5 человек, которая избирается на 1год общим собранием. Члены комиссии не могут одновременно являться членами совета директоров, ликвидационной комиссии, генеральным директором. Общество обязано вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность в порядке, установленном правовыми актами РФ. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета несет генеральный директор. Достоверность бухгалтерской отчетности подтверждается ревизионной комиссией.

На предприятии между работниками и администрацией заключается коллективный договор, в котором определена кадровая политика, оплата труда, социальная защита и т.д.

Главной целью Общества, как и любого коммерческого предприятия, является получение прибыли. Основной вид деятельности - производство хлебобулочных, кондитерских и других товаров народного потребления.

В соответствии с журналом-ордером №6 основными поставщиками ОАО "Тольятти-Хлеб" являются:

  • мука: ОАО «Жито», ОАО «Мукомольный завод», ГПФ «Самара-хлеб», ОАО «Прогресс» г. Сызрань;

  • яйца: ОАО «Жигулевская птицефабрика;

  • дрожжи: Дрожжевой завод г. Самара, ОАО «Биокон»;

  • ОАО «Соль»;

  • ЗАО «Шампанские вина»;

  • Шоколадная фабрика «Россия» г. Самара;

  • ОАО «Тольятти-газ», ООО«Межрегион-газ»;

  • МП «Водоканал»;

  • МП «Теплосети»;

  • МП «Энергосбыт»;

  • ЗАО «Торгтранс» и др.

ОАО "Тольятти-Хлеб" имеет большое социальное значение в рамках города, так как трудоустраивает 1211человек, из них 777человек составляют основной промышленный персонал.