Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новый документ в формате RTF

.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
18.85 Кб
Скачать

CРС

ТЕМА: Чума у детей. Алгоритм диагностики и схема лечения. Ситуационная задача.

Выполнила:Алмуратова А. С.

Проверил:

Факультет: ОМ

Группа: 46-02

Ситуационная задача 1

Больной В., 16 лет, чабан по профессии, обратился к врачу поликлиники спустя 2 дня после прибытия с пастбища с жалобами на лихорадку, сильный озноб, головную боль. Заболел внезапно с потрясающего озноба, рвоты, сильных головных болей и болей в левой ноге. Объективно: лицо больного ярко гиперемировано, выражена гиперемия конъюнктив, речь невнятная. Пульс 140 в мин. Язык густо обложен белым сухим налетом. В левой паховой области имеется болезненная припухлость и гиперемия, из-за чего больной держит ногу в отведенном положении. Эпиданамнез: Накануне заболевания обнаружил на нательном белье гниды, питается нерегулярно, злоупотребляет алкоголем.

Вопросы к ситуационной задаче:

1. Поставьте предварительный диагноз, его обоснование.

2. Алгоритрм диагностики

3. . Составьте схему лечения больного.

Эталон ответов к задаче

1. Чума бубонная форма средней степени тяжести. На основании острейшего бурного начала болезни, высокой лихорадки, тяжелой интоксикации, болей в грудной клетке, кашля, резкой одышки, гиперемии лица, склерита, конъюнктивита, а также данных эпиданамнеза (посет овец) можно заподозрить первично-легочную форму чумы.

2. Алгоритм диагностики. Стандартное определение случая чумы предположение на случай вероятный случай подтвержденный случай при язвенно-кожной бубонной формах: Заболевание, характеризующееся острым тяжелым течением, сопровождающееся высокой лихорадкой, и выраженной интоксикацией, и наличие одного или обоих из синдромов: Болезненный первичный кожный аффект, находящийся на одном из следующих этапах развития: Папула, пустула, язва. Бубон( лимфаденит, периаденит) При ангинозно -бубонной форме и др. формах: Тяжелая, обычно односторонняя гнойно- некротическая ангина Шейный бубон. При абдоминальной форме: Лихорадка, боль в животе, рвота с кровью При легочной форме Кашель в начале сухой, затем с мокротой, боль в груди, кровь в мокроте, отек легких При септицемической форме : Острое и очень тяжелое течения заболевания, высокая лихорадка, При всех формах чумы Заболевание соответствующее предположению на чуму Проживание или пребывание в течение 6 дней до заболевани на территории природных очагов или странах, эндемичных по чуме. и, как минимум, несколько из следующих: Укусы блох, клещей, диких животных,( грызунов) носителей чумы Контакт с больными Охота, добыча, и разделка промысловых животных Прирезка и разделка больного верблюдов Земляные работы на территории нор грызунов Контакт с больным с пневмонией или трупом человека Работа в специализированных медицинских учреждениях- инфекционном госпитале, лаборатории, прозектуре. Эпидемиологическая связь с подтвержденным случаем чумы. Заболевание, соответствующее предположению и вероятному случаю, и наличие хотя бы одного из следующего: Выделение Y. pestis из содержимого бубонов, пустул, отделяемого язв, крови., мокроты, испражнений Положительный результат ПЦР Положительный результат ИФА Как минимум, 4-х кратное увеличение титра антител к F1 антигену. Специфическому для возбудтиеля, установленное РПГА с парными сыворотками.

Микробиологическая диагностика чумы исследуемый материал : пунктат из бубонов и карбункулов, отделяемое язв, мокрота и слизь из ротоглотки, кровь Методы лабораторной диагностики : Экспресс - метод – иммунофлуоресцентный прямой Микроскопический ( бактериоскопический ) Бактериологический Серологический ( ИФА, РНГА, РСК с парными сыворотками ) Биологический Молекулярно - генетический ( ПЦР )

Иммунофлуоресцентный метод

Бактериологический метод идентификация проводится по следующим свойствам : - морфологическим - культуральным - биохимическим - серологическим - чувствительности к чумному бактериофагу - патогенности для животным

Серологические реакции в диагностике чумы применяют для выявления антигенов Y.pestis в исследуемом материале используют реакции - ИФА, РНАТ, РОНГА, ИФА, МИФ. Антитела в сыворотке крови выявляют в РНГА и ИФА для установления ретроспективного диагноза, а также при обследовании грызунов и природных очагах чумы

Молекулярно - генетический метод - ПЦР. Результат ПЦР получают через 5-6 часов. При положительном результате – наличии специфической ДНК чумного микроба – подтверждает предварительный диагноз чумы. Окончательное подтверждение чумной этиологии болезни делается только при выделении чистой культуры Y.pestis и ее идентификации.

3. Схема лечения

1. Поливалентная сыворотка против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита и аденовироза по 10 мл 2 раза через 12 – 24 часа, вводить внутремышечно.

2. Цефазолин 5 мг (разводить физраствором 1/5) 2 раза в день в течении 10 дней, вводить внутремышечно.

3. Циклоферон 1 мл, первые 2 дня каждый день, затем через день, вводить внутремышечно.

4. Глюкоза + физраствор по 100 мл вводить внутривенно капельницей.

5. Церукал по 0,6 мл через каждые 5 часов – 4 раза, вводить внутримышечно.

6. Папаверин 1 мл + димедрол 1 мл в течении 5 дней, внутримышечно.

7. Аминовит по 2 мл внутривенно по 1 разу в день в течение 10 дней, внутривенно.