Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС, СТРУКТУРА И ПРИЧИНЫ

Различные социологические, статистические, аналитические наблюдения и расчеты показали, что в последнее столетие во всем мире резко ухудшилось состояние окружающей среды (природных объектов, природных ресурсов и комплексов). Поэтому особо остро встал вопрос о выяснении причин, послуживших толчком для развития того экологического глобального кризиса, который мы наблюдаем на данном этапе развития общества. Появилось множество точек зрения на проблемы путей выхода и структуры кризиса, требующих обобщения и систематизации, что является целью данной работы.

Чтоб выяснить вопрос о структуре экологического кризиса, наука экологического права выделяет два аспекта проявления деградации экологии.

а) Деградация природной среды.

В первую очередь, природная среда состоит из природных объектов, поэтому нужно видеть кризис каждого из объектов, на который влияет жизнедеятельность человека. Деградация затронула экологические, экономические, земельные, минеральные, водные, энергетические, геотермические природные объекты, а именно воздух, чистую воду в реках и озерах, животных, рыб и т.д. Например, в результате воздействия антропогенных факторов происходят следующие нарушения в земельных ресурсах.

Полное уничтожение почв и почвенного покрова. Это ярко выражено на площадях, где разрабатываются различные горные породы в промышленных зонах в результате природных катаклизмов, а именно ветровых и водных эрозий или в результате нарушения баланса и правил строительства, добычи.

Прогрессирующая деградация почв, возникающая в процессе воздействия отрицательных выбросов промышленности и транспорта, неверного осуществления полива, удобрения и т.д. В результате этого происходит засорение, заболачивание, засоление почвенного покрова, это ведет к уменьшению плодородия и восстановлению естественным путем практически не подлежит.

Начальное изменение почв, возникающее в результате неправильного соблюдения правил ведения сельского хозяйства. Плодородие, биологические свойства почвы теряют интенсивность и ухудшаются, а значит теряется значительная часть урожая.

Важной особенностью окружающей природной среды является ее безграничная польза для человечества, ведь в ней содержатся природные ресурсы, которые является основой жизнедеятельности человечества и важнейшими источниками производства. Именно поэтому природные ресурсы подвергаются огромному негативному воздействию на них людей. Исчерпаемые ресурсы: земля, лесные, водные, минеральные, фаунические ресурсы находятся на различных стадиях деградирования.

Питьевая вода как водный ресурс содержит в себе огромное количество стоков, промышленных пестицидов, ведь один кубометр сточных вод загрязняет 50-60 кубометров чистой воды.

Вред наносят агломерации и мегаполисы, потребляющие столько воды, что многие ее источники исчезают, например, за время существования Москвы на ее территории и прилегающих землях исчезло более 100 рек, ручьев, более 700 озер. В подземные водоемы часто просачиваются грязные воды из канализаций, прошедшие через свалки осадки. У такой воды отмечаются повышения температур на 10-15 градусов, окисленность выше в 20-30 раз, содержание аммиака - в 300 раз.

Страдает лес, который уничтожается огромными площадями и идет на продажу за рубеж по ничтожной цене. Руководители лесхозов ничего не могут ответить на вопрос, когда прекратиться беспощадное вырезание деревьев молодняка. Пожары, возникающие по вине человека, уничтожают гектары растительности, в том числе плодово-ягодной, горят леса в Красноярском крае, ленточные боры.

Неисчерпаемые природные ресурсы: солнечные, климатические, энергетические. Хотя эти ресурсы и названы неисчерпаемыми, но проблема заключается в качестве, которое соответствует влиянию этих ресурсов на человека. Из-за увеличения озоновых дыр, вместе с солнечным теплом и светом мы стали получать огромное число различных излучений, от которых страдают и животный мир, и сами люди. Разрушение озонового слоя происходит из-за влияния промышленных отходов, выбрасываемых в воздушное пространство. После того, как человек почувствовал гарь от заводов, он начал строить выше заводские трубы, разрушая защиту планеты от космических невзгод.

Страдают так же и климатические ресурсы. В последние девятилетие появилось множество цветных дождей, которые в равной степени отрицательно влияют на здоровье людей и на почву, ведь яды, содержащиеся в воде, попадают в растения, которыми питается человек и они становятся несъедобными или погибают.

б) Неспособность государственных структур преодолеть противоречия между обществом и правом.

Закон "Об охране окружающей среды" 19.12.91 г. предусматривает множество требований к предприятиям, сооружениям, строительству, сельскому хозяйству, требований при использовании радиоактивных материалов, устанавливает санкции за нарушение этих норм. Этого не достаточно, нужно, чтобы каждый гражданин был осведомлен в своих экологических правах. В законе нет поощрений за выполнение каких-либо экологических норм, людям незачем знать экологические законы, ведь нет служб, контролирующих проведения работ, опасных для экологии, нет экологической милиции, дежурившей бы на пляжах, местах отдыха и т. д. Значит, можно говорить, что пока каждый гражданин не будет осознавать, что он - часть единой экологической совести страны и мира в целом, находящиеся системе регулирования государством, о выходе из кризиса не может идти речь.

Причины экологического кризиса рассматриваются в двух аспектах.

а) Объективные причины кризиса заключается в том, что государство уже давно установило монополию на природные ресурсы и ресурсы средства производства. Указ Президента РФ ''О Федеральных природных ресурсах'' от 16.12.94 г. установил, что федеральные ресурсы включают в себя множество земельных участков, местонахождения полезных ископаемых, водные объекты и другие ресурсы. Эта перспектива дает аппарату право влиять беспрепятственно на проценты использования природных благ.

Огромный ущерб был нанесен ресурсам во время тоталитарного правления. Вожди СССР хотели показать, что у нас добывается больше всего природных ресурсов (нефти, угля, металла), хотя это было совершенно неэкономно и нецелесообразно. В наше время западные страны приняли курс на улучшение экологической среды, поэтому на первое место вышли не добывающие, а перерабатывающие промышленности. В нашей стране данный принцип не практикуется, поэтому ресурсы продолжают убывать с огромной скоростью. При добыче одних природных ископаемых нарушается структура и свойства других, например, при добыче глины нарушается почвенный слой - дерн, который должен переносится на другое место. А, так как за этим должно следить государство, то этого не происходит.

б) Субъективный критерий проявляется в трех аспектах.

- Гонка вооружения. Это видно на фоне других стран, тратящих бюджетные фонды на образование, культуру и экологию. Россия же почти весь век копила оружие и технику, тратя на это огромные средства, которые могли быть затрачены на исследовательские работы, разработку систем фильтрования предприятий, образовательные центры в области экологии.

Во время Холодной Войны обнаружилось, что сырье, которым милитаризировалась страна, добывалось с такой неэкономностью, что было уничтожено более тысячи редких залежей природных ископаемых, истощились рудники, залежи металла.

Лесные и степные угодья занимаются военными складами, базами, в Алтайском крае базы - в Топчихинском районе.

- Нерациональное использование государственных средств говорит о том, что бюджеты, принимаемые государством и органами власти на местах, неправильно построены, так как распределяют на сферу экологии ничтожные средства. Если сравнить с другими странами большой восьмерки, то в них на развитие экологической науки и нужд охраны природы тратится значительная часть бюджета. Это приводит к тому, что, хотя и говорится об улучшении очистительных технологий по западному образцу на предприятиях, на практике не осуществляется из-за отсутствия средств.

- Экологическое невежество. Хотя Закон "Об охране окружающей среды" гласит, что в целях повышения экологической культуры общества, устанавливается система всеобщего воспитания, в жизни много граждан просто не замечают, как засоряют окружающую среду.

Различные предприятия, имея средства для приобретения очистительных технологий, не считают нужным тратить на это деньги, нарушая закон. Люди наблюдают по СМИ призывы Greenpeace, других организаций, но не хотят внимать это, либо считают, что их это проблема не касается.

Экологическое невежество проявляется у политиков, представителей органов власти, прекрасно осведомленных о положении на экологическом фронте, но не считают выгодным, нужным выставлять эти вопросы на дискуссионное обсуждение.

Итак, видя по телевидению, в газетах, как страдают массы ни в чем не виновных людей, подвергаются заражению от грязной воды, отравленного воздуха и еды, множество неизлечимых болезней, вызванных деградацией окружающей среды, можно сделать вывод, что экологический кризис, возникший по всему миру, - всеохватывающий и глобальный. Бороться с ним нужно не отдельным организациям, а всему миру, от государства до гражданина.