Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Использование Премиксов в животноводстве

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Использование Премиксов в животноводстве

На необходимость преодоления хронической убыточности отечественного животноводства, которое к тому же еще и имеет стойкую тенденцию к сокращению поголовья в связи с недостаточностью кормовой базы, не раз отмечалось на наивысшем государственном уровне. В частности о повышении производительности отрасли также идет речь в Стратегии экономического развития Украины на 2004-2015 годы. Одним словом, обеспечить животноводство высококачественными и эффективными кормами – задание государственной важности. Однако, как отмечают у Минагрополитики, мощности комбикормовой отрасли на сегодня используются не полностью: невзирая на то, что предприятия могут изготовлять около 20 млн. тонн комбикормов в год, в прошлом году их достижение составляло лишь 2 млн. тонн. Но дело не только в объемах. Возрождение животноводства на новых принципах невозможное без обогащения комбикормов премиксами, что уже давно практикуется за рубежом. Как известно, сбалансированные витаминно-минеральные добавки к кормам дают возможность вдвое-втрое повышать эффективность усвоения корма и соответственно повышать показатели продуктивности животных. Премиксы – не новинка для отечественных сельхозпроизводителей, однако до недавнего времени 85% этих продуктов имели импортное происхождение. На основании выводов экспертов, “продолжительность жизни” премиксов сравнительно короткая, ведь качества продукта начинают ухудшаться уже на следующий день после изготовления и в первый-второй месяц кормовые добавки теряют 10-15 процентов своих свойств.

Особое внимание необходимо уделить условиям хранения и упаковке премиксов. При нормальных условиях хранения, когда влажность премиксов не превышает 10%, существенных изменений активности защищённых форм витаминов не наблюдается в течение 5 месяцев хранения.

Особо стоит вопрос о дозировке в премиксах биологически-активных веществ.

Премиксы «стандартного» состава хорошо зарекомендовали себя при условии выполнения технологии при их производстве и вводе в комбикорма. Однако физиологические особенности животных различных пород и кроссов, различный уровень продуктивности животных и птицы, различные режимы условий содержания и учет распространения патологий ,связанных с нарушением обмена веществ у животных приводят к необходимости вырабатывать премиксы с концентрацией БАВ и набором лечебных добавок, отличающейся от стандартной, с учетом особенностей проблем отдельного хозяйства.

Следует учитывать, что завышенный ввод отдельных витаминов в комбикорма нецелесообразен с экономической точки зрения, а иногда и с биологической, так как нарушаются требуемые соотношения между биологически активными веществами.

Объяснением тому является: во-первых, табличные данные содержания витаминов в компонентах комбикормов не всегда соответствуют их фактическому наличию и, во-вторых, ряд витаминов находятся в соединениях, слабо усвояемых организмом животных.

В применении комбикормов и премиксов для повышения полноценности кормления животных, несомненно, скрыты неиспользованные резервы.

В существующей практике кормления сельскохозяйственных животных комбикорма и пре-миксы учитываются при составлении рационов наряду с другими кормами как единые и неделимые. При этом не используется их уникальное качество — быть составляемыми. Такой подход cдерживает движение к «идеальному» балансированию питательности рационов при их планировании.

Изготовители комбикормов и премиксов выпускают их в основном по фиксированным рецептам, следуя правилу гарантированного насыщения рационов микроэлементами и витаминами. Соблюдение этого правила означает, что микроэлементы и витамины премиксов включаются в рацион поверх микроэлементов и витаминов, имеющихся в основных кормах. На практике это приводит не только к избыточным затратам животноводческих хозяйств, но и к снижению эффективности кормления, поскольку вреден не только недостаток, но и избыток в рационе нормируемых компонентов питания.

Так, избыток в рационах цинка вызывает значительное увеличение концентрации свинца в организме животных и снижение интенсивности их роста. По опубликованным данным, при введении в рацион поросят избытка цинка и свинца среднесуточный прирост животных за 9-недельный период снизился почти в 6 раз, а потребление корма — более чем в 2 раза При избытке меди у животных возникает медный токсикоз, приводящий к некрозу печени и нередко — к смертельному исходу. Отрицательно сказывается на развитии, здоровье и продуктивности животных и избыток йода. Так, у кур-несушек снижаются выводимость и качество цыплят, яичная продуктивность. Уменьшаются потребление корма, переваримость клетчатки, среднесуточные приросты живой массы и при избытке марганца в рационе. Излишнее поступление витаминов А ,Д,Е приводит к токсическим явлениям: депрессии или остановке роста, кахексии и даже смерти животных.

Снижение затрат на корма и повышение эффективности кормления животных при составлении рационов из доступных в хозяйстве кормов с применением премиксов может быть достигнуто при составлении рецептов премиксов, с учетом выявленного дисбаланса микроэлементов и витаминов и одновременно с оптимизацией рационов. Следующее ,что также необходимо отметить – включение в премиксы гепатопротекторных компнонентов, создание премиксов лечебно –профилактической направленности , в изучении незаразной патологии животных ,помимо проблемы дисбаланса микроэлементов и витаминов, существенную роль играет функциональные нарушения отдельных органов, в первую очередь печени.

Результаты эффективности применения новых современных технологий в животноводстве позволили повысить продуктивность коров в среднем по хозяйствам на 25%, прирост массы свиней на откорме на 45%, рентабельность в молочном животноводстве на 11%, свиноводстве на 25%.

ООО "Зооветеринарный центр" работает на рынке научно - практических услуг. За основу своей работы мы взяли индивидуальный подход к каждому сельхозпредприятию.

За время работы у нас выработался определенный алгоритм, это:

Периодический анализ причин , приводящих к снижению продуктивности поголовья.

Анализ качественности кормовой базы хозяйства .

Оценка имеющегося рациона по питательной ценности и обоснованности его использования.

Определение биохимического статуса животных (проведение периодического мониторинга физиологического состояния животных.

На базе проведенного анализа оптимизация рациона на имеющуюся продуктивность, . Расчет оптимального рациона и премикса( с учетом выявленных патологий у животных).Составление ветеринарных и технологических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости животных

Постоянный контроль качества и на соответствие рецептуре комбикорма и премикса.

Все перечисленные этапы выполняются как в комплексе, так и отдельно,.

Достижением физиологии и биохимии за последние годы явилось получение неоспоримых доказательств, что всякое значительное отклонение в обеспечении белка, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и др. компонентов пищи приводит к задержке роста, развития, способности к снижению продуктивности, преждевременному износу и старению организма животных.

Полноценное кормление - кормление, обеспечивающее высокую продуктивность, хорошее здоровье и воспроизводительную функцию.

Неполноценное кормление ведет к нарушению обмена веществ и ряду заболеваний, что в дальнейшем приводит к снижению продуктивности, уменьшению срока эксплуатации животных и, в конечном счете, снижается рентабельность животноводческой отрасли.